Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужно получить медпрепараты для больного?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мой брат, 40 лет, имеет псих. заболевание с 19-ти лет. Живет пока вместе со мною и моей мамой-пенсионеркой, 77 лет - недавно лежала в больнице с переломом ноги. Брат наблюдается в ЦРБ.

Брат тоже пролежал 2 мес. (как раз пока мама лежала с переломом), но в области, в психе. После выписки мамы его выписали из психи и назначили ряд лекарств. Теерь ему эти лекарства нужно получать в псих-кабинете. Там медсестра работает, которая занимается выдачей лекарста. У нее связи в городских струтурах: сын в милиции, сестра в сбербанке, может быть еще есть. Сама она вымогатель, неоднократно выпрашивала у мамы деньги, чтобы бесплатно лекарство для брата можно было получить.

Создается впечатление, что руководы ЦРБ даже не могут на нее повлиять никак...

Выпрашивала лично у меня серьезные деньги, чтобы брата в область увезти в пнд. Я на нее жаловался зам. главврачихе. Но та ее или боится?, и похоже покрывает. Т.к. отчитала ее при мне, а потом попыталась сделать вид, что я клевещу. Но удержалась. И брата увезли в область на машине скорой. Правда после моего письменного опять обращения к главврачу и в соцзащиту.

Так же и лично я жаловался на главврача в горздравотдел (в нач. 2014-го), т.к. мне просрочили на полтора месяца выдачу копии амбулаторной карты (этот же нарко-кабинет, эта же медичка). И им тоже тогда нагоняй был серьезный от администрации города.

Теперь они (медработница псих-кабинета, зам. глав-врача) стараются напакостить мне и моим родным. Как?

Через пару недель после выписки из области, из ПНД, 25.08.14 Понедельник, брат сам пошел в кабинет, передал заключение со списком из 4-х названий. Одно она ему проколола. За остальными предложила зайти в среду, подготовит рецепт в аптеку. Брат пришел в среду, вернулся домой - т.к. сказала придти в пятницу. То же самое произошло в пятницу - ответила, что придти в понедельник. Мама в пятницу звонила при мне опять зам. главврачихе. Та в ответ: "Нужно типа вьехать, приходите в пятницу оба". Мама опять плакала и нервничала. Теперь мама, хромая после перелома в понедельник с сыном должна тащится к глав-врачихе. Короче - бедлам и беспредел.

Я тоже не понимаю, что мне делать.

Вот решил. Опять действовать официально, т.к. на словах и ранее всегда были трудности с получением медпрепаратов.

Опять обратиться в горздравотдел. Обьяснить по-хорошему и официальную жалобу. Прошлый раз ко мне там отнеслись с пониманием и проблема быстро решилась. И предложили впредь тоже обращаться. Просто хотелось бы радикальной смены отношения.

Как поступить? Посоветуйте?

Мне кажется сильно, что у нас в городе также все под "братками" и ментами и их боятся. Лично я не боюсь.

(извините, что длинно - много нужно было пояснить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо заговор какой-то, с силовой поддержкой (сестра в сбербанке (неужели генеральный директор???), сын в милиции (неужели генерал?), и все ради получения какой-то суммы за бесплатные лекарства (сколько? миллион? два? десять?), а может, еще кто-то есть? Из спортлото, например? Прямо мафия, спрут по-Калужски.

Не переоценивайте ситуацию, не стоит она заговора против Вас и Ваших родственников. Ни Калужского, ни мирового заговора. Деньги не те! Понимаете?

Обратитесь с жалобой в письменном виде главному врачу учреждения. 2 экз. - 1 - Вам, с отметкой о принятии, второй - им. В течение 30 дней получите официальный письменный ответ на Ваши претензии. Только не пишите про сына в милиции, а особенно сестру в сбербанке,это сразу настораживает (в плане подозрений о состоянии Вашего здоровья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Лекарства нужны сейчас, а не через 30 дней. И я уже отметил, что обращался письменно полгода назад.. Только по вопросу получения копии амбулаторной карты. Тогда 30 дней было терпимо. Но и после 30-ти дней мое заявление не было рассмотрено. В прошлый раз все разрешилось обращением в горздравотдел с последующим нагоняем главврачу. И изменением отношения ко мне со стороны работников медучреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мой брат, 40 лет, имеет псих. заболевание с 19-ти лет. Живет пока вместе со мною и моей мамой-пенсионеркой, 77 лет - недавно лежала в больнице с переломом ноги. Брат наблюдается в ЦРБ.

Брат тоже пролежал 2 мес. (как раз пока мама лежала с переломом), но в области, в психе. После выписки мамы его выписали из психи и назначили ряд лекарств. Теерь ему эти лекарства нужно получать в псих-кабинете. Там медсестра работает, которая занимается выдачей лекарста. У нее связи в городских струтурах: сын в милиции, сестра в сбербанке, может быть еще есть. Сама она вымогатель, неоднократно выпрашивала у мамы деньги, чтобы бесплатно лекарство для брата можно было получить.

Создается впечатление, что руководы ЦРБ даже не могут на нее повлиять никак...

