Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права относительно алиментов


Schastzh

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума, У меня вопрос по поводу моих прав касательно алиментов. Мы с бывшим мужем расстались, когда ребенку было 9 месяцев, - я ушла от него, через несколько месяцев развелась. Во время оформления развода на алименты не подавала, потому что с момента нашего ухода он начал перечислять мне на карту 25% от своей зарплаты, размер которой он мне озвучивал устно. Я работала, ребенок сидел с няней, бывший муж никак не помогал кроме своих 25%, только что иногда игрушки дарил по праздникам и все, на предложения помочь с покупками, одеждой, няней, съемом жилья (мы просто ушли в никуда - снимаю жилье) или другими расходами - ответ один, я плачу 25% и больше ничего не должен. Таким образом, все расходы лежали на мне и до сих пор лежат. Сад нам не давали, дали только сейчас, в сентябре, до этого с ребенком могла сидить только платная няня. Ребенку сейчас 3 года 5 месяцев. Сейчас судя по поведению бывшего супруга, у меня появились сомнения по поводу честности его в отношении суммы выплат. Надо сказать, что и так не большие деньги получаются из его 25%, но в моих условиях учитывая, то, что я тяну все одна, и он не подключается к решению вопросов, то я бы хотела быть уверена, что он не обманывает меня и перечисляет столько, сколько положено было бы по закону. Не удивится ли суд, что я спустя столько времени пришла с исковым об алиментах? И имею ли я право взыскать содержание до трех лет? Хотя повторюсь, я работала до трех и сейчас работаю, ибо на его алименты было бы не прожить никак. Заранее благодарю за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросите у него оригинал справки 2 НДФЛ за 2013 и 2014 год (на работе обычно делают когда работник просит)... там указана официальная ЗП бывшего мужа..

на своё содержание думаю поздно подавать.. надо было раньше это делать..

прежде чем подавать на алименты, узнайте в спарвке 2 НДФЛ размер его официальной ЗП!! чтоб не остаться у разбитого корыта!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете подать на законные алименты в любое время до 18-летия ребенка. Причины, почему вы пришли поздно, суду не интересны. Можете сделать это в упрощенном порядке - через судебный приказ, выносится быстро и без вызова сторон в суд.

На себя до трех лет ребенка взыскать тоже можете, но это уже исковое производство. Тот факт что вы работаете, лучше не афишировать. В любом случае размер этих алиментов установит суд с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

А сколько ваши 25% составляют в рублях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На себя до трех лет ребенка взыскать тоже можете, но это уже исковое производство. Тот факт что вы работаете, лучше не афишировать. В любом случае размер этих алиментов установит суд с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

А сколько ваши 25% составляют в рублях?

14 тыс. Мы живем в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ребенку уже 3 годика и 6 месяцев. какие алименты на содержание супруги?? :)) с учетом, что они равзелись...

Вы можете подать на законные алименты в любое время до 18-летия ребенка. Причины, почему вы пришли поздно, суду не интересны. Можете сделать это в упрощенном порядке - через судебный приказ, выносится быстро и без вызова сторон в суд.

На себя до трех лет ребенка взыскать тоже можете, но это уже исковое производство. Тот факт что вы работаете, лучше не афишировать. В любом случае размер этих алиментов установит суд с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

А сколько ваши 25% составляют в рублях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 000 руб дает папа.. + 14 000 руб вкладывает мама.. = 28 000 руб.в месяц вполне ДОСТОЙНОЕ содержание ребенка которому 3 годика!!

ВЫ так не считаете??

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/12/#block_412#ixzz3C9hxqvN5

14 тыс. Мы живем в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 000 руб дает папа.. + 14 000 руб вкладывает мама.. = 28 000 руб.в месяц вполне ДОСТОЙНОЕ содержание ребенка которому 3 годика!!

ВЫ так не считаете??

Я разве спрашивала об этом?

И второе: раз Вы приводите цитаты про РАВНЫЕ права и обязанности, с которыми я полностью согласна, то почему игнорируете контескт моего изначального сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясен перец, не об этом.:yes2:

Просто ужас как хочется удовлетворить свои хотелки за счет бывшего:000430:

Вам уже сказали - 14 т.р. вполне достойное содержание ребенку! С учетом того, что по-хорошему (по закону) вторую точно такую же сумму должны добавить вы!

