Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ЗАКОННАЯ УПРАВА на опеку ,полицию и суд!!!


Рекомендуемые сообщения

Мы можем контролировать работу чиновников вместе!

21 июля 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный Закон «Об основах общественного контроля в РФ». Норма дает общественникам право контролировать здравоохранение, образование, суды, правоохранительные органы, ЖКХ и другие сферы.

Для меня не совсем понятно, почему средства массовой информации не выносят вопрос применения столь эффективного инструмента контроля на широкое обсуждение. Ведь принятие закона «Об основах общественного контроля в РФ» - важный шаг по укреплению гражданского общества в России. Речь идет о федеральном законе, обязательном для всех, имеющем верховенство и прямое действие на всей территории РФ.

Ранее документ проходил процедуру обсуждения в Общественной палате России, Государственнойдуме, Совете Федерации, министерствах и ведомствах. Эксперты также внесли свои правки в текст закона, таким образом, инструмент прошел многоступенчатую проверку в самых разных структурах до подпи*****Президентом. И сегодня, наконец, хотелось бы испытать систему общественного контроля в деле.

У жителей всех городов и весей появилась возможность своими силами повышать уровень оказываемых услуг и бороться с произволом в самых разных сферах деятельности. Однако, проводить проверки уполномочены члены Общественной палаты РФ, региональных палат, а также представители общественных советов, созданных при различных ведомствах и муниципалитетах. «Контролеры» смогут запрашивать у органов государственной власти информацию для осуществления общественного контроля. Итоги проверки обнародуют в режиме реального времени. Более того, общественники, взявшие на себя функции «контролеров», смогут отстаивать интересы граждан в суде.

ОТЦЫ!Подумаем вместе, КАК МЫ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАННУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ В БОРЬБЕ ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не сможете .Не читал закон , но из вышенаписанного Вами "Однако, проводить проверки уполномочены члены Общественной палаты РФ, региональных палат, а также представители общественных советов, созданных при различных ведомствах и муниципалитетах " , можно сделать однозначный вывод - никак не проконтролируете . Системе погрязшей в коррупции , лжи опасен реальный контроль , а в этом законе говорится про " ручных контроллеров " . Обычным гражданам никто не позволит заниматься каким либо контролем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 июля 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный Закон «Об основах общественного контроля в РФ»
Со 2 августа с.г. вступивший в действие. :yes2:

Текст: http://www.rg.ru/2014/07/23/zakon-dok.html

Интересный закон. Только правоприменительная практика пока отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
... 21 июля 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный Закон «Об основах общественного контроля в РФ». Норма дает общественникам право контролировать здравоохранение, образование, суды, правоохранительные органы, ЖКХ и другие сферы.

...

У этого закона есть ограничения.

Закон не позволяет контролировать суды, правоохранительные органы, то что связано с оброной, безопасностью страны и многие прочие деятельности государственных и муниципальных органов власти, что указано в ч.2 и ч.3 ст.2 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

контролировать суды, правоохранительные органы, то что связано с оброной, безопасностью страны и многие прочие деятельности государственных и муниципальных органов власти, что указано в ч.2 и ч.3 ст.2 Закона.

Так то Магницкий давно "помог" поправить. механизьм работает и вполне результативно ! Многих "вылечил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...