Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление отпуска за вредные условия труда


Makar

Рекомендуемые сообщения

Я работаю по профессии по которой мне положено 7 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда, при это совмещаю должность по которой положено 14 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда.

То есть я исполняя работу по которой положено 7 дней, в течении рабочего дня еще исполняю часть работы по которой положено 14 дней отпуска.

Мне должны предоставить отпуск основной + 7 +14 или только за вредные условия труда по основной работе? Но я же исполняю работу где положен отпуск 14 дней его мне должны предоставлять если я совмещаю эту профессию?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makar, Вам должны предоставлять основной отпуск (ст. 115 ТК) и дополнительный (ст. 116 ТК) одновременно согласно ч. 2 ст. 120 ТК. Таким образом, Ваш ежегодный отпуск будет суммированный: дни основного отпуска сложены с днями дополнительного. Дополнительный отпуск предоставляется только за фактически отработанное время - ч. 2 ст. 121 ТК. Так что, Ваш расчет условный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makar, Вам должны предоставлять основной отпуск (ст. 115 ТК) и дополнительный (ст. 116 ТК) одновременно согласно ч. 2 ст. 120 ТК. Таким образом, Ваш ежегодный отпуск будет суммированный: дни основного отпуска сложены с днями дополнительного. Дополнительный отпуск предоставляется только за фактически отработанное время - ч. 2 ст. 121 ТК. Так что, Ваш расчет условный.

Может я некорректно задал вопрос, извините. Попробую еще раз:

я работаю на должности по которой полагается 7 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда, это мое основное место работы. Здесь вопросов о предоставлении отпуска не возникает. Работая на основной работе я совмещаю другую должность, по которой установлен дополнительный отпуск за вредные условия труда 14 дней, т.е. больше чем на моем основном месте работы, естественно я не работаю целый день по совмещаемой должности, разделить как-то по часам рабочий день сколько я работаю по каждой из должностей практически не возможно.

Исходя из вышеописанной ситуации я считаю, что мне должны предоставить отпуск основной + 7 дней дополнительного за работу во вредных условиях труда + дополнительный отпуск по совмещаемой должности - 14 дополнительных дней за вредные условия труда. Итого всего отпуска за вредные условия труда - 21 день.

Но у нас с кадрами разногласия по этим 14-ти дням, я считаю, что они должны быть предоставлены полностью, а кадровик считает, что дополнительный отпуск по совмещаемой профессии не может быть предоставлен полностью так-как я занят на работе по которой положено 14 дней отпуска, не полный рабочий день, а табелирование при совмещении профессий не проводится.

Рассудите кто прав, желательно со ссылкой на ст. законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительный отпуск по совмещаемой профессии не может быть предоставлен полностью так-как я занят на работе по которой положено 14 дней отпуска, не полный рабочий день, а табелирование при совмещении профессий не проводится.

Ваш кадровик Вам правильно разъясняет. Согласно ст. 121 ТК РФ: "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время." Согласно действующих на сегодняшний день положений Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск, утвержденной Постановлением N 273/П-20 от 21.11.1975:

"11. В тех случаях, когда рабочие, инженерно-технические работники и служащие в рабочем году работали в разных производствах, цехах, профессиях и должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск неодинаковой продолжительности, подсчет времени, проработанного во вредных условиях труда, производится отдельно по каждой работе....

12. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в "Списке", засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
когда рабочие, инженерно-технические работники и служащие в рабочем году работали в разных производствах, цехах, профессиях и должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск неодинаковой продолжительности, подсчет времени, проработанного во вредных условиях труда, производится отдельно по каждой работе....

Ваш кадровик Вам правильно разъясняет.

А в чём правильность, если

кадровик считает, что дополнительный отпуск по совмещаемой профессии не может быть предоставлен полностью так-как я занят на работе по которой положено 14 дней отпуска, не полный рабочий день, а табелирование при совмещении профессий не проводится.
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём правильность

Приведу окончание п.12 Инструкции:

"При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности."

Исходя из текста запроса

естественно я не работаю целый день по совмещаемой должности, разделить как-то по часам рабочий день сколько я работаю по каждой из должностей практически не возможно.

