Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф за встречку (12.15 ч.4)


Tweo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Факты:

Совершил обгон троллейбуса с пересечением сплошной.

Протокол по 12.15 ч.4.

Объяснил обстоятельства: спешил, частично пересёк, с нарушением согласен.

До этого за 4 года один штраф за остановку под знаком остановка запрещена (оплачен).

Вопрос: Нужно ли специально требовать (и доказывать) замены наказания лишения ВУ штрафом или для первого раза и так автоматом только штраф и назначат?

Подробности: дорога двухполосная, перед выездом убедился, что безопасно - на 100м точно просматривалось, троллейбус тормозил к остановке.

В протоколе инспектор написал (орфография сохранена): ... пересек сплошную разметку 1.1, выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения с дольнейшим опережением троллейбуса двигающегося в попутном направлении. Нарушил требование п.1.3, приложение 2п1 "Горизонтальная разметка 1.1" ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tweo, все от судьи зависит, могут и скорее всего лишат, готовьтесь всегда к худшему стечению обстоятельств и предпринимайте все возможное. Штраф был бы если бы засекла камера, если дело в суд попало - скорее всего лишение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Так что при раскаянии, сильном волнении и хорошой истории нарушений должен быть штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До суда пока не дошло, ожидается рассмотрение дела в гибдд.

Ну если суд, то глупо было бы не попробовать попросить суд заменить меру наказания. Ходатайство подготовлю.

Без машины легко переживу, но штраф был бы предпочтительнее.

Ну а если нет, то по настроению и свободному времени уже - опротестовывать или нет буду)) (на основании вышеперечисленных статей например)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут и скорее всего лишат

...если дело в суд попало - скорее всего лишение.

Чушь. 99% будет штраф, если в судью не кидаться гнилыми помидорами и не материть всю судебную систему.

Для полной же гарантии желательно признать вину и покаяться. Причем, если все это сделать при рассмотрении дела в ГАИ, то до суда дело может и не дойти вообще - нач.ГАИ и сам вправе выписать штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Р., судебная статистика говорит об обратном. Выезд на встречку это серьезное нарушение ПДД, которое может повлечь тяжелые последствия для др. участников движения - лобовое столкновение, тем более со смертельным исходом, даже если и не кидаться в судью помидорами, повиниться для суда будет мало ввиду общественно опасного поведения водителя, однако буду рад, если исход будет иным и штраф назначат до передачи дела в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, абсолютно согласна с Вашим мнением.

Автор, похвально конечно , что у вас совсем нет нарушений, но и у того кто за рулём почти не ездит их тоже нет.

Имея опыт вождения совершенно не понятно как Вы совершаете обгон по встречке через сплошную такого крупного ТС и считаете это пустяком.

Ваши манёвры опасны на дороге, лишение Вас прав законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, похвально конечно , что у вас совсем нет нарушений, но и у того кто за рулём почти не ездит их тоже нет.

Да, неоднозначный момент. Коллега, у которого стаж по правам 20 лет (ещё с армии) за год владения авто и уши сделал, и на совместном выезде на природу своего зацепил... Но это тема другого разговора.

Имея опыт вождения совершенно не понятно как Вы совершаете обгон по встречке через сплошную такого крупного ТС и считаете это пустяком.

Ваши манёвры опасны на дороге, лишение Вас прав законно.

Не судите поверхностно и домысливая, пожалуйста.

1. Ошибочно решили, что считаю это пустяком.

2. Такого крупного? Всё дело в деталях.

В моей ситуации на основании своего опыта (хотя не считаю, что 4 года - можно назвать значимым опытом) я решил сделать обгон:

а) троллейбус затормаживал и к моменту обгона полностью остановился, тем самым время обгона занимало менее 2 секунд.

б) встречная полоса отлично просматривалась более 100м, т.е. более 10 сек ситуация на встречке не поменялась бы.

в) я шел на второй передаче ок. 2,5 т.об., что тоже способствовало быстрому обгону.

г) это знакомый переулок, по которому обычно во встречном направлении не ездят - есть более удобный другой проезд, а в прямом направлении ездят до 40км/ч не разгоняясь, т.к. через прим 150-200м виден Т-перекрёсток с главной.

д) на встречную я заехал частично, на ширину колеса, так что даже встречный камаз бы проехал легко (ширина дороги достаточна)

3. Ещё раз ошибаетесь, что меня лишили прав. Ещё не лишили.

Как будто прочитали только название темы и последнее сообщение)

UPD.

На схеме стрелка - не путь движения моего авто )) а вектор наблюдения дорожной обстановки спереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777,

Ева1, Если Вы убеждены, то за выезд на полосу встречного движения в любом случае лишение (потому что это опасно), тогда объясните для чего законодатель предусмотрел возможность более мягкого наказания по этой статье в виде штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий35, а чем объяснить половину "серьезных" статей УК РФ "с вилкой", такие у нас наверное законодатели, у нас идет "гуманизация" законодательства, все смотрим на Европу. Посмотрите ролики в Ютюбе с выездом на встречку и что следует потом(((. Каждый ведь думает, что он ас в вождении и с ним ничего подобного не случится. И я не немного не о том писал, лишение обеспечено в большинстве процентов случаев, если дело попало в суд, я не исключал возможности штрафа на иных этапах, только сумма штрафа в размере 5 тыс. почему-то никому не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме стрелка - не путь движения моего авто )) а вектор наблюдения дорожной обстановки спереди.

Все ваши доводы пустая трата времени на набор текста.

Судье это будет до лампочки ибо важно , как сформулировал ваш манёвр инспектор.

От себя могу добавить, есть ПДД там четко сказано пересечение сплошной не разрешается. Вы правила либо соблюдаете и у вас есть права либо не соблюдаете и у вас прав нет.

Причем здесь ваши отмазки, если честно, не понятно.

Рассказы про то , что типа "я всегда здесь езжу" не нужны, ибо вы отрицаете изменение дорожной ситуации, отрицаете выезд с прилегающей территории транспорта вам в лоб , переход человеком дороги перед троллейбусом, которого вы не можете видеть за ним и т.д.

Конечно после 2-х лет вождения кажется" всё знаю , всё умею" но дорога таких вещей не прощает.

Есть сплошная , обгон запрещён, тем более там поворот, на сколько можно судить по вашему рисунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и предполагалось - штраф ещё в ГИБДД назначили.

Ева1, Как сформулировал - написано в первом сообщении.

Притом, что неверно) Это не опережение по полосе встречного движения, а обгон чистой воды.

Это не доводы и не отмазки, а критерии, на основании которых я принял решение обогнать. Вы говорите об изменении ситуации, выезде с прилегающей... хотя я нарисовал Вам исчерпывающую схему (никаких прилегающих там нет)

Раз так свято верите в работу дорожной службы, приведу два примера:

1. Первый мой штраф за парковку под знаком остановка запрещена. (в расширении дорожного полотна на площади), где остановился, вышел осмотреться в поиске нужного магазина. Через 30 сек подъехал экипаж...

Спустя месяц там стоит знак "парковка" хотя по сути ничего не изменилось. Совсем. Вот Вам праведность знаков.

2. На поворотах в области всегда чертят сплошную. За редким исключением чертят сплошные, параллельно с прерывистой. Так вот объективная опасность обгона для противоположных направлений - противоположна. По схеме: для красного потока обгон крайне опасен, а для зелёного ничем не отличается от обгона по прямой при достаточной видимости. Однако сплошная... Вот Вам однозначность разметки.

Мир многогранен и в ситуациях на дороге много нюансов. А не как Вы говорите "либо...либо". Пересёк - не пересёк, это уже вопрос соблюдения закона, который просто не может учитывать все жизненные обстоятельства. Да и Фемида же не просто так с завязанными глазами.)

Конечно, я теперь более осторожен насчёт сплошных, но и в исключать возможность выезда на встречку в случае крайней необходимости не буду (в независимости от угрозы лишения). Удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% будет штраф...

...до суда дело может и не дойти вообще - нач.ГАИ и сам вправе выписать штраф.

Как и предполагалось - штраф ещё в ГИБДД назначили.
Что и требовалось доказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры нужно было требовать и запись с регистратора представить в суде , т.к . во первых второе нарушение будет лишение прав, во вторых вы должны были пересечь корпусом автомобиля на 2/3 сплошную полосу - тогда это есть нарушение - меньше нет!! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы должны были пересечь корпусом автомобиля на 2/3 сплошную полосу - тогда это есть нарушение - меньше нет!!
Правда, что ли? И нормативно сможете эту чушь обосновать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 9.07 был выписан протокол о нарушении пдд по статье 1215 часть 4, суд был 17.07.,в связи с пандемией на суде меня не было, постановление до сих про не пришло, что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.07.2020 в 20:07, Марина Кильпикова сказал:

суд был 17.07.,в связи с пандемией на суде меня не было, постановление до сих про не пришло, что делать? 

Какое отношение пандемия имеет к Вашей неявке? Вы были больны и находились дома на карантине или в больнице?

Для начала найдите официальный сайт суда, а на нём - карточку дела. Посмотрите, состоялось ли заседание, не было ли оно перенесено.

Если заседание состоялось - звоните в канцелярию суда. Выясняйте, была ли Вам направлена по почте копия постановления и когда.

Надеюсь, что на первый раз отделаетесь штрафом 5000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...