Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заявление в полицию. Отказ в возбуждении. Что я сделала неправильно?


Рекомендуемые сообщения

Вот текст заявления.

Я являюсь собственницей квартиры, расположенной по адресу:........... на основе договора пожизненной ренты, заключённого (дата). В настоящий момент в квартире проживает и зарегистрирована Б. 1922 года рождения, по состоянию здоровья нуждающаяся в посторонней помощи. Эту помощь ей, как участнику ВОВ, оказывают сиделки, предоставленные государством.

Также под предлогом ухода за Б. в квартире проживает Я., зарегистрированная по адресу: .............. В отношении Я. возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ. Судебное разбирательство не закончено (на сегодня, на день этой публикации на форуме Зона Закона, Я. признана судом виновной, и приговор вступил в силу). Потерпевшей по делу проходит моя знакомая Ф., но Я. угрожала физической расправой и мне. Опасаясь её угроз, я написала заявление в полицию по месту моей регистрации (данные заявления).

В настоящий момент Я. препятствует мне, как собственнице данной квартиры, в выполнении условий договора пожизненной ренты. Она самовольно поменяла замок на входной двери без объяснения причин и без предоставления мне дубликатов ключей. Она самовольно, не поставив меня в известность, произвела ремонт в указанной квартире – установила душ в туалете, стеклопакет на кухне и водонагреватель. Эти действия свидетельствуют о жилищных трудностях Я., из-за которых она самовольно вселилась в мою квартиру.

Установка душа на сегодняшний момент является незаконной. Она не согласована с соответствующими инстанциями, и я, как собственница, буду нести ответственность за незаконное переустройство. Также у меня нет сведений о том, соответствует ли установленный на кухне водонагреватель требованиям пожарной безопасности. Незаконно проживающая в квартире Я. не несёт никакой ответственности ни за эксплуатацию помещения, ни за уход за Б.

Прошу разобраться в данной ситуации

Пришёл письменный ответ. "Не усмотрено состава преступления".

Смущает то, что изложенные факты не проверялись, иначе участковый обязательно бы побывал в квартире, куда впустить его могу только я, как собственница.

Имеет смысл жаловаться в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините но что может быть хуже чем назвать постороннего человека сокращенно Я?????? То есть вы хотите максимально запутать читающих?

Дело ваше. Но это означает что 90 процентов читающих после этой фразы

В настоящий момент Я. препятствует мне

Потеряют интерес к вам. Или к я или к он. Не знаю как по вашему правильно

Ну а по сути вы жулик который волнуется за квартиру. Вот вы пишете

Она самовольно, не поставив меня в известность, произвела ремонт в указанной квартире – установила душ в туалете, стеклопакет на кухне и водонагреватель. Эти действия свидетельствуют о жилищных трудностях Я., из-за которых она самовольно вселилась в мою квартиру.

Зачем же ей делать второй душ?)))) может там вообще не было душа? И воды горячей не было? И окно было в таком состоянии что не заменить его было нельзя?

И вы спокойно ждете смерти пожилого человека и недовольны что кто то сделал ремонт? Это оказывается преступление?))))) заменить окно??

Вы циничное наглое ...... Как вам не стыдно все это писать и искать поддержку? Неужели вы думаете, что вокруг все идиоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот текст заявления.

Из этого текста понятно только то, что Вам препятствуют в доступе в квартиру, а это ГПО. Отказ в вуд правомерен. Обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь прояснить ситуацию.

1. С "Я.", действительно, вышло запутанно. "Я." - первая буква фамилии гражданки. Можно было бы поменять на другую букву, но функцию "Правка" не нашла.

2. По договору ренты пользоваться квартирой и проживать в ней может только получатель ренты. О том, что происходит в квартире я (плательщик) могу узнавать только от пенсионера. И ремонт делать только по его просьбе. Просто так прийти в квартиру и заявить - "Мне не нравится это и это, я всё здесь перестрою и сделаю Вам "счастье" - чревато судебным разбирательством. Инициатива перестройки должна исходить от получателя ренты.