Выпрашивала лично у меня серьезные деньги, чтобы брата в область увезти в пнд. Я на нее жаловался зам. главврачихе. Но та ее или боится?, и похоже покрывает. Т.к. отчитала ее при мне, а потом попыталась сделать вид, что я клевещу. Но удержалась. И брата увезли в область на машине скорой. Правда после моего письменного опять обращения к главврачу и в соцзащиту.

Так же и лично я жаловался на главврача в горздравотдел (в нач. 2014-го), т.к. мне просрочили на полтора месяца выдачу копии амбулаторной карты (этот же нарко-кабинет, эта же медичка). И им тоже тогда нагоняй был серьезный от администрации города.

Теперь они (медработница псих-кабинета, зам. глав-врача) стараются напакостить мне и моим родным. Как?

Через пару недель после выписки из области, из ПНД, 25.08.14 Понедельник, брат сам пошел в кабинет, передал заключение со списком из 4-х названий. Одно она ему проколола. За остальными предложила зайти в среду, подготовит рецепт в аптеку. Брат пришел в среду, вернулся домой - т.к. сказала придти в пятницу. То же самое произошло в пятницу - ответила, что придти в понедельник. Мама в пятницу звонила при мне опять зам. главврачихе. Та в ответ: "Нужно типа вьехать, приходите в пятницу оба". Мама опять плакала и нервничала. Теперь мама, хромая после перелома в понедельник с сыном должна тащится к глав-врачихе. Короче - бедлам и беспредел.

Я тоже не понимаю, что мне делать.

Вот решил. Опять действовать официально, т.к. на словах и ранее всегда были трудности с получением медпрепаратов.

Опять обратиться в горздравотдел. Обьяснить по-хорошему и официальную жалобу. Прошлый раз ко мне там отнеслись с пониманием и проблема быстро решилась. И предложили впредь тоже обращаться. Просто хотелось бы радикальной смены отношения.

Как поступить? Посоветуйте?

Мне кажется сильно, что у нас в городе также все под "братками" и ментами и их боятся. Лично я не боюсь.

(извините, что длинно - много нужно было пояснить)

Перечитал еще раз ваш топик. Много непонятного:

1. Какое отношение имеет перелом ноги Вашей матери ко всей этой истории? Это брат ей сломал ногу?

2. Если лекарства бесплатные (а они точно бесплатные?), то какие деньги и в какой сумме выпрашивала у матери медсестра и чем она это аргументировала?

3. Какую сумму "выпрашивала" лично у Вас за перевозку брата и чем аргументировала? Справка: лечебные учреждения не обязаны возить своих пациентов. Соседа попросить не могли? Если отношения с соседями хорошие - отвез бы.

4. Так отчитала или Вы клевещите? И за что отчитала, кстати?

5. Странно как-то. Скорая оказывает экстренную медицинскую помощь и транспортирует в дежурный стационар. Скорая не возит в другие города и страны. Вы уверены, что Вашего брата в другой город увезла скорая помощь? Или для Вас специально сняли с работы машину скорой помощи и отправили в другой город? А если кто-то умер, не дождавшись скорую, ведь скорая медицинская помощь оказывает помощь только в состояниях, угрожающих жизни!

6. Это серьезное нарушение! Вам не должны были выдавать ничего! Выдав Вам медкарту, они нарушили требования Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказа Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"! Можете подать в суд за нарушение прав пациента и отсудить у них деньги! Нарушили закон - пусть платят!

7. Что такое "одно", которое она ему проколола? "Проколола" это что, как и куда?

8. У Вас есть для этого основания? По-моему, они сделали для Вас столько всего, даже противозаконного, что Вы должны им быть благодарны по гроб жизни.

9. А зачем "к врачихе" идти маме? Она тоже больна? Ваш брат лишен дееспособности решением суда, а мать назначена судом опекуном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Оставим эту тему. Как получается, так и пусть. Никак не получается.

По п. 6. Я не карту просил, а копию ("т.к. мне просрочили на полтора месяца выдачу копии амбулаторной карты"). Согласно закона (я смотрел, но забыл параграф) должны копию выдать без проблем. Но "протянули", пришлось напрямую в горздравотдел.

Отчитали его или нет - это я подозреваю. Но когда мне позвонили и предложили подойти и забрать копии, то гл.вр. лично их заверял и просил меня написать ему расписку, что я не имею претензий к нему. Также он спрашивал меня, что зачем я стал жаловаться. На основании этого я решил, что его отчитали и он изрядно струсил.

Кстати, рецепт выдали только сегодня, во вторник. А первый визит был в прошлый понедельник. Потом - среда, пятница, понедельник. В пятницу я звонил зам. гл. Она предложила, как и назначено, подойти за рецептом в понедельник. В понедельник не пошли, честно сказать, уже нервы не выдерживали. Сегодня во вторник брат получил рецепты (подозреваю, если бы пришел вчера, в понедельник, то опять бы "мурыжили", а поскольку понедельник пропустили, скорее всего струхнули, что снова пожалуюсь. Такое желание осталось). Но из двух нужