Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уход директора из убыточного ООО с соучредителями


Marina2003

Рекомендуемые сообщения

Я - директор и один из нескольких учредителей ООО. Мы же в основном и работники ). Сейчас у нас дебиторка меньше кредиторки. Да, есть склад, который эту разницу перекрывает. Но продать его - еще уметь надо. Продажи упали. Стараемся, но экономика на спаде, в отрасли мягко говоря стагнация. Ведем деятельность - получаем товары от поставщиков в кредит, отгружаем товары-услуги, расплачиваемся с поставщиками с просрочками, снова получаем товар, снова отгружаем.

Пашу, не сплю ночами, переговоры веду с поставщиками и клиентами. Тяжело.

Хочу уйти. Но боюсь, что как только заикнусь, учредители потребуют закрыть фирму. Нового директора не захотят избирать. И когда речь пойдет о реальной выплате долгов поставщикам - найдут, что по закону учредитель отвечает в размере своей доли и не больше. То есть материальную ответственность возложат на меня.

Как быть? Продолжать работать, пытаясь выплыть из кризиса? Вероятность есть, что выплывем. Если экономика ухудшаться не будет. А она будет, похоже.

Закрыть ООО официально? Налоговая проверка вздернет - мало не покажется, думаю.

Покрыть основные долги, а потом продать ООО с хвостами бог знает куда, как сейчас многие делают?

Боюсь, что при ужесточении ситуации мои соучредители умоют руки.

Устала. Вины с себя не снимаю за несвоевременное упущения контроля за фин. ситуацией.

Формально - я директор, и я одна решения принимаю. Субсидиарную ответственность скорей всего никто не понесет. Соучредители люди адекватные. Пока никто в их карман не залез. А мы уже зарплату по минимуму платим, пытаясь сэкономить.

Суммы убытков не огромные . Долги ценой среднего автомобиля. Но этих живых денег у меня лично просто нет. Есть старенькая машина и все. Не Москва.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему ООО оно на то и общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью что вы за долги ООО своим имуществом не отвечаете. Если ООО разорилось вы лично как учредитель ни кому ни чего не должны. Ответственность может быть уголовная если докажут что вы намеренно довели организацию до банкротства.. Но для этого надо "кинуть"))) на многие миллионы или миллиарды и то не факт что что то докажут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий 35, новый ФЗ об ООО чуток изучала. Гуглила практику по вопросу.

Там ответственность вся на директоре. Если он не докажет, что получал прямые указания от соучредителей, приведшие к банкротству или тому подобному.

Я не юрист. Просто расскажите мне, как это бывает. Сначала пойдут претензии от поставщиков. Потом суды (в Договоре - по месту нахождения поставщиков). В Москву я не накатаюсь, да и зачем.

Уважаемые собеседники.

А какой вообще возможный негативный сценарий развития событий?

Ну вот должно мое ооо и не может расплатиться и все сроки вышли. Перестаем поставлять товар клиентам. Пошли претензии со стороны клиентов и поставщиков. Дальше? Суммы - маленькие, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете?

Начинайте процедуру банкротства, если с каждым днем долги только увеличиваются, то какой смысл продолжать заниматься дальше деятельностью?

боюсь

чего боитесь? Вам нечего боятся раз

есть склад, который эту разницу перекрывает

Перестаем поставлять товар клиентам. Пошли претензии со стороны клиентов и поставщиков. Дальше?

Дальше они подадут на вас в суд, арестуют все Ваши расчетные и валютные счета и будут списывать с них деньги в порядке статьи 855 ГКРФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прошедшие дни кое-что изменилось.

1. Пошли продажи, растут обороты.

2. Ключевой продажник говорит, что точно уйдет.

3. Один соучредитель, он же сотрудник, подал заявление на увольнение, про соучредительство сказал "пускай будет". Собрались. Без него пока- не смог быть. Следующий раз соберемся с ним. Решили что увиливать от долгов неправильно. Но думаю, ему пофиг. Крысы начали бежать с корабля.

3. Общее настроение зреет закрываться.

Что лучше всего и реальней делать мне?

Уговаривать ключевого продажника? Если уговорю - дела пойдут.

Искать юрфирму чтоб закрыли нас путем поглощения-продажи далеко-далеко?

Понятно, что выплачивать долги - выплачиваем, выравнивается вроде потихоньку. Но по предоплатам работать в наших условиях нереально. Всегда будет и кредиторка и дебиторка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...