Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

12.15 4 и пункт 9.6 ПДД


Soffyka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь. Небольшая предыстория. Весной было ДТП, в мою стоящую машину вьехала маршрутка – хотела подобрать пассажира с бордюра, но не рассчитала траекторию. Оформлявший ДТП инспектор в документах перепутал данные – на место моего полиса вписал полис маршрутчика, а мой полис вписал ему. В страховой, естественно, доки принимать не стали, отправили исправлять. Поехал в ГАИ, инспектора в этот день не было, обратился к начальнику, но он все равно сказал ждать этого инспектора. Когда я к инспектору пришел, он был просто вне себя из-за того, что я к начальнику обратился, и когда все поправил в доках, сказал мне, что я еще набегаюсь.

Теперь сама история. Еду с Онежской на Михалковской улицу, стоит экипаж ДПС на спуске с моста на островке. На спуске с моста светофор, перед ним знак – движение прямо, дальше знаков нет. Михалковская улица – с трамвайными путями посередине, между путями незакрепленная ничем брусчатка, едешь как по стиральной доске , и камни эти все шевелятся. По бокам от трамвайных путей по одной полосе, которые заставлены припаркованными машинами. Т.е. едешь практически по путям попутного направления без вариантов. Спустившись с моста и проехав метров пятьдесят, поворачиваю налево во двор. Не успел немного проехать, догоняют ДПСники, и предъявляют пункт 9.6 ПДД и соотв. 12.15 4. Увидел очень довольную знакомую личность инспектора. Кроме того, когда приехал домой, увидел, что на правах стоят жирные черные точки около глаза, около рта, в слове водительское удостоверение над буквами И Т. Ну по поводу порчи удостоверения, я так понимаю, доказать ничего нельзя, если тока сразу не увидишь. А вот в ситуации с протоколом может, что посоветуете. И еще – имеет ли право инспектор сам назначать судебное заседание? Спасибо. Владимир.

p.s.протокол прикладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец, но:

1. Рассмотрения дела - это рассмотрение собственно протокола и куда его дальше направлять и что с ним делать... Судебное заседание будет позже.

2. Непонятно кто такой Беззубов и что он свидетельствует.

3. Почему ни записей ни прочерка нет в объяснениях? Могут и дописать потом чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беззубов - это как раз "знакомый" инспектор, второй член экипажа.

и разве рассмотрение протокола сначала не в ГАИ должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, сейчас посмотрел карту с адресами из протокола, протокол составлен на проезде Черепановых, местом нарушения указано Михалковская, 17, это вообще дом во дворе справа от дороги. У самой дороги д.15 стоит.

Но если бесполезно как-то пытаться опротестовывать протокол, может быть написать ходатайство о смягчении по 4.2, чтоб штрафом отделаться? и как тогда его лучше написать?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. схема не составлялась, приложу рисунок, как ехал. ехал сверху, конечная точка - Б.

местом нарушения указан дом №17 справа от дороги, если смотреть по ходу движения во дворе. туда вообще не заезжал.

Doc1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, странно, что сразу назначил.

Я сегодня по этой же статье в ГИБДД ходил - штраф назначили.

Меня в той же графе пригласили в ГИБДД.

Если не хотите марать руки и тратить время и сохранить права - то придите на заседание и сообщите, что признаёте вину. Но у Вас не должно быть подобных нарушений как минимум в течении года. Составьте ходотайство о замене наказания на штраф. Можно ещё в ГИБДД взять справку о нарушениях и предоставить суду.

А если искать справедливости, то лучше нанять адвоката.

На что я обратил внимание.

Нет мотивации. В протоколе нет разъяснения зачем Вам выезжать на встречку. А в составе нарушения, мне кажется, оно должно быть, но нужно смотреть КоАП.

Так же в протоколе написано, что Вы выехали на трамвайные пути, но не написано, что Вы двигались по ним во встречном направлении. Несложно понять, что при любом повороте налево любой водитель выедет на трамвайные пути встречного направления, но может быть сложно донести до суда, что так и было. Т.е. Вы соглашаетесь, что выехали, но с целью поворота налево, а это квалифицировать по 12.15ч.4 нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё составить схему с объяснениями, что и как было, раз она не составлялась на месте и тоже приобщить к делу. Если судья думающий, то будет легче разобрать ситуацию.

Мне кажется, что чем больше будет разных доказательств с Вашей стороны, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, судья местный, заморачиваться будет вряд ли. Вобщем решили писать ход-во, пистать, что выезд на встр. пути был сопряжен с поворотом налево, схему свою приложим, просим заменить на штраф. как-то так наверное. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, судья может и местный, но адекватный.

В сети могут быть отзывы - поищите. Я так понимаю Рубанова Т.А.

А если Вы - Г.А.В., то написано, что Вам к 11-00.

Если она согласится с тем, что выезд был сопряжен с поворотом налево, то и штрафа быть не должно.

А если Вы прокатились по встречным рельсам, а потом повернули, то это 12.15ч4 и можно просить штраф вместо лишения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это не я)))) меня там даже нет, значит, это точно не судебное заседание, а рассмотрение только. надо мне писать ход-во, чтобы без меня не рассматривали или все равно рассмотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше выяснить где сейчас дело. Ходатайства пишутся в суд, когда дело уже у судьи.

Предварительное рассмотрение происходит в ГАИ, там могут штраф назначить без суда, если сочтут возможным/необходимым.

Ну и пишут соответствующее постановление.

Мне кажется в суде, если не предоставлять новых данных, не вызывать свидетелей, то всё за одно заседание решается.

По КоАП такие дела рассматриваются и без ЛВОК, если он был должно уведомлен (в протоколе у Вас есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте, у нас появились новые исходные. сегодня ездил в суд знакомиться с материалами дела. в деле появилась схема моего движения, составленная и подписанная вторым членом экипажа дпс, то есть свидетелем(в протоколе об апн он проходит как свидетель), тем сотрудником, кто писал протокол, схема не подписана, дома на ней перепутаны, и маршрут моего движения грубо искажен - вместо моего движения по главной улице и поворота налево во двор, по их схеме я выехал справа из двора, тут как раз проехал по встречным трамвайным путям, потом свернул направо на улицу, по ней проехал метров двести и только потом повернул налево. Как мне теперь эту их схему опротестовать? Свою я нарисовал, она к делу уже приобщена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистратор есть? или свидетели с вашей стороны? обычно такие дела рассматривают в течении одной минуты, гаишник прав , ты дурак и все((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soffyka, вы не подумайте, что я пытаюсь агитировать Вас, но с вашим делом лучше идти к адвокату со всеми материалами. Только идите на бесплатную консультацию.

Просто дело с одной стороны можно перебороть... а с другой нужно смотреть материалы. Т.к. все будет зависеть именно от них, а не от того, как было на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...