Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Богатые скупают весь товар


ValeRus

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возникла такая ситуация: на рынок приехали скупщики мяса из другого субъекта, где финансовое и материальное положение жителей на порядок выше, чем в нашей бедной области и скупают на рынке все мясо по завышенной цене (на 15-20 руб. дороже, чем осуществляется его продажа населению). Вопрос: это является каким-нибудь нарушение или нет? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на машине времени прибыли из Советского Союза???

Здравствуйте. Вы не по адресу. Сейчас в РФ капитализм. Ну именно по фундаментальным принципам. Цены свободные и устанавливаются на основе спроса и предложения. Если есть люди готовые покупать мясо дороже, они его и купят. Если это устойчивый спрос то цены у вас вырастут. Вам придется конкурировать за товар с этими людьми. У вас вырастут цены. Если попробуете цены держать......тогда пропадет товар. Производители мяса не будут его везти на рынок и сразу договорятся с этими людьми

Что делать? Помогать производителям мяса получать доступ на рынок. Уменьшать их издержки и взятки. Но в любом случае если рядом есть регион с более высокой ценой, все уйдет туда. И цены у вас будут ровно те высокие, минус затраты на перевозку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на машине времени прибыли из Советского Союза???

Здравствуйте. Вы не по адресу. Сейчас в РФ капитализм. Ну именно по фундаментальным принципам. Цены свободные и устанавливаются на основе спроса и предложения. Если есть люди готовые покупать мясо дороже, они его и купят. Если это устойчивый спрос то цены у вас вырастут. Вам придется конкурировать за товар с этими людьми. У вас вырастут цены. Если попробуете цены держать......тогда пропадет товар. Производители мяса не будут его везти на рынок и сразу договорятся с этими людьми

Что делать? Помогать производителям мяса получать доступ на рынок. Уменьшать их издержки и взятки. Но в любом случае если рядом есть регион с более высокой ценой, все уйдет туда. И цены у вас будут ровно те высокие, минус затраты на перевозку

Объясню по другому: хочу купить мясо, на которое на ценнике стоит указанная цена, мне это мясо отказываются продавать, т.к. скупщик дал продавцу на 15 руб. больше... есть здесь нарушения прав потребителей или нет... и других продавцов на рынке я не могу купить, так скупщик все скупил.... Так понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это демпинг! Не?

Нет, это жизненная ситуация, которая стала происходить после введения ответных мер РФ на санкций ЕС (поставка мяса). Просто люди приходят на рынок, а там выбора практически нет, т.к. иногородние все под чистую скупают, остается только самое дорогое мясо... Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это жизненная ситуация, которая стала происходить после введения ответных мер РФ на санкций ЕС (поставка мяса). Просто люди приходят на рынок, а там выбора практически нет, т.к. иногородние все под чистую скупают, остается только самое дорогое мясо... Вот так...

Почему Вы думаете что санкции здесь сыграли роль?

Даже если возможно это так-

Приезжайте на рынок раньше , чем кто то другой, кто скупает более дешёвый товар до Вашего прихода , в чем проблема?

Вы идёте на рынок - не нравится- идите в супермаркет.

В чём вы видите нарушение Ваших прав?

В конце концов может подумать о том как самому выращивать мясную скотину , если разницу в 15 рублей Вы считаете огромной, наверное Вам это будет дешевле.

Или, как выше заметили, просто меньше мяса кушать?

Причем здесь юридический форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню по другому: хочу купить мясо, на которое на ценнике стоит указанная цена, мне это мясо отказываются продавать, т.к. скупщик дал продавцу на 15 руб. больше... есть здесь нарушения прав потребителей или нет... и других продавцов на рынке я не могу купить, так скупщик все скупил.... Так понятно....

Как вы объясняете, понять не возможно.

То есть мясо лежит на прилавке??? Оно не куплено и не увезено? Хорошо

Но тогда зачем на ценнике написана цена если по ней нельзя купить? Не проще написать новую цену на 15 руб выше? На рынке сам продавец решает за сколько продавать

Если кто то пришел раньше вас и купил все мясо.....ну и что? Разве есть на это запрет? По талонам хотите мясо?

Вы хотите влезть с совковым регулированием в рыночный механизм. Мясо пропадет моментально. Лучше добавьте 15 руб и спокойно купите и кушайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо пропадет моментально.

Не может пропасть то, чего нет, т.к. его моментально скупают перекупщики с другого региона...

Но тогда зачем на ценнике написана цена если по ней нельзя купить? Не проще написать новую цену на 15 руб выше?

Я "упустил" этот момент в написании проблемы выше, действительно, на товар есть ценник, на нем указана цена товара, но я не могу по данной цене купить, т.к. продавец говорит, что другой покупатель мне дает цену на 20 руб. выше указано в ценнике, аукцион просто...

ГК РФ: Статья 426. Публичный договор

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная история. Если продавец хочет продать дороже и есть покупатель, то он продает и спокойно идет домой. Если продавец стоит на рынке, то значит товар надо продать? Мясо ведь портится. Значит надо назначить цену и продавать всем делающим

Не понятно что за продавцы у вас и что за перекупщики и почему вам нельзя купить свои пару килограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная история.