Квартиру снимаете? На няню не хватает?

Вас никто не заставлял расторгать брак и уходить "в никуда". Несите ответственность за свои действия сами и не заставляйте оплачивать их других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас как зовут?? ВЫ пришли на форум!!! а не на платную консультацию к адвокату, который не может Вам высказать своё мнение о вас.. так что будте добры... :))

P/S вы можете дедать все что душе угодно.. хоть пропишитесь в судах.. но знайте если бывший муж не дурак он испортит вам жизнь в ТРИ секунды!!

1. устроится на серую ЗП и плакали ваши 14 000 руб в месяц...

2. с ребенком выезжаете за границу?? так будете отдыхать без ребенка.. муж пожет ограничить выезд своего ребенка за пределы РФ.. и будете отдыхать в крыму или в Анапе ;))

так что задумайтесь!!! а стоит ли кошмарить курицу, которая несет ПОЧТИ золотые яйца!!! :)) чтоб ВАМ это боком не вышло!! ;))

Я разве спрашивала об этом?

И второе: раз Вы приводите цитаты про РАВНЫЕ права и обязанности, с которыми я полностью согласна, то почему игнорируете контескт моего изначального сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясен перец, не об этом.:yes2:

Просто ужас как хочется удовлетворить свои хотелки за счет бывшего:000430:

Вам уже сказали - 14 т.р. вполне достойное содержание ребенку! С учетом того, что по-хорошему (по закону) вторую точно такую же сумму должны добавить вы!

Квартиру снимаете? На няню не хватает?

Вас никто не заставлял расторгать брак и уходить "в никуда". Несите ответственность за свои действия сами и не заставляйте оплачивать их других.

Мне "уже сказали" - это Вы сейчас о чем?))) Мне не нужно говорить, во сколько мне обходится сордержание МОЕГО ребенка, и достойное оно или нет, - это не Вам решать. Решайте за своих детей. И я не об этом спрашивала. У Вас, похоже, предвзятое отношение к женщинам, обращающимся сюда с вопросами об алиментах?)))) С чего бы это?)))) Так это Ваши проблемы. И хамить мне про мои "хотелки", которые на самом деле называются законными правами - не надо. Не можете сдержаться? так к моему вопросу это отношение не имеет, выплескивайте свои эмоции в другом месте)) Благодарю за участие в данной ветке - больше не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме автору сказали.

Сказали мне, говорите?))) По теме?))) А что еще мне сказали?)))

Ответили мне по теме или нет - не Вам судить, ветка не Вами создана. Так что воздержитесь от высказываний за меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы Вам не хотелось, но это не платная юридическая консультация, где Вы заказываете музыку и выбираете советчиков.

Поэтому, будьте добры, раз уж начали тему, выслушать любые доводы, в том числе и неприятные.

И таки да, чтобы ответить не надо заводить новый аккаунт, вбрасывать сообщение, а потом его удалять. (я про Таракан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы Вам не хотелось, но это не платная юридическая консультация, где Вы заказываете музыку и выбираете советчиков.

Поэтому, будьте добры, раз уж начали тему, выслушать любые доводы, в том числе и неприятные.

И таки да, чтобы ответить не надо заводить новый аккаунт, вбрасывать сообщение, а потом его удалять. (я про Таракан).

Обратите внимание, что доводы и Ваши и второго пользователя mЫ1982 - озвучены в хамской манере - а я Вам ничего лично не сделала, чтобы Вы мне тут писали так, как написали. А во-вторых, прямого ответа на поставленный вопрос я не получила. Вы меня пытаетесь осадить? Мол, мне и так платят, и хватит?) мол, 14 тыс. - это достаточная сумма? А откуда Вы знаете про мою ситуацию и про моего ребенка? Вы вообще ничего не знаете. И Вы мне ответили исходя из Вашего СУБЪЕКТИВНОГО ощущения, сколько ВЫ СЧИТАЕТЕ должно хватать на ребенка - да ради Бога, рожайте и тратьте столько, сколько хотите. Я спрашиваю о своих ЗАКОННЫХ правах и про свою ситуацию. Об этом никакой информации от Вас лично не поступало. А слушать хамство я не обязана. Сходите в другую ветку похамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"АФтАр" Вы понимаете, что Вы с ВАШИМИ как ВЫ выразились правами можете НАВРЕДИТЬ МАТЕРИАЛЬНО своему РЕБЕНКУ???"!!!!!!!!!!!

1. подавайте на алименты на своё содержание.

2. подавайте на алименты на своего ребенка.

ВЫ испортите отношения с бывшим мужем !!он на вас обозлится!!!!! найдет серую ЗП в 14 000 руб в месяц и будете ВЫ получать алименты не 14 000 руб а С 14 000 руб =3500 руб..!!! и все будет по закону!! Вы этого хотите???!!!

А какая может быть манера, когда леди с жиру бесится?? и желает "Выжать максимум соков" с ЧУЖОГО ей человека!!!!!!! ???

ВЫ на себя взглядните со стороны!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте меня "адвокатом" Вашего БМ. Тренируйтесь на кошечках перед судебным процессом, на котором Вы получите в итоге меньше чем имели.

Теперь перейдем к поставленным Вами вопросам, коих я обнаружил только два:

1. Не удивится ли суд, что я спустя столько времени пришла с исковым об алиментах? - Не удивится. Суд вообще трудно чем-либо удивить.

2. И имею ли я право взыскать содержание до трех лет? - Нет. Вы пропустили срок, имели такое право на обращение в суд до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете подать на законные алименты в любое время до 18-летия ребенка. Причины, почему вы пришли поздно, суду не интересны. Можете сделать это в упрощенном порядке - через судебный приказ, выносится быстро и без вызова сторон в суд. ?

Я почитала про судебный приказ, в образцах приказа есть такая формулировка, что "ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает", - но это же не так, он ее оказывает - переводит на карту, сможет это подтвердить. Это будет иметь положительное решение, если он-то мат.помощь оказывает, а я просто хочу быть уверена, что меня не обманывают и просто это сделать законным?

На себя до трех лет ребенка взыскать тоже можете, но это уже исковое производство. Тот факт что вы работаете, лучше не афишировать. В любом случае размер этих алиментов установит суд с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо, это и хотела узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"АФтАр" Вы понимаете, что Вы с ВАШИМИ как ВЫ выразились правами можете НАВРЕДИТЬ МАТЕРИАЛЬНО своему РЕБЕНКУ???"!!!!!!!!!!!

1. подавайте на алименты на своё содержание.

2. подавайте на алименты на своего ребенка.

ВЫ испортите отношения с бывшим мужем !!он на вас обозлится!!!!! найдет серую ЗП в 14 000 руб в месяц и будете ВЫ получать алименты не 14 000 руб а С 14 000 руб =3500 руб..!!! и все будет по закону!! Вы этого хотите???!!!

А какая может быть манера, когда леди с жиру бесится?? и желает "Выжать максимум соков" с ЧУЖОГО ей человека!!!!!!! ???

ВЫ на себя взглядните со стороны!!!!!

Ах, это Вы обо мне заботитесь и предупреждаете, только по-другому не умеете это делать, чем так, как делаете))) Поняяяятно))))))) Ну и на том спасибо)

По поводу бесится с жиру - про себя, пожалуйста, про себя. Еще раз повтроюсь, рожайте своих детей, и решайте, достаточно Вашему ребенку, или не достаточно, что Вам там надо для своего РЕБЕНКА и проч. и проч. Можно было догадаться, что ПРОСТО ТАК люди не задают таких вопросов. Только Вам видятся причины, как я догадываюсь, не самые честные и красивые, - ну что ж, у каждого свой опыт, у Вас свои причины так думать и т.д... Ваше право. Только хамить Вам никто не позволял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте меня "адвокатом" Вашего БМ. Тренируйтесь на кошечках перед судебным процессом, на котором Вы получите в итоге меньше чем имели.

Теперь перейдем к поставленным Вами вопросам, коих я обнаружил только два:

1. Не удивится ли суд, что я спустя столько времени пришла с исковым об алиментах? - Не удивится. Суд вообще трудно чем-либо удивить.

2. И имею ли я право взыскать содержание до трех лет? - Нет. Вы пропустили срок, имели такое право на обращение в суд до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Еще забота))) ну спасибо, потренировали))

По контексту вопроса 2:

Тут в ветке имеется противоположное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВтор если ВЫ понимате, только сухой юридический язык то..

папа ребенка содержит ребенка?? дает деньги на содержание??

он это делает.

то об алиментах не может быть и речи т.к.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/13/#block_513#ixzz3CAGQWBx5

Ах, это Вы обо мне заботитесь и предупреждаете, только по-другому не умеете это делать, чем так, как делаете))) Поняяяятно))))))) Ну и на том спасибо)

По поводу бесится с жиру - про себя, пожалуйста, про себя. Еще раз повтроюсь, рожайте своих детей, и решайте, достаточно Вашему ребенку, или не достаточно, что Вам там надо для своего РЕБЕНКА и проч. и проч. Можно было догадаться, что ПРОСТО ТАК люди не задают таких вопросов. Только Вам видятся причины, как я догадываюсь, не самые честные и красивые, - ну что ж, у каждого свой опыт, у Вас свои причины так думать и т.д... Ваше право. Только хамить Вам никто не позволял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте внимательно СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ!!

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/14/#block_514#ixzz3CAGtUgW3

ребенку сколько лет??? 3 годика есть???!! дальше продолжать??

Еще забота))) ну спасибо, потренировали))

По контексту вопроса 2:

Тут в ветке имеется противоположное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная тема про алики превратилась в свалку.

Подытожим:

1. Обратиться в суд можете, приказ получите. СПИ будет брать справки с мужа и взыскивать заветные Вам 25%. (+)

2. Муж с большой вероятностью платить Вам добровольно перестанет. (-)

3. Муж может снизить размер до 16,5%, если заведет ребенка (-)

4. Жаловаться, что он вас обманывает и не платит столько, сколько Вы считаете приемлемым будет бесполезно. (-)

5. Муж сможет сменить работу и снизить белую ЗП (-).

Учитывая, что в суд вы можете обратиться в любое время, стоит ли с этим спешить, если добровольно он платит значительную сумму, если перестанет платить - тогда и обратитесь, получить приказ - дело одной недели.

1. За прошедшие 3 года взыскать вы сможете, если докажете, что предпринимались попытки получить содержание ребенка, но муж их игнорировал, а это не ваш случай.

2. Алименты на себя Вы получить не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыли добавить что

муж может ограничить выезд своего ребенка за границу (-)

не покупать ему НИКАКИХ подарков!! только алименты положенные по закону (-)

Очередная тема про алики превратилась в свалку.

Подытожим:

1. Обратиться в суд можете, приказ получите. СПИ будет брать справки с мужа и взыскивать заветные Вам 25%. (+)

2. Муж с большой вероятностью платить Вам добровольно перестанет. (-)

3. Муж может снизить размер до 16,5%, если заведет ребенка (-)

4. Жаловаться, что он вас обманывает и не платит столько, сколько Вы считаете приемлемым будет бесполезно. (-)

5. Муж сможет сменить работу и снизить белую ЗП (-).

Учитывая, что в суд вы можете обратиться в любое время, стоит ли с этим спешить, если добровольно он платит значительную сумму, если перестанет платить - тогда и обратитесь, получить приказ - дело одной недели.

1. За прошедшие 3 года взыскать вы сможете, если докажете, что предпринимались попытки получить содержание ребенка, но муж их игнорировал, а это не ваш случай.

2. Алименты на себя Вы получить не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае (бывшие супруги) применима ст 90. СК РФ.

Но она о том-же самом: право на обращение в суд на алименты на содержание матери - в течении 3-х лет со дня рождения ребенка.

Если конечно автор не докажет что он не мог обратиться в суд в этот срок по уважительным причинам (кома, длительная тайная командировка в резидентуре в стане врага или подобное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По контексту вопроса 2:

Тут в ветке имеется противоположное мнение.

Я ошиблась, прочитав стартпост, думала, что ребенку 9 мес. Если больше 3-х лет, то о чем вопрос-то? Взыскать за прошлый период - нет, нельзя.

Я не просто так про сумму спросила, поддерживаю мнение коллектива, 14 т.р. на ребенка 3,5 лет - это до хрена. Ему пока ни секции, ни репетиторы не требуются. Сказки про дороговизну московской жизни расскажите бабкам у подъезда. Если бы не было ребенка, вы бы тратили на свою жизнь в Москве ровно столько же, так что дороговизна Москвы - это ваша проблема, дитё здесь не при чем, а уж БМ тем более. Живите в деревне. С аликами в 14 тыр. будете там королевой. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...