3. За время действия договора бабушка о ремонте не просила. Когда она слегла, в квартиру кроме сиделок стала проникать эта гражданка. Бабушка стала неадекватной и, в принципе, можно было бы заняться ремонтом.

Я занялась заменой входной двери, чтобы эта гражданка перестала бывать в квартире. В момент замены двери гражданка напала с ножом на мою знакомую. Суд длился год. Естественно, за это время я в квартире не была. О произведённом ремонте и замене замка узнала случайно во время выездного заседания суда (хотели допросить бабушку).

Уважаемый cs53, как бы Вы поступили на моём месте, чтобы не оказаться "жуликом" и "циничным наглым"? Научите, пожалуйста, жизни. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай уточню. Гражданка сделала ремонт на бабушкину пенсию. У гражданки доверенность на получение пенсии (вернее, бабушка выдала доверенность сожителю гражданки, которого она хорошо знала, с правом передоверия). Размер пенсии - 35000 рублей. Ремонт сделан только на кухне, где решила проживать гражданка в силу своих жилищных трудностей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taniafa, вы собственник, так вызовите мчс и сломайте замок, что Вам мешает?

Если не можете свою собственность сохранять , останетесь без неё.

Вы можете обратиться в суд о нечинении препятствий , найдите соответствующую тему методом поиска по форуму.

Читайте и учитесь .

Полиция не занимается не вселением и не выселением. Дама может быть в гостях у бабушки, но появилась она там потому, что там небыло Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеряют интерес к вам. Или к я или к он. Не знаю как по вашему правильно

Ну а по сути вы жулик который волнуется за квартиру. Вот вы пишете

Интерес к теме не потеряется из-за какойто мелочной ошибки!

Ну а по сути вы жулик который волнуется за квартиру. Вот вы пишете

не надо вешать ярлыки и переходить на личности!

Вы циничное наглое ...... Как вам не стыдно все это писать и искать поддержку? Неужели вы думаете, что вокруг все идиоты?

Остапа но несло! Вы почему так унижаете человека, который пришел за помощью?

Пришёл письменный ответ. "Не усмотрено состава преступления".

Смущает то, что изложенные факты не проверялись, иначе участковый обязательно бы побывал в квартире, куда впустить его могу только я, как собственница.

Имеет смысл жаловаться в прокуратуру?

Жаловаться надо не только в прокуратуру, но и в суд в порядке ст.125 УПК РФ!

У ВАС есть скайп??

На сайте есть формучане из Питера, они по возможности могут помочь ВАм! Я щас дам им ссылку, надеюсь Ваши земляки смогут Вам помочь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте есть формучане из Питера, они по возможности могут помочь ВАм!

Это про меня)))) Я как разрабатываю схожую тему о чиненни препятствий в пользовании помещением моей родной прабабушки ветерана ВОВ, блоканицы со стороны невестки Лобановой М.Я. ))))) CS не слушайте эта личность всех поливает грязью на форуме за, что постоянно от всех и получает, можете добавить его в список игнорирование, не будет мешать. У него (я так подозреваю, что скорее всего у нее .... тайна) одна задачи найти новенького и выставить его плохим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в заявлении просить возбудить уголовное дело по ст. 330 самоуправство и 19,1 КоАМ самоуправство. Вопорс а бабушка, что почему пускает эту женщину? кто она ей? Все таки если человек там живет 1 год то она должна иметь к бабушке какое то отношение, почему вы не ухаживаете за бабушкой раз заключили договор ренты? Тут много неясных вопросов, расскажите поподробней, что было понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь прояснить ситуацию.

Суд длился год. Естественно, за это время я в квартире не была.

Это не нормально, год не появляться у подопечной. Вы заключили договор и получается не исполняли его.

О произведённом ремонте и замене замка узнала случайно во время выездного заседания суда (хотели допросить бабушку).

Это только подтверждает ситуацию вашего непорядочного отношения к своим обязанностям.

В этом и есть ответ на вопрос поднятый в Вашей теме, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините за молчание - была в отъезде.

Спасибо большое форумчанам за внимание к теме и советы!

Постараюсь прояснить ситуацию.

Сначала немного теории. В ГК, в 33-ей главе, есть два понятия - "пожизненная рента" и "пожизненное содержание". Это совершенно два разных договора с разными правами и обязанностями. По договору ренты обязанность плательщика ограничивается только платежами. Заключив такой договор, ни пенсионер, ни плательщик, закон не нарушают.

Перед подписанием договора пожизненной ренты пенсионер подписывал ещё один документ: о том, что ему известны способы распоряжения своей недвижимостью - написать завещание, оформить дарственную, подписать договор пожизненного содержания или подписать договор пожизненной ренты. Пенсионер выбирает последний вариант - денежную помощь. Иногда в договор вписывается пункт (текст примерный, зависит от нотариуса): "Получатель ренты обязуется впускать раз в три месяца плательщика ренты для оценки состояния квартиры".

О чём это говорит? О том, что при договоре пожизненной ренты пенсионер сохраняет максимальную независимость. У рентоплательщика есть право собственности, но нет права пользования. У пенсионера - наоборот.

Это в теории. На практике многие рентоплательщики впоследствии организуют уход. Нюанс - именно организуют. Если при договоре пожизненного содержания КТО ухаживает (личность) имеет значение, то при договоре пожизненной ренты - нет, потому что уход в данном случае является дополнительным и добровольным.

К чему я написала так много букв и не по теме заявленного заголовка?

К тому, что некоторые участники темы сразу стали говорить о неисполнении (нарушении) мною договора и, как следствие, вопиющей моей непорядочности.

Завтра я подробнее опишу ситуацию, в которую попала и отвечу на вопросы Алексея Лобанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taniafa, тогда получается вам вообще нет никакого дела, до той ситуации , которая происходит в квартире- если опираться на Ваши рассуждения.

Почему это Вас беспокоит?

Вы выплачиваетет денежную помощь, а куда идут деньги получается вам должно быть всё ровно. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taniafa, тогда получается вам вообще нет никакого дела, до той ситуации , которая происходит в квартире- если опираться на Ваши рассуждения.

Теоретически - да. Но только это не мои рассуждения и отмазки, а подписанный договор (один из вариантов, предлагаемый Гражданским Кодексом). Более того, если бы в мае прошлого года (когда гражданка в период запоя заявила, что "не будет больше за копейки убирать г-но") я бы подошла формально и отмахнулась - "не обязана", "меня не касается происходящее в квартире", - то не было бы уголовщины: гражданка в итоге осуждена по 119-й статье. Если бы у меня был опыт в таких делах, то наверное надо было ещё на досудебном этапе, когда меня допрашивал следователь, настаивать на 105-ой статье через 30-ю. Я думала, что на суде смогу это сделать - сказали: "поздно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История проблемы.

Договор заключён в 2004 году. Обе стороны были довольны и регулярно общались "в неформальной обстановке". Бабушка была активна, каждый год на 5-6 месяцев уезжала в деревню к знакомым.

В 2011 году бабушка (сейчас ей 92 года) сломала шейку бедра, упав на лестнице в подъезде. Ухаживать за ней тут же вызвался сосед из квартиры напротив. Они знакомы были много лет, и я не возражала. По согласию сторон (бабушка, я и сосед) уход осуществлялся за солидную пенсию. Я свободно могла приезжать в квартиру, навещать бабушку. Все были довольны до тех пор, пока у соседа не появилась сожительница - та самая гражданка. Отношения с ней не сложились с самого начала. Весной 2013 года соседа парализовало, а гражданка отказалась ухаживать за бабушкой. Я наняла сиделку. Протрезвев через неделю и поняв, что 30000 рублей в хозяйстве не лишние, гражданка забирает у бабушки паспорт. Пенсию я уже не могла получить, а оплачивать сиделку (20000 рублей) и кормить бабушку (10000 рублей) смогла только два месяца. За это время переписка с учреждениями по поводу паспорта ничего не дала. В этот же период я решила поставить железную дверь. Защита от гражданки. В момент установки двери гражданка напала на меня с ножом. Порезала не сильно только потому, что моя подруга бросилась на нож и сумела его отвести.

