Irina80

Одинаковые договора - одинаковый оклад?

4 сообщения в этой теме

На предприятие отсутсвуют должностные инструкции и положение о премирование. В договоре скромно указано "РД имеет право платить премию". Премия начисляется руководителем по формальным официально неозвученным признакам.

Все ТД менеджеров отдела - одинаковые отличаются только долностями.

Соответсвено в даной ситуации возикает несколько вопросов:

1. Должны ли оклады у РБ с одинаковыми долностями быть одинаковыми?

2. Должны ли оклады у всех РБ должны быть одинаковыми(ТД отличаются только должостями)?

3. В вышеописанном случае, есть ли шанс у РБ взыскать разницу между выплаченной премией и максимальной выплаченной по отделу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В договоре скромно указано "РД имеет право платить премию"

Irina80, Вы уверены, что в положении именно такая формулировка?

1. Должны ли оклады у РБ с одинаковыми долностями быть одинаковыми?

Формально должны в силу ст. 132 ТК. Но вот их должностные инструкции в таком случае тоже должны быть одинаковые по содержанию. Если отличаются - то и оклады обязаны платить разные.

2. Должны ли оклады у всех РБ должны быть одинаковыми(ТД отличаются только должостями)?

Такое может быть, опять же ст. 132 ТК.

3. В вышеописанном случае, есть ли шанс у РБ взыскать разницу между выплаченной премией и максимальной выплаченной по отделу.

Конкретнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina80, Вы уверены, что в положении именно такая формулировка?

Так и есть, только не в положение, а в ТД. Положение отсутсвует.

Формально должны в силу ст. 132 ТК. Но вот их должностные инструкции в таком случае тоже должны быть одинаковые по содержанию. Если отличаются - то и оклады обязаны платить разные

Должностных инструкций нет. Я бы добавила, что это следует и из ст. 22:"обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;"

Правильно ли я понимаю, что на должностную инструкцию обязательна должна быть ссылка в ТД и это 2-х сторонний документ?

Конкретнее?

В условиях отсутсвия положения о премирование, РД выплачивает одному сотруднику премию в 1 руб., а другому в 100 руб. В данном случае первый РБ имет право требовать доплаты 99 руб..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и есть, только не в положение, а в ТД. Положение отсутсвует.

Irina80, премия начисляется. Выплачивается заработная плата - вознаграждение за труд, ст. 129 ТК.

Но приказы о премии издаются? Что там пишут?

Должностных инструкций нет

Смотрите Единый квалификационный справочник должностей и специалистов. По нему и оценивайте объем работы.

Я бы добавила, что это следует и из ст. 22:"обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;"

Если он действительно равный.

Правильно ли я понимаю, что на должностную инструкцию обязательна должна быть ссылка в ТД и это 2-х сторонний документ?

Нет не правильно. Она может быть, смотрите последнюю часть ст. 57 ТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina80, премия начисляется. Выплачивается заработная плата - вознаграждение за труд, ст. 129 ТК.

Но приказы о премии издаются? Что там пишут?

РБ не ознакамливает РБ с подобными приказами.

Смотрите Единый квалификационный справочник должностей и специалистов. По нему и оценивайте объем работы.

Прошу прощения, но на основание чего объем работы должен оцениваться согласно справочнику, если организация коммерческая и система оплаты труда не тарифная?

Если он действительно равный.

ОК. Давайте пока ограничимся окладом.

Нет не правильно. Она может быть, смотрите последнюю часть ст. 57 ТК.

Что Вы имеете ввиду? Я хотела сказать, что ДИ может существовать, а может и не существовать. Если она существует, то РБ так или иначе должен с ней согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас