Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сложная ситуация с квартирой


Ева Ветрова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я живу со своей бабушкой (ей 86 лет) в ее квартире. После микроинсульта, у бабушки начались провалы в памяти и она не узнает некоторых людей. Квартира приватизирована на нее и на дедушку, который умер 4 года назад (зеленки нет). В право наследство никто не вступал. После болезни мне приходится уделять ей очень много времени, так как она не выходит на улицу и стала очень пассивна. Мне посоветовали оформить опекунство над ней. После оформления опекунства как переходит право наследования? Её единственный сын проживает в Германии и не может за ней ухаживать. Право наследования или дарственную не оформляли. Буду очень благодарна Вам за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали оформить опекунство над ней.
Кто Вы? Кто Вам это посоветовал?

После оформления опекунства как переходит право наследования?
Как Вам это не покажется странным, но одно на другое НИКАК не влияет, в данном случае. Есть вариант с иждивением, но там обратная ситуация - если бабушка будет наследовать после Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я прихожусь ей внучкой. Посоветовали на работе, так как приходится часто отпрашиваться. Незнаю как грамотно сформулировать вопрос... Что будет с квартирой в нашей ситуации? Бабушка не узнает сына когда он ей звонит, приезжает он раз в пятилетку, меня пока узнает. В наследство квартиру никому не оставляла. В квартире прописаны я и бабушка. Дарственную делать видимо уже поздно, так как бабушка не понимает где находится. Посоветуйте пожалуйста, что делать с квартирой. Попыталась сама разобраться еще больше запуталась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прихожусь ей внучкой. (

Внучкой по линии отца или матери? Ваши отец или мать (родной сын или дочь бабушки) умер? Если умер (ла), то Вы как внучка являетесь наследником по праву представления. Будете наследовать наравне с живым сыном бабушки. Если других детей у бабушки или братьев и сестер у Вас нет, то получите 1/2 наследственного имущества.

Если, если... Вы бы подробно изложили, кто кому кем приходится, кто дети бабушки и т.п. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Ветрова, если бабушка не признана судом недееспособной, то вполне можно попытаться дарение оформить. Ваша прописка никакого права собственности вам не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша прописка никакого права собственности вам не даст.

А как быть с правом представления?

В целом лучше сейчас оформить дарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько детей у бабушки???

Сколько детей у дедушки?

Открывалось ли наследственное дело? Где узнавали?

Оставлял ли дедушка завещание?

Кто был зарегистртрован в квартире на момент смерти дедушки?

Если право собственности не оформлено - до возможности совершения дарственной пройдет 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за участие, я так рада так много отзывчивых людей! На момент смерти дедушки в квартире были зарегистрированы двое (его жена и он). У них было по 1/2 части квартиры, дедушка и бабушка оставили свои доли сыну - писали завещания. Второго сына моего отца - нет в живых. У бабушки еще есть дочь. Но это вообще тяжелый случай((( Дочь живет в глухой деревне... тоже бабуля под 70. Она не общается с матерью, т.к. бабушка в молодости оставила ее в деревне и уехала на ПМЖ в Челябинск, это было во время войны, после этого, как я знаю, они больше не общались. Я даже неуверена что смогу разыскать ее, телефона тоже конечно нет((( Ну так вот, сын в Германии, после смерти дедушки, он не занимался документами вообще. У него нет ни возможности, ни желания заниматься документами. Получается завещания есть, но он не вступал в право наследования. Я узнавала это у нотариуса, когда попыталась разобраться что делать с квартирой. Зеленки нет, только приватизация на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент смерти дедушки в квартире были зарегистрированы двое (его жена и он). У них было по 1/2 части квартиры, дедушка и бабушка оставили свои доли сыну - писали завещания. Второго сына моего отца - нет в живых. У бабушки еще есть дочь.

Зеленки нет, только приватизация на двоих.

Когда умер Ваш отец, до или после деда? Сколько лет ему было? Был ли он признан инвалидом?

Что такое "зеленка"? Свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру? Право собственности без госрегистрации не возникает. Выходит, дед не стал собственником 1/2 квартиры? Тогда эта доля так и принадлежит муниципалитету... Чтобы наследникам (бабушке, ее сыну, дочери) включить эту долю в наследство, надо подавать иск в суд.

Нужен текст завещания.

Дочь в деревне имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет с квартирой в нашей ситуации?

Квартира будет наследоваться наследниками, независимо от того, оформите ли вы опекунство или нет.

В наследство квартиру никому не оставляла.

Ну, как же не оставляла, если -

дедушка и бабушка оставили свои доли сыну - писали завещания.

Если завещание действительно есть, то вы сможете получить право собственности на квартиру только в результате дарения вам квартиры бабушкой или по праву представления, если наследник по завещанию (сын) не примет наследство, т.е. не подаст заявление нотариусу в течение 6-ти месяцев после смерти бабушки.

можно попытаться дарение оформить.

Каким образом оформить дарение, если бабушка из дому не выходит, людей не узнаёт и страдает провалами в памяти?

Право собственности без госрегистрации не возникает.

Вероятно, приватизация была до 1998г.

Ева Ветрова, какие документы имеются у вас на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо))) Для меня начинает по-тихоньку всё вставать на свои места! Как плохо быть неграмотным :crybaby:

Сначала дедушка скончался, а потом через полгода - отец. Инвалидом не был.

Если завещание действительно есть, то вы сможете получить право собственности на квартиру только в результате дарения вам квартиры бабушкой или по праву представления, если наследник по завещанию (сын) не примет наследство, т.е. не подаст заявление нотариусу в течение 6-ти месяцев после смерти бабушки.

Писали завещания двое - дедушка и бабушка, сын не принял наследство после дедушки. Что теперь делать с долей дедушки?

Каким образом оформить дарение, если бабушка из дому не выходит, людей не узнаёт и страдает провалами в памяти?

Думали об этом... Дядя из Германии говорит оформляй всё на себя. Он больше 10 лет живет в Германии с семьей, ему такие проблемы не нужны. Да еще он не совсем здоров, выезжать одному из дома для него опасно. Приехать в Челябинск очень сложно((( Бабушка меня пока что узнает, может попробовать с дарственной?

Ева Ветрова, какие документы имеются у вас на квартиру?

Документы перечислю чуть позже, сейчас нет с собой, спс)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали завещания двое - дедушка и бабушка, сын не принял наследство после дедушки. Что теперь делать с долей дедушки?

Доля дедушки (если квартира действительно была в долевой собственности, а не в совместной) фактически перешла бабушке, поскольку она и зарегистрирована была в этой квартире совместно с умершим на день его смерти, и фактически приняла наследство после его смерти.

Бабушка меня пока что узнает, может попробовать с дарственной?

Одного узнавания маловато... Ей нужно или лично явиться в Росреестр для подпи***** договора дарения и сдачи документов на регистрацию, или оформить на кого либо нотариальную доверенность. Нотариус в её состоянии доверенность, скорее всего, не оформит.

Дядя из Германии говорит оформляй всё на себя.

Ну, если дядя на квартиру не претендует, и дочь бабушки тоже не будет принимать наследство, то вы - единственный наследник первой очереди по праву представления (т.е. вместо своего отца), если у вашего отца нет других детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выложите сканы (или фото) имеющихся документов. Если не хотите светить персональные данные, можете их заштриховать в фотошопе или закрыть чем-то... Без документов на квартиру пока ничего не ясно.

2. Уточните, подавали ли дядя и ваш отец нотариусу заявление о принятии наследства либо забирали ли они себе хотя бы какое-то имущество деда после его смерти (вилки-ложки, стул, что-то еще - не важно... важно, чтобы принимал и тому были свидетели, которые дадут показания в суде...)

3. Где официально проживал/зарегистрирован Ваш отец на день смерти деда?

4. Кто отец дочери бабушки? Ваш дед или другой кто?

5. Что еще кроме квартиры есть (было) в собственности деда на день его смерти, а также есть у бабушки? Дачи, гаражи, движимое имущество... есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Готова выложить сканы документов))) еще раз благодарю за соучастие!

2. Уточните, подавали ли дядя и ваш отец нотариусу заявление о принятии наследства либо забирали ли они себе хотя бы какое-то имущество деда после его смерти (вилки-ложки, стул, что-то еще - не важно... важно, чтобы принимал и тому были свидетели, которые дадут показания в суде...)

3. Где официально проживал/зарегистрирован Ваш отец на день смерти деда?

4. Кто отец дочери бабушки? Ваш дед или другой кто?

5. Что еще кроме квартиры есть (было) в собственности деда на день его смерти, а также есть у бабушки? Дачи, гаражи, движимое имущество... есть?

2. О принятии наследства никто не заявлял, это я узнавала у нотариуса. Личные вещи возможно и забирали, но на этом не будем останавливаться, особых ценностей у них не было)

3. на момент смерти был официально зарегистрирован по другому адресу.

4. отец дочери не дедушка, кто не знаю! :dontknow: Она не будет претендовать на квартиру, живет одна детей нет.

5. еще сад был и есть, тоже теперь некому не нужен...

По документам: бабушка - Александра Васильевна, дедушка Владимир Иванович, сын-наследник Сергей Владимирович.

Из документов на квартиру нашла только заявление о сдаче документов в БТИ. В этом заявлении написано, что сдавалась копия о государаственной регистрации (значит "зеленку" все таки оформили!?), сдавалсь копия о безвозмездной передаче квартиры в собственность (это и есть приватизация!?). Оригиналы документов не нашла, бабушка уже не помнит где они могут быть. Видимо придется их восстанавливать.

Больше всего меня волнует справка для предъявления в нотариальную контору, не пойму почему доля наследства у бабушки 1/3?? Еще выложила завещания и справку о том кто был прописан на момент смерти деда. Посмотрите, пожалуйста и подскажите куда мне двигаться дальше...

[ATTACH]19475[/ATTACH]

[ATTACH]19476[/ATTACH]

[ATTACH]19477[/ATTACH]

[ATTACH]19478[/ATTACH]

[ATTACH]19479[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова выложить сканы документов

2. О принятии наследства никто не заявлял, это я узнавала у нотариуса. Личные вещи возможно и забирали, но на этом не будем останавливаться, особых ценностей у них не было)

3. на момент смерти был официально зарегистрирован по другому адресу.

4. отец дочери не дедушка, кто не знаю! :dontknow: Она не будет претендовать на квартиру, живет одна детей нет.

5. еще сад был и есть, тоже теперь некому не нужен...

По документам: бабушка - Александра Васильевна, дедушка Владимир Иванович, сын-наследник Сергей Владимирович.

Из документов на квартиру нашла только заявление о сдаче документов в БТИ. В этом заявлении написано, что сдавалась копия о государаственной регистрации (значит "зеленку" все таки оформили!?), сдавалсь копия о безвозмездной передаче квартиры в собственность (это и есть приватизация!?). Оригиналы документов не нашла, бабушка уже не помнит где они могут быть. Видимо придется их восстанавливать.

Больше всего меня волнует справка для предъявления в нотариальную контору, не пойму почему доля наследства у бабушки 1/3?? Еще выложила завещания и справку о том кто был прописан на момент смерти деда. Посмотрите, пожалуйста и подскажите куда мне двигаться дальше...

1. Документ с №185 не увеличивается, потому не читается. подозреваю, что это завещание бабушки? Основной текст его изложите без реквизитов.

2. На личных вещах НАДО останавливаться, т.к. если наследник принял хоть вилку из наследства, то он принял ВСЕ наследство (заводы, газеты, пароходы...) Это называется фактическое принятие наследства...

3. Согласно справки, у бабушки ЕДИНОЛИЧНО в собственности с 2001 г. была 1/3 доля квартиры (получила в наследство после смерти кого-то, возможно, после своего родителя) плюс у нее совместно с дедушкой - остальные 2/3 квартиры. В итоге сейчас у бабушки 2/3 плюс 1/3 является наследством после смерти дедушки. И надо только в суде доказать, что бабушка это наследство после дедушки приняла фактически (см. про вилку...).