можно сделать однозначный вывод, что учет отработанного времени по совмещаемой должности не ведется. Согласно ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа по совмещаемой должности выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, по которой и ведется учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ежегодный отпуск будет суммированный
С формальной точки зрения в трудовом законодательстве подобный термин применительно к ежегодному оплачиваемому отпуску отсутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу окончание п.12 Инструкции:

"При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности."

Исходя из текста запроса

можно сделать однозначный вывод, что учет отработанного времени по совмещаемой должности не ведется. Согласно ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа по совмещаемой должности выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, по которой и ведется учет.

как я понял. так как при совмещении учет рабочего времени по совмещаемой профессии не ведется соответственно невозможно установить сколько фактически времени я отработал по той профессии где предоставляется дополнительный отпуск, соответственно дополнительный отпуск за вредные условия труда я получу по основной работе.

Получается какая-то дискриминация,:shocking: работу по совмещаемой профессии с вредными условиями труда я выполняю, при этом можно сделать вывод, что вредность по совмещаемой профессии выше, так как отпуск за вредность установлен 14 дней, а по моей основной работе отпуск за вредность 7 дней. Мде... может в прокуратуру обратиться, они разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу окончание п.12 Инструкции:

"При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности."

Исходя из текста запроса

можно сделать однозначный вывод, что учет отработанного времени по совмещаемой должности не ведется. Согласно ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа по совмещаемой должности выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, по которой и ведется учет.

как я понял. так как при совмещении учет рабочего времени по совмещаемой профессии не ведется соответственно невозможно установить сколько фактически времени я отработал по той профессии где предоставляется дополнительный отпуск, соответственно дополнительный отпуск за вредные условия труда я получу по основной работе.

Получается какая-то дискриминация,:shocking: работу по совмещаемой профессии с вредными условиями труда я выполняю, при этом можно сделать вывод, что вредность по совмещаемой профессии выше, так как отпуск за вредность установлен 14 дней, а по моей основной работе отпуск за вредность 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял. так как при совмещении учет рабочего времени по совмещаемой профессии не ведется соответственно невозможно установить сколько фактически времени я отработал по той профессии где предоставляется дополнительный отпуск, соответственно дополнительный отпуск за вредные условия труда я получу по основной работе.

Вы неправильно поняли. Повторюсь. Основным фактором является в данном случае является то, что

В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в "Списке", засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня

может в прокуратуру обратиться, они разберутся.

Вам скучно жить, не хватает адреналина, нужен конфликт? Жалобами Вы ничего не добьетесь, потому что требования не обеспечены законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лана54, хочу задать вопрос по этой же теме.

У нас в организации за вредные условия работы положен дополнительный отпуск 7 календарных дней, а один из работников утверждает, что дополнительный отпуск не может быть в календарных днях, а должен быть в рабочих. Но ведь это же не меняет сути или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
дополнительный отпуск не может быть в календарных днях, а должен быть в рабочих. Но ведь это же не меняет сути или я ошибаюсь?
Как это не меняет? В календарные дни отпуска входят и обычные выходные (не праздничные), а если предоставлять в рабочих днях, то исключались бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yasha, Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день был утвержден Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 25.10.1974. В нем действительно количество дней дополнительного отпуска указано из расчета шестидневной рабочей недели (6, 12, 18...), так как КЗОТ РСФСР, действовавший на тот период предусматривал предоставление отпуска исходя из данного расчета. С 2002 года, введением нового ТК РФ, отпуск предоставляется в календарных днях и, соответственно, дни за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, предоставляются с учетом воскресенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54, хочу задать вопрос по этой же теме.

У нас в организации за вредные условия работы положен дополнительный отпуск 7 календарных дней, а один из работников утверждает, что дополнительный отпуск не может быть в календарных днях, а должен быть в рабочих. Но ведь это же не меняет сути или я ошибаюсь?

На основании чего в вашей организации положен именно такой продолжительности отпуск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего в вашей организации положен именно такой продолжительности отпуск?

на основании аттестации рабочих мест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...