Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

алименты на чужого ребенка


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. помогите разобраться, пожалуйста, в следующей ситуации!муж в первом браке усыновил ребенка своей жены. (естественно, ребенок не его, от ее первого брака) это нужно было для определенных формальностей + ошибка молодости, т.к в тот момент никто не думал о предстоящем разводе и последствиях этого усыновления. сейчас он 2 года как разведен и платит алименты этой даме. на алименты она не подавала, он сам рассчитал сумму алиментов и платит ей в частном порядке, дабы не связываться со скандальной бабой через суд и тд. в воспитании ребенка он участия никакого не принимал и не принимает. ребенку он не нужен и они открыто заявляют, что им нужны только его алименты (без малого 40 тыс) можно ли хоть каким либо способом отказаться от этого усыновления? от отцовских прав и этого "наследничка"? существуют ли хоть какие -нибудь юридические лазейки, позволяющие избавиться от этого бремя????

спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Как модератор раздела хочу извиниться за участников форума, устроивших в теме "балаган". К сожалению, это ещё встречается и в случае повторения будет пресекаться, вплоть до долгосрочного бана.

По сути вопроса - отмена усыновления в Вашем случае возможна, хоть это и сложно. Как правило, основанием для отмены является виновное поведение родителя. В Вашем случае его нет.

Проводится отмена в судебном порядке, с участием органа опеки и прокурора (формально). Основания для отмены перечислены в ст.141 СК РФ: "если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка".

Одно из этих оснований нужно взять за основу и отталкиваться от него. Как одно из оснований можно использовать явные корыстные цели матери ребёнка. Главное в данном случае - убедить суд в необходимости отмены.

Я бы посоветовал Вам обратиться в орган опеки и попечительства за содействием. Возможно, Вам удастся найти с ними общий язык, тогда их мнение в суде будет решающим. Ну и без толкового юриста-семейника Вам не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...