4. Без доверенности от бабушки в суд не подать. Потому нотариуса вызвать надо. Попытка не пытка. Если захотите кроме доверенности оформить еще что-то в отношении квартиры, то нотариус попросит документы на квартиру. Ищите. Если не найдете, то оформить ничего, кроме доверенности на представление интересов бабушки во всех инстанциях не выйдет. Оформите доверенность - восстановите документы на квартиру, потом оформите дарение и что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за мелкоту, крупнее картинка не грузится. Да, все верно, в этой квартире была прописана еще бабушкина мама. Свидетельство о гос. регистрации на имя бабушки на 1/3 квартиры нашла.

Документ 185 - это завещание, его содержание такое же как в документе 218 (завещание деда). Текст завещания от обеих родителей такой: "Из принадлежащего мне имущества причитающуюся мне долю находящуюся по адресу:... я завещаю ФИО сына-наследника".

Бабушка вроде как оформляла долю деда на себя. Ходила в БТИ сдавала след. документы: копию свидетельство о смерти, копию свид. о гос. регистрации, копию договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от 24.11.1992 г (приватизация?!), копия свид. о праве на наследство по закону от 08.05.2001 (доля её мамы ей перешла?).

В БТИ на её имя выдали "Справку для предъявления в нотариальную контору" на предмет оформления наследства. В таблице сведения о собственниках написано: 1. Собственник -Дед, доля совместная, правоустанавливающий документ: договор безвозмездной передачи. 2. Собственник - Бабушка доля 2/3, правоустанавливающий документ: договор безвозмездной передачи.

3. Собственник - Бабушка доля 1/3, правоустанавливающий документ: свидетельство о праве на наследство по закону от 08.05.2001 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит прежде всего нам сейчас в первую очередь нужно оформить "свид. о гос. регистрации" на всю квартиру? Или с имеющимися документами это невозможно сделать?! Я правильно понимаю, что для этого нужна еще одна зеленка, ой... "свид. о гос. регистрации")) на совместную собственность (дедушка+бабушка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит прежде всего нам сейчас в первую очередь нужно оформить "свид. о гос. регистрации" на всю квартиру? Или с имеющимися документами это невозможно сделать?! Я правильно понимаю, что для этого нужна еще одна зеленка, ой... "свид. о гос. регистрации")) на совместную собственность (дедушка+бабушка)?

Это можно сделать даже при полном отсутствии документов. Их можно восстановить. Но для этого Вам нужна доверенность от бабушки.

Уточните, подавала ли бабушка нотариусу заявление о принятии наследства после смерти деда? (а то Вы сначала кричите, что никто не принял наследство после деда, а теперь, что бабушка оформляла что-то...). Сбор бабушкой документов для нотариуса в БТИ (мухи) и подача заявления о принятии наследства нотариусу (котлеты) не надо смешивать. Если заявление у нотариуса есть - наследство принято, даже если не выдано св-во о праве на наследство. Если нет - надо доказывать, что бабушка приняла наследство вторым возможным по закону способом - не путем подачи заявления нотариусу, а путем совершения фактических действий (проживала совместно с наследодателем на день открытия наследства, оплатила долги наследодателя, обеспечила сохранность наследственного имущества от третьих лиц... и т.п.)

В обоих случаях (есть заявление или нет) бабушка по своему состоянию, с Ваших слов, уже не сможет самостоятельно общаться с нотариусом и прочими чиновниками для завершения оформления прав на наследство. Тогда от нее нужна доверенность на представление ее интересов. Желательно, с правом передоверия (чтобы передоверить юристу) и на все случаи, любые организации, суд, третьи лица и т.п....

Как представитель бабушки оформите на нее квартиру, сад и прочее. Потом можно думать и о дарении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор бабушкой документов для нотариуса в БТИ (мухи) и подача заявления о принятии наследства нотариусу (котлеты) не надо смешивать.

Да признаю в области юриспруденции я полнейший дилетан, поэтому я вас плохо понимаю... Зато у меня есть другие достоинтства...:biggrin:

По факту: в БТИ отдавали документы которые были перечислены выше. Как это назвать и для чего это делалось на вашем языке? Я подумала, это было сделано для того, чтобы принять наследство. Так? Дальше сдачи документов дело не сдвинулось. К нотариусу никто не ходил кроме меня, нотариус мне сказал "что наследство не принято"... чтобы это значило?! :wallbash:

Если заявление у нотариуса есть - наследство принято, даже если не выдано св-во о праве на наследство. Если нет - надо доказывать, что бабушка приняла наследство вторым возможным по закону способом - не путем подачи заявления нотариусу, а путем совершения фактических действий (проживала совместно с наследодателем на день открытия наследства, оплатила долги наследодателя, обеспечила сохранность наследственного имущества от третьих лиц... и т.п.)

Вот теперь я точно запуталась! Бабушка приняла наследство или нет??? Заявление нотариусу не подавали... Значит с имеющимися документами "свид. о гос. регистрации" на всю квартиру на бабушку не оформить!? Теперь нам с бабулей в суд идти, да? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в БТИ отдавали документы которые были перечислены выше. Как это назвать и для чего это делалось на вашем языке? Я подумала, это было сделано для того, чтобы принять наследство. Так? Дальше сдачи документов дело не сдвинулось. К нотариусу никто не ходил кроме меня, нотариус мне сказал "что наследство не принято", чтобы это значило! Бабушка приняла наследство или нет??? Заявление нотариусу не подавали... Значит с имеющимися документами "свид. о гос. регистрации" на всю квартиру на бабушку не оформить!? Теперь нам в суд идти, да? :confused:

1. В справке БТИ указана цель, с которой были поданы документы: изготовить кадастровый паспорт (кто его затребовал у бабушки - неизвестно, может, нотариус). Он изготовлен и выдан бабушке? Уточните в БТИ, может, скажут Вам без доверенности от бабушки хотя бы на словах. Тогда станет понятно: если бабушка успела его получить, то ищите дома или в деле нотариуса или у того, кто его запросил; если не получила - оформляйте доверенность и получайте. Отдельный вопрос по сданным документам... Неужто БТИ приняло ОРИГИНАЛЫ, а не копии??? Не скажу, что такого не может быть, ибо в России всякие чудеса случаются, но я такого не встречал в своей практике, всегда сдаю копии. Уточните в БТИ, что было им сдано. Если оригиналы, то их можно получить обратно по доверенности от бабушки либо восстановить по этой же доверенности (если они и не сданы и не найдены вообще).

2. Я не верю никому на слово, особенно нотариусам... они иногда попадаются на темных делишках с наследством...

Письменный запрос нотариусу - письменный ответ. Только так.

Если действительно заявление никто нотариусу не подавал, то надо по доверенности от бабушки в суде установить факт принятия ею наследства и признать сразу за ней право собственности на 1/3 долю квартиры и все остальное наследство деда (кто там собственник сада по документам?)

Иначе наследство станет выморочным имуществом (если никто не провернул никаких схем с подложными документами и не переоформил по ним недвижимость на себя)...

А Вы сами после своего отца наследство приняли? Что и каким образом? Через нотариуса или фактически? И укажите точную дату смерти отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в БТИ отдавали документы которые были перечислены выше. Как это назвать и для чего это делалось на вашем языке?

Это можно назвать сбором документов для последующего оформления свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

нотариус мне сказал "что наследство не принято"... чтобы это значило?

Это значит, что никто не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Бабушка приняла наследство или нет?

Ева Ветрова, как вам уже разъяснили выше, наследство можно принять подачей заявления нотариусу в течение 6-ти мес. после смерти наследодателя (это не ваш случай) или можно принять наследство фактическими действиями (это ваш случай). Заявление бабушка не подала, но фактически наследство приняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Ветрова, как вам уже разъяснили выше, наследство можно принять подачей заявления нотариусу в течение 6-ти мес. после смерти наследодателя (это не ваш случай) или можно принять наследство фактическими действиями (это ваш случай). Заявление бабушка не подала, но фактически наследство приняла.

Да, но почему в "Справке для предъявления в нотариальную контору" на предмет оформления наследства, написано что собственник 1/3 квартиры бабушка? Или эта справка была действительна только в течение 6 мес. после смерти деда?

