Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положены ли мне выплаты и куда обращаться?


veronika11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Такое дело: Когда я обучалась в ВУЗе у меня умерла мама (мне было 19 лет), а папы умер до моего совершеннолетия. Мне назначили гос. обеспечение. По определенным причинам я поступила в другой вуз. При чем документы подавала по льготе (сирота и приравненная к ним).

Позднее я узнала, что поступила якобы без льгот (хотя до этого в списках числилась по льготе).Ну и соответственно заявили что ни каких выплат мне не причитается!Так еще юрист вуза был удивлен почему мне платят пенсию по потере кормильца!Я обратилась к юристу, он сказал что мне положены выплаты. На что мне ответили в вузе, что если я хочу то могу подать в суд и добавил, все равно можно это решение будет обжаловать...Вопрос вот в чем: Куда мне обратиться для разрешения этой ситуации и наконец получить свои законные деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для начала нужно получить письменный ответ от ВУЗа, после чего принимать решение подавать в суд или нет. Необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя ВУЗа, зарегистрировать заявление и ждать письменный ответ. Обязаны ответить в течение 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Уже сделано! Отрицательный ответ получен.Мне как то не по себе подавать в суд на вуз в котором учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли другого выхода? может можно получить письменное подтверждение от какого нибудь гос учреждения что я имею право на выплаты.Именно же в этом обстоит спор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обратиться и получить ответ от госоргана, но судя по настрою ВУЗа, они не собираются выплачивать. Кроме того, исполнять рекомендации никто не обязан, а решения суда иное дело.

Обратиться за разъяснением ситуации можно в минобрнауки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за Ваш ответ!И если Вам не сложно не могли бы подтвердить мое право на эти выплаты? в законе это вопрос спорный..Вуз опирается на то,что положены выплаты только тем кто лишился родителя обучаясь в ВУЗе и только в нем и имеет право получать.Поскольку Вуз другой, они ни чего не обязаны.И еще раз БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ВАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. (п.3 ст.6 ФЗ 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот меня и смущает фраза " зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения." Именно в одном вузе? или как раз и не указанно это, и означает что имею права?Я много раз уже видела эти строки.Хоть на юриста иди учиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, вот требование закона. Если вы подпадаете под эти условия, то отказ ВУЗа неправомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...