Весной 2014 года сосед умирает, и гражданку родственники попросили из квартиры. Она поселилась у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бабушка последние три года плохо видит, слышит и понимает. Доверенность на получение пенсии соседу она в 2011 году ещё могла оформить. Доверенность была с правом передоверия, поэтому сейчас пенсию получает гражданка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taniafa, вы можете после отказа в ВУД сразу же обращаться с заявлением о возбуждении его снова.

Главное понять что вам это даст. Вы не можете пояснить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taniafa, да и странен договор ренты, если как я понял... не имея бабушкину пенсию, не можете его выполнять? что говорит бабушка уход её устраивает? так и не понять чего вас не устраивает? договор есть? исполняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлю свои мысли по-другому.

Гордого звания собственника меня пока никто не лишил. Гражданка, поселившаяся в квартире, не несёт никакой юридической ответственности как за состояние бабушки, так и за состояние квартиры. Она никто. За бабушкой ухаживают сиделки от государства.

1. Есть опасения, что в случае чего меня могут привлечь по статье "Оставление в опасности" - бабушка беспомощна, к ней имеет доступ пьющий человек, осуждённый по насильственной статье. Я об этих фактах знала, но мер не предпринимала.

2. Гражданке плевать на состояние квартиры. Как и какую технику она подключает, выдержит ли проводка, не будет ли пожара (дом подлежит сносу по программе реновации) - её не волнует. За всё ответит собственник. Ответит также и за несогласованную перепланировку.

3. Гражданка со слов сиделок проживает там с мужиком. Кто он такой, где зарегистрирован - тайна, покрытая мраком. А после вступления в августе в силу закона, собственника за проживание в его квартире без регистрации свыше трёх месяцев могут оштрафовать на 5000 рублей. И не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taniafa, да и странен договор ренты, если как я понял... не имея бабушкину пенсию, не можете его выполнять? что говорит бабушка уход её устраивает? так и не понять чего вас не устраивает? договор есть? исполняете?

Мухи отдельно, а котлеты отдельно. Рентные платежи должны ежемесячно поступать на расчётный счёт получателя ренты, если от него не поступало в период действия договора других пожеланий. Я этими деньгами воспользоваться не могу, а бабушка не ходит 3 года. Деньги со сберкнижки снимает гражданка. Подозреваю, что у неё доверенность (и то не от бабушки, а от бывшего сожителя - было передоверие) только на получение денег, но никак не на распоряжение ими. Бабушкина пенсия должна была идти на оплату сиделки и на еду, то есть расходовалась бы исключительно в интересах бабушки.

Понимаете, вся сложность из-за того, что договор регулирует отношения только между двумя людьми. Причём вся инициатива по любым вопросам должна исходить от получателя ренты. Когда он адекватен, никаких проблем не возникает. В моём же случае бабушка в данный момент ничего просить не может. Я бы хотела временно прописать кого-нибудь в качестве дополнительно ухаживающего, но и этого сделать не могу - в договоре есть пункт :"Плательщик ренты обязуется не проживать сам и исключить проживание и регистрацию третьих лиц без предварительного письменного согласия получателя ренты".

Хотела вызвать психиатра на дом - в ПНД ответили, что должно быть личное согласие бабушки в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка к моему сообщению № 20.

Предложение "А после вступления в августе в силу закона, собственника за проживание в его квартире без регистрации свыше трёх месяцев могут оштрафовать на 5000 рублей" надо читать так:

"А после вступления в августе в силу закона, собственника за проживание в его квартире любых лицбез регистрации свыше трёх месяцев могут оштрафовать на 5000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taniafa, вот я не понимаю, почему решение Вашего вопроса в вы видите в возбуждении УД???

Уже куча слов от вас но нигде нет четкого понятия что Вы хотите - выгнать эту женщину- так выгоните- прийдите со своим мужиком и выгоните её.

Ну если страшно обратитесь в суд о нечинении препятствий в пользовании.

Тогда у Вас в помощь будут СП, которые помогут выселить чужаков.

Предположим старушка умрёт- что изменится? Вас так же не будут пускать.

Причем здесь УД?

Вы собственник и надо иметь ум и силу пользоваться своей собственностью- никто вам здесь кроме вашей силы не помощник- какие Вам ещё права то нужны??

У Вас их и так выше крыши. Даже ВС вам не даст больше прав.

Что за проблема сломать дверь выгнать всех и установить новый замок, я лично не очень понимаю, думаю и другие не понимают.

ПНД вам ответили верно, в УВД тоже верно никто не занимается выселением посторонних кроме судебных приставов не полиция не психиатры.психиатр может осмотреть бабушку исключительно с её личного согласия. Таков закон.

Думаю, вы понимаете что после того как выгоните всех, всё ровно она опять туда пролезет и будет там жить пока вы там не живёте.

Но увы, охранять чужую собственность просто так никто не будет.

Или ждите у порога скребясь в дверь или открывайте её своим ключом- третьего увы не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бабушку срочно изолировать от посторонних людей и оформлять опеку на себя , если опоздали накрылся Ваш договор ренты . Тут похоже к этому идет , учитывая возраст бабушки , состояние ее психологического здоровья . Стеклопакеты , душ в туалете , ремонт - все для бабушки . Обычная психологическая обработка , подумали о важном для бабули - душ , а не сидячая ванна после перелома . Думаю бабушка уже находится под опекой или " вышла замуж " и дело совсем не в пенсии . Вы сами не думали , как такая бабушка до сих пор без опеки ? Да за такое органы опеки и попечительства и в хвост и в гриву .

Не о том думаете .

Кто находится в гостях у бабушки , ухаживает за ней , помогает быт устраивать , получает пенсию по доверенности , за кого она вышла замуж или на кого оформлено опекунство , Ваших прав по договору ренты не затрагивает и Вас не касается . Скажу даже большее , Ваш чрезмерное давление в этом направление в суде о признании недействительным договора ренты , может сыграть недобрую службу. Вообщем ждите в перспективе иск о признании недействительным договора ренты . Вероятно иск подадут после смерти бабушки . Сейчас возможно идет процесс решения вопросов с опекой и с медэкспертизой

Ну нельзя дело до конца не доводить в вопросе приличных легких денег. Захотели недвижимость , если дилетант , обратитесь к профессионалам , иначе все потеряете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taniafa, вот я не понимаю, почему решение Вашего вопроса в вы видите в возбуждении УД???

Уже куча слов от вас но нигде нет четкого понятия что Вы хотите - выгнать эту женщину- так выгоните- прийдите со своим мужиком и выгоните её.

Ну если страшно обратитесь в суд о нечинении препятствий в пользовании.

Я очень далеко не юрист, поэтому мне простительно не иметь чёткого понятия и выражаться кучей слов. Я просто вместе с вами пытаюсь проанализировать возможные ситуации, выход из них и "а что мне за это будет".

Вот сейчас, готовясь к ответу на ваше сообщение, я анализировала понятие "самоуправство". Вы - юрист, поэтому свои выводы озвучу коротко: да, 330-я статья УК мне не грозит, если я СМОГУ доказать, что действия по выпихиванию гражданки были исключительно самообороной. Тогда я смогу отделаться штрафом по статье 19.1 КОАП.

А в суд о нечинении препятствий в пользовании помещением я не могу обратиться только потому, что у меня НЕТ права пользования.

Именно поэтому я попыталась обратиться в полицию, поставив их в известность, что в квартире проживает гражданка, представляющая опасность как для беспомощного человека, так и для квартиры (читай - всего дома при возможном пожаре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...