Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вступление в наследсво


makc

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. После смерти бабушки, осталась квартира, приватизированная, 1/3 дядины(есть зелёнка), а 2/3 по завещанию маме. Подскажите пожалуйста, нужно ли платить пошлину, что бы оформить эту долю на маму? Просто когда обращались в нотариусы, там говорят надо 3% от стоимости за вступление в наследство, на форумах я нашёл что 0,3%, знакомые, кто сталкивался с подобным, говорят, что ни чего не платили. Буду благодарен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. После смерти бабушки, осталась квартира, приватизированная, 1/3 дядины(есть зелёнка), а 2/3 по завещанию маме. Подскажите пожалуйста, нужно ли платить пошлину, что бы оформить эту долю на маму? Просто когда обращались в нотариусы, там говорят надо 3% от стоимости за вступление в наследство, на форумах я нашёл что 0,3%, знакомые, кто сталкивался с подобным, говорят, что ни чего не платили. Буду благодарен за совет.

0,3 % верно. Может, не расслышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,3 % верно. Может, не расслышали?

В случае, если наследник является ребенком наследодателя, и на время открытия наследства, он проживал в наследственном жилье, то в таком случае этот наследник освобождается от уплаты сбора за оформление наследства. Т.е. если

а 2/3 по завещанию маме.

проживала в этой квартире, то платить 0,3% не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makc, если мама может подтвердить, что она является дочерью бабушки, то - 0.3%. Для этого ей необходимо предоставить нотариусу своё свидетельство о рождении и документы, подтверждающие перемену фамилии (св-о о браке, о расторжении брака, архивную справку ЗАГС о заключении брака и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если наследник является ребенком наследодателя, и на время открытия наследства, он проживал в наследственном жилье, то в таком случае этот наследник освобождается от уплаты сбора за оформление наследства. Т.е. если

проживала в этой квартире, то платить 0,3% не нужно.

В этой квартире уже несколько лет живёт мой брат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makc, если мама может подтвердить, что она является дочерью бабушки, то - 0.3%. Для этого ей необходимо предоставить нотариусу своё свидетельство о рождении и документы, подтверждающие перемену фамилии (св-о о браке, о расторжении брака, архивную справку ЗАГС о заключении брака и т.п.).

а 0,3 от общей стоимости или только 2/3, которые по завещанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус потребует оценку наследственного имущества на день открытия наследства. От этой суммы и будете оплачивать - 0,3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь и разъяснения.

Справки и оценка уже сделаны. Дело просто ещё в том, что нотариус района по месту проживания(смерти) тянет и не передаёт дело в тот, в районе которого квартира. И там юрист ни чего не говорит пока у него нет дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за чем нотариус должен передать это дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства (по месту смерти наследодателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...