Хорошо, допустим бабушка "фактически наследство приняла". Как это доказать? Только через суд или можно каким более простым способом? Ведь без принятия наследства она не сможет получить свид. о гос. регистрации, так?

Неужто БТИ приняло ОРИГИНАЛЫ, а не копии???

В заявлении написано, что сдавались копии, про оригиналы нечего не сказано. При этом не сказано сколько сдавалось свидетельств о гос. регистр. Может их два было?

2. Я не верю никому на слово, особенно нотариусам... они иногда попадаются на темных делишках с наследством...

Письменный запрос нотариусу - письменный ответ.

Как это сделать? Прийти к любому нотариусу и отдать письменный запрос в свободной форме?

Иначе наследство станет выморочным имуществом (если никто не провернул никаких схем с подложными документами и не переоформил по ним недвижимость на себя)...

Вы меня пугаете...

Что будет с квартирой если дальше бездействовать, либо не успеем оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему в "Справке для предъявления в нотариальную контору" на предмет оформления наследства, написано что собственник 1/3 квартиры бабушка?

Эту долю в праве собственности бабушка унаследовала и оформила в собственность в 2001г. после смерти своей мамы (вашей прабабушки). Т.е. изначально (в 1992г.) квартира была приватизирована на троих: прабабушку, дедушку и бабушку. После смерти прабабушки её дочь (ваша бабушка) оформила наследство на 1/3 долю, принадлежащую прабабушке. А теперь бабушке нужно оформить наследство на другую 1/3 долю, принадлежащую её умершему мужу (вашему дедушке). Судя по всему, она начала собирать документы для оформления, но к нотариусу с заявлением почему-то не обратилась.

допустим бабушка "фактически наследство приняла". Как это доказать? Только через суд или можно каким более простым способом?

В Москве это обычно доказывается "простым способом" - нужно предоставить нотариусу справку о совместной регистрации по месту жительства бабушки и дедушки. Но, в вашем случае этот вариант, вероятно, не пройдёт, поскольку 2/3 доли в праве собственности оформлены в общую совместную собственность, а не в общую долевую. Т.е., если бы у дедушки было право собственности на 1/3 долю в праве и у бабушки тоже, то нотариус вполне мог бы выдать бабушке свидетельство о праве на наследство доли дедушки даже сейчас, спустя 4 года после смерти дедушки.

Что будет с квартирой если дальше бездействовать, либо не успеем оформить?

Да ничего страшного не будет. Выморочным имущество признаётся только в том случае, если нет наследников, или они не приняли наследство. В вашем случае наследство фактически принято бабушкой. Нужно только это оформить надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но почему в "Справке для предъявления в нотариальную контору" на предмет оформления наследства, написано что собственник 1/3 квартиры бабушка? Или эта справка была действительна только в течение 6 мес. после смерти деда?

Правильно, она получила в 2001 в наследство 1/3 квартиры и с тех пор является собственником этой доли. Остальные 2/3 - совместная собственность с дедом. Надо смотреть договор передачи. И искать свидетельство о праве собственности старого образца. Либо получать повторные экземпляры обоих документов по доверенности.

допустим бабушка "фактически наследство приняла". Как это доказать? Только через суд или можно каким более простым способом? Ведь без принятия наследства она не сможет получить свид. о гос. регистрации, так?

Полагаю, только через суд. Это не так сложно, как кажется, если будет доверенность бабушки на все действия. Некоторые заседания по таким делам проходят в 15 минут. Но готовиться надо по всем направлениям.

Как это сделать? Прийти к любому нотариусу и отдать письменный запрос в свободной форме?

К нотариусу по месту открытия наследства (в населенном пункте, в котором проживал дед). Заявление сделать в двух экз., пописать его лучше уже в присутствии нотариуса, чтобы у него не было вопросов, чья закорючка... На втором экз. он поставит отметку о принятии первого и печать, его заберете себе для подтверждения сдачи заявления.

Можно заявление и по почте отправить.

Но сначала - вызовите нотариуса и оформите доверенность от бабушки...

Вы меня пугаете...

Что будет

Я предупреждаю о том, что возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...