Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

после 9и дней эксплуатации появились неисправности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день участникам форума. приобрел новый автомобиль, на 9й день эксплуатации двигатель затроил (работают 3 цилиндра из 4х), загорелась лампа неисправности, плохо едет, дергает и пр. Вопрос: в 15ти дневный срок имею ли я право потребовать вернуть деньги? (Неисправность они я думаю устранят, но это новая машина, которая сломалась на 9й день, а ее потом еще продавать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которая сломалась на 9й день, а ее потом еще продавать

не говорите никому что лсломалась на 3й день и проблем не будет

Вопрос: в 15ти дневный срок имею ли я право потребовать вернуть деньги?

Нет не имеете. это ж вы не фен купили, с машиной так нельзя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор не смешите людей. Даже фен потребовал бы экспертизы и выяснения причин неисправности. А машина то это сложнее )))

Вы купили машину? Ну дак не надо паниковать и уже куда то возвращать и думать о продаже

Надо обратиться в сервис. Новые машины редко ломаются и если ломаются то это какая нибудь мелочь. Все сделают и поедите.

И не надо изображать из себя поклонника феншуй. Прямо если машина сломалась на 9 день и даже если починили, все равно нельзя ездить? Карму вам портит? Будьте проще и все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не имеете. это ж вы не фен купили, с машиной так нельзя
Интересно, а можно узнать, ПОЧЕМУ "с машиной так нельзя"?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

в 15ти дневный срок имею ли я право потребовать вернуть деньги?
Конечно, можете, причем, при наличии ЛЮБОГО недостатка. "Существенность" недостатка имеет значение лишь по истечении 15 дней после покупки.

Обращайтесь с соответствующим заявлением к продавцу, только ни в коем случае не просите устанить неисправность - пусть продавец пытается доказать, что неисправность возникла по Вашей вине. Желательно подстраховаться и показать автомобиль специалисту-эксперту - пусть составит акт осмотра, зафиксирует неисправность. Это поможет в случае судебного спора о причине возникновения недостатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С машиной есть объективные сложности. В машину сам гражданин заливает бензин, а бензин бывает плохой. может куда то попасть вода на мойке. Могут третьи лица какой то проводок оторвать. Это разве все вина продавца?

Например в машине есть высоковольтные провода. И можно повредить провод или заменить его на такой же, но не исправный. И тогда любую машину можем вернуть? Ведь доказать, что провод заменил сам автор не возможно?

Что бы судиться годами, а именно такая перспектива в случае с машиной.....может быть просто заехать в сервис и узнать в чем проблема? Ведь машину покупают что бы ездить, а не что бы судиться из принципа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судиться годами, а именно такая перспектива в случае с машиной
А Вы пробовали?

Попробуйте, это не больно. Нет ничего проще, чем вернуть машину в связи с недостатками, выявленными в течение 15 дней после покупки.

Естественно, нужно быть уверенным, что в недостатке нет вины потребителя - для это и совет про эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это новая машина, которая сломалась на 9й день

С т.з. техники это как раз нормально. Кривая надежности (Гауса) помните? Ломается в начале и в конце жизненного цикла изделия.

нужно быть уверенным, что в недостатке нет вины потребителя - для это и совет про эксперта

А разве эксперт может установить вину?

Он только определит неисправность и её характер ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве эксперт может установить вину?
Эксперт может установить причину возникновения неисправности, а дальше, естественно, потребитель сам сможет решить, есть ли смысл заморачиваться с отказом от товара.

С учетом презумпции вины продавца/производителя/импортера это будет несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно порадовали высказывания - съезди в сервис и там все починят. добавляю - а если по дороге в сервис колесо отвалится - по гарантии выдадут новое, а если еще по дороге в аварию попаду и оторвет ногу, то в собесе деревянную дадут, попугая матерщинника на плечо и черную метку. А кроме шуток я уже съездил на СТО, там осмотрели и признали что возможна неисправность. выдали акт осмотра. предложили несколько вариантов - от "уменьшения цены на автомобиль" (по сути откат) до замены автомобиля. пока тянут время, т.к. я сказал что хочу заменить автомобиль, но они вежливо попросили подумать пару дней. по дороге назад со СТО перестал работать еще и кондиционер. Теперь я буду настаивать однозначно на возврате денег, в связи с чем возникает другой вопрос - на автомобиль была скидка около 30 тыс до конца августа по акции. Сейчас акция прошла, т.е. точно такой же автомобиль будет стоить на 30 тыс дороже. Вопрос - является ли это упущенной выгодой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не кидайтесь гнилыми помидорами - русскую. 2190 которая Гранта, причем машиной более чем доволен. Первые 8 дней посещала мысль - ну на конец то наши научились. как оказалось - преждевременно. теперь еще и кондей не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да, кстати поменял машину. 2 недели ожидания - автосалон все заменил. день ушел на оформление документов, еще 2 часа в ГАИ - и все нормально. неприятно конечно, но все же ст.18 ЗоЗПП работает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...