ничего странного.

Тоже видела таких на рынке в Краснодаре. Подойдешь, стоит ценник, например 30 руб. Взвешивают кг и говорят: с вас 100 р. На вопрос а как же ценник спокойно отвечают, что по 30 уже закончился товар, остался по 50. Рыночная экономика:biggrin: Я в таких случаях принципиально посылаю на фиг и иду покупать в супермаркет.

Автору советую того же или купить на 20 руб. дороже, если уж так хотите мяса с рынка.

на самом деле там скорее всего нет никаких покупателей, которые уже купили. Просто так вот содрать побольше хотят. По закону обязаны отдавать по цене в ценнике. В супермаркетах так и делают, если на ценнике одна цена, а пробили дороже, то никого не касается кто ошибся, обязаны вернуть деньги если в ценнике меньше. Наверное надо торговую инспекцию привлекать, но в крупных магазинах никогда не выпендриваются и перебивают на сумму исходя из ценника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за история??? Это возможно только в одном случае. Если продавцов на рынке заставляют держать некие низкие цены. Вот тогда они ставят низкую цену на ценник, но продают по той которой хотят

Это и есть попытка силой установить цену. И естественно она не работает

Продавцу же тоже нет чмысла ругаться. Поставил бы реальную на ценник цену и продавал по ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то возможно только в одном случае. Если продавцов на рынке заставляют держать некие низкие цены. Вот тогда они ставят низкую цену на ценник, но продают по той которой хотят

Вполне возможно, ведь говорили же, что эмбарго не приведет к повышению цен. На самом деле привело, примерно на 10-15 процентов на часть товаров, а кое-что и дороже.

Я бы на сайт президента посоветовала жалобу написать. Не шучу. Если таких жалоб придет 1000 000 за неделю, то может там хоть немного обратят внимание и примут меры. Ведь не подорожало же мясо и рыба в самом деле за неделю, просто большинство решили воспользоваться ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю не существует никаких перекупщиков. И это только отговорка продавца. Был бы перекупщик, мясо бы купил и уехал. А если продавец стоит на рынке и торгует, значит никто не купил его мясо. Но он вынужден писать низкую цену, что бы скрывать рост цен. А продает дороже и придумывает дурацкое объяснение.

Если честно, ведь продавец имеет право ставить любую цену. И если покупают то значит правильная цена. Если не покупают значит испортится и вообще денег не будет. Нельзя его заставлять цену снижать, это его личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На что?

На необоснованное повышение цены, сейчас указанные органы мониторят цены, по крайней мере я слышал об этом в новостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас указанные органы мониторят цены, по крайней мере я слышал об этом в новостях.

Все правильно пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю не существует никаких перекупщиков. Но он вынужден писать низкую цену, что бы скрывать рост цен. А продает дороже и придумывает дурацкое объяснение. Если честно, ведь продавец имеет право ставить любую цену. Нельзя его заставлять цену снижать, это его личное дело.

До сентября месяца на единственном рынке города не было проблем с перекупщиками с другого (богатого) региона. Еще раз попытаюсь объяснить:

есть определенный вид мяса, продавец выложил на витрину товар, написал ценник (как положено по закону). Подходят два покупателя на товар, один местный, другой приехал с другого региона. Местный говорит, что он покупает данный товар по указанной в ценнике цене, а второй (иногородний) покупатель предлагает продавцу продать этот товар ему и на 20 руб. дороже. Продавец продает тому покупателю, кто дал больше денег, получился аукцион. И так иногородний покупатель прошелся по всем торговым местам на рынке, кто продает мясо (свинину) и скупил ВСЕ по завышенной цене, а местные покупатели остались без определенного вида мяса.... Местные покупатели не готовы переплачивать на 20 руб. дороже, т.к. наша область бедная, зарплаты средние около 12-15 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за выдумки какие-то?

Мне кажется вы ищите врага ...

Подходят два покупателя на товар, один местный, другой приехал с другого региона.

И что вот так этот враг-приезжий по очереди торгуется "на аукционе" у каждого прилавка с местным?

А продавцы его видимо ждут и местных приглашают прийти на аукцион по-позже? :biggrin:

При этом он(они) еще и скупают все мясо таким способом.

И еще наверное в водку местным что-то подмешивают...:yes2:

Не проще ли тогда продавцу поставить ценник + 20 р. выше, чтобы никто не возмущался и торгов тогда не надо устраивать, все будут довольны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странный "перекупщик". Подходит к прилавку. Видит цену, 200 рублей, например. И говорит: "А давай я заплачу не 200, а 220"...

Логичнее было бы, если бы он сказал: "Беру сразу все, но по 180 рублей, а не по 200"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видит цену, 200 рублей, например. И говорит: "А давай я заплачу не 200, а 220"...

А это все, чтоб местных запутать делается :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец продает тому покупателю, кто дал больше денег, получился аукцион.

Это не аукцион а рынок :-))

у Вас на рынке продавцы адекватны, они хотят получить больше и винить их не в чем.

а местные покупатели остались без определенного вида мяса....

Вы хорошо понимаете что пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...