Перейти к содержимому
veronika11

Положены ли мне выплаты и куда обращаться?

Рекомендуемые сообщения

veronika11    0

Здравствуйте!Такое дело: Когда я обучалась в ВУЗе у меня умерла мама (мне было 19 лет), а папы умер до моего совершеннолетия. Мне назначили гос. обеспечение. По определенным причинам я поступила в другой вуз. При чем документы подавала по льготе (сирота и приравненная к ним).

Позднее я узнала, что поступила якобы без льгот (хотя до этого в списках числилась по льготе).Ну и соответственно заявили что ни каких выплат мне не причитается!Так еще юрист вуза был удивлен почему мне платят пенсию по потере кормильца!Я обратилась к юристу, он сказал что мне положены выплаты. На что мне ответили в вузе, что если я хочу то могу подать в суд и добавил, все равно можно это решение будет обжаловать...Вопрос вот в чем: Куда мне обратиться для разрешения этой ситуации и наконец получить свои законные деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuriy83    56

Здравствуйте! Для начала нужно получить письменный ответ от ВУЗа, после чего принимать решение подавать в суд или нет. Необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя ВУЗа, зарегистрировать заявление и ждать письменный ответ. Обязаны ответить в течение 30 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veronika11    0

Здравствуйте.Уже сделано! Отрицательный ответ получен.Мне как то не по себе подавать в суд на вуз в котором учусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veronika11    0

Нет ли другого выхода? может можно получить письменное подтверждение от какого нибудь гос учреждения что я имею право на выплаты.Именно же в этом обстоит спор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuriy83    56

Можно обратиться и получить ответ от госоргана, но судя по настрою ВУЗа, они не собираются выплачивать. Кроме того, исполнять рекомендации никто не обязан, а решения суда иное дело.

Обратиться за разъяснением ситуации можно в минобрнауки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veronika11    0

Огромное спасибо за Ваш ответ!И если Вам не сложно не могли бы подтвердить мое право на эти выплаты? в законе это вопрос спорный..Вуз опирается на то,что положены выплаты только тем кто лишился родителя обучаясь в ВУЗе и только в нем и имеет право получать.Поскольку Вуз другой, они ни чего не обязаны.И еще раз БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ВАМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuriy83    56

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. (п.3 ст.6 ФЗ 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veronika11    0

Так вот меня и смущает фраза " зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения." Именно в одном вузе? или как раз и не указанно это, и означает что имею права?Я много раз уже видела эти строки.Хоть на юриста иди учиться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuriy83    56

Обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, вот требование закона. Если вы подпадаете под эти условия, то отказ ВУЗа неправомерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×