Данил

Взыскание договорной неустойки

7 сообщений в этой теме

Добрый день. Наша организация (продавец) заключила договор купли-продажи изделия от 11 февраля. По договору: срок передачи изделия - в течение 14-ти рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет продавца. 6 марта продавец передал изделия на 500 000 р. При этом денежные средства покупателем заранее переведены не были. Факт передачи подтверждает товарная накладная. Также есть акт сверки взаимных расчетов, подписанный сторонами.

Договором предусмотрена неустойка за просрочку оплаты изделий в размере 0,5% каждый день просрочки.

Вопрос в следующем. Можем ли мы требовать уплаты неустойки с 17 февраля, то есть за 14 дней до фактической передачи продавцом изделия, учитывая что в договоре не указано конкретно, когда изделие должно было быть предано? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая

По договору: срок передачи изделия - в течение 14-ти рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет продавца.

а также то, что

Договором предусмотрена неустойка за просрочку оплаты изделий в размере 0,5% каждый день просрочки.

Срок оплаты у вас установлен договором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой обхохочешься) вы что, свой договор прочитать не можете? у вас установлен срок передачи товара - 14 раб дней с момента оплаты товара - какая неустойка? нет оплаты - нет передачи товара, а т.к. вы передали товар без оплаты - это уже ваши личные проблемы.

неустойку в данном случае вы не взыщите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашел: ст 328 ГК Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

Обязательство по передаче вещи продавец исполнил, обязательство покупателем внест предоплату - нет.

Предоплата вносится покупателем в разумный срок, если иное не предусмотрено договором. 6 дней в данной ситуации я думаю разумный срок. Значит и неустойку надо считать с момента когда должна была быть внесена предоплата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данил, э нет!

Договор заключен без срока оплаты. Может покупатель вам оплатит через год (утрирую, ну нет у него сейчас денег). А, может, вскоре и прислал бы на расторжение?!? интерес пропал...

Вы в одностороннем порядке изменили договор и отправили продукцию. Это ваши риски. Мало того, вы решили поторопить покупателя, так еще и деньги с него хотите получить лишние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данил, это все понятно! Мы тож все знаем эти нормы.

Какой срок вы считаете разумным? берите календарный месяц, не ошибетесь.

Таким образом, если договор не расторгнут, то покупатель, теоретически нарушил срок оплаты в марте, а потому

требовать уплаты неустойки с 17 февраля,

НЕЛЬЗЯ!

Вы же просто могли приостановить исполнение договора со своей стороны и не передавать изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас