Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

займ с доп.условием


дженни2

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, можно ли в договоре займа прописать условие: в качестве оплаты по договору займа должник с согласия кредитора может передать кредитору право собственности на земельный участок такой-то...Обязанность должника вернуть сумму займа считается полностью исполненной с момента получения кредитором свидетельства о праве собственности на данный земельный участок.

Всем спасибо за мотивированные ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое условие противоречит нормам о договоре займа ГК РФ:

ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

т.е. на взял деньги, вернул тоже деньги. и к тому же недвижимость - индивидуально-определенная вещь.

Предусмотрите условие о залоге недвижимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я правильно понимаю, что данное условие о залоге земельного участуа должно быть предусмотрено именно в договоре денежного займа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я правильно понимаю, что данное условие о залоге земельного участуа должно быть предусмотрено именно в договоре денежного займа?

Как вариант, можно заключить договор займа с залоговым обеспечением. С точки зрения свободы договора, вы имеете право заключить договор, содержащий одновременно признаки займа и залога. При этом помните, что предмет залога должен быть индивидуально определен. Просто указание на земельный участок, принадлежащий кому-то - не достаточно. Иначе договор будет считаться незаключенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я правильно понимаю, что данное условие о залоге земельного участуа должно быть предусмотрено именно в договоре денежного займа?

да. Обычно оформляется приложением к Договору.

Вам необходимо для составления такого договора обратиться к юристам, так безопасней для Вас, много тонкостей при обеспечении обязательства залогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор оформляйте договор залога земельного участка.. и не придумывайте велосипед!!!

сделку залога НАДО обязательно зарегистрировать в росреестре.. цена кажется либо 100 руб если земли сельхозназначени... или 7500 руб за 1 участок если земли ИЖС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада бы не придумывать велосипед, кабы речь не шла о крымской недвижимости... не работает там росреестр... а бти переделывает документы с украинских на русские с черепашьей скоростью на фоне растущих цен...да и зарегистрировать его я не смогу, поскольку не выдает пока госкомргистр свидетельств на право собственности (вернее в настоящий момент док-ты на землю еще из бти не вышли ни у кого) без указания этих данных договор не зарегят... увы

В любом случае, благодарю всех за мотивированные и дельные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...