Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проведение судебной экспертизы без согласия соседки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть долевая собственность на квартиру из 2-х комнат. Завтра будет судебная экспертиза для которой эксперту необходимо будет осмотреть квартиру. Соседка по квартире является ответчиков и скорее всего откажется впускать эксперта в свою комнату. От получения судебных повесток уклоняется и скорее всего уведомление о времени проведения экспертизы тоже не получила. У меня ключи только от входной двери и моей комнаты. Могу ли я без ее согласия проводить экспертов не только в прихожую и свою комнату, но и в ее комнату, или же вызвать милицию если она будет препятствовать? Или это будет нарушение неприкосновенности жилища и потом она экспертизу оспорит как незаконную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нет, даже если вызовите милицию. Милиция как и Вы не имеет право проникать в чужое жилое помещение, кроме случаев предусмотренных законом. Это не этот случай)))))

По поводу экспертизы - смотря какая экспертиза. Проводите экспертизу в своем жилом помещении и указываете все обстоятельства дела с сылкой, что собственник др. помещения препятствовал проведению полноценной экспертизе.

Суд будет исходить в любом случае от заключение эксперта и то, что противная сторона препятствовала для проведения полноценной экспертизы, будет минусом в ее сторону со ссылкой на ст. 56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУФПУФ, большое спасибо за ответ.

И дело в том, что эта экспертиза для определения размера ежемесячной компенсации, за то что ответчица пользуется помещением большим чем ей принадлежит (чтобы ее узнать эксперт должен сказать какова цена аренды в данной квартире). Мы права на эту квартиру получили одновременно и она незаконно заняла большую площадь да еще и меня не пускала пока через суд порядок пользования не определили. Суд почему то встал на ее сторону и решил, что раз она уже заселилась и по адресу прописки проживать не может, то оставить в ее пользование комнату которая превышает ее долю почти в два раза. Проблема в том, что в той комнате состояние помещения лучше и соответственно если я дам эксперту возможность посмотреть только места общего пользования и свою комнату, то размер компенсации наверно будет меньше. Так что она от этого только выиграет. Может ли в этом случае эксперт вообще не смотреть на состояние помещений или он должен будет сделать экспертизу на основании того что он увидел в остальных частях квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за чем осматривать комнату соседки, ее размер можно узнать из технического плана этой квартиры и сделать соответствующий расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за чем осматривать комнату соседки, ее размер можно узнать из технического плана этой квартиры и сделать соответствующий расчет.

Кроме того, этажем Выше и ниже аналогичная комната!

Если экспертиза судебная, то судья пусть и позаботиться о проведении экспертизы и исполнении решения суда о назначении и проведении экспертизы! Пусть приставы взламывают дверь и исполняют решение суда, иначе ст.315 УК РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, - Пусть приставы взламывают дверь и исполняют решение суда, иначе ст.315 УК РФ, какие приставы - дело в производстве у судьи.........

ElenaSokolova, как писал ранее, эксперт констатирует факт увиденного им, если сторона препятствует проведению экспертизы, то это наоборот на руку Вам, так как в дальнейшем по материалам именно в деле по ст. 56 выноситься решение. А др. сторону аргументировать будет нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приезжали эксперты. Соседка сначала упиралась, но как ей показали бумажку из суда пропустила куда просили и все в общем то прошло нормально :dancing: Прошу прощения что взбаломутила, но лучше уж подготовиться, чем если все пойдет не по плану молча наблюдать как все катится не пойми куда.

Всем огромное спасибище за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, - Пусть приставы взламывают дверь и исполняют решение суда, иначе ст.315 УК РФ, какие приставы - дело в производстве у судьи.........

Я в курсе, что дело в производстве у судьи! Вы считаете, что надо подождать когда решеие суда вступит в законную силу?

Вы не поверите, но определение судьи о назначении экспертизы вступает мгновенно в законную силу и приставы исполнители обязаны обеспечить его исполнение! Не?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, - Пусть приставы взламывают дверь и исполняют решение суда, иначе ст.315 УК РФ, какие приставы - дело в производстве у судьи.........

Вы не поверите, о случилось все так как я и предполагал! Приставы пришли и показали Определение суда и оно было исполнено! Иначе была бы ст.315 УК.

Только что приезжали эксперты. Соседка сначала упиралась, но как ей показали бумажку из суда пропустила куда просили и все в общем то прошло нормально Прошу прощения что взбаломутила, но лучше уж подготовиться, чем если все пойдет не по плану молча наблюдать как все катится не пойми куда.

Всем огромное спасибище за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 315 УК РФ, не применяется в отношении физических лиц.

А я и не утверждал, что в отношении физлиц! Уг дело может быть возбуждено и в отношении пристава и эксперта(надо полагать) по факту неисполнения решения суда, и в отношении служащих коммерческой или иной организации [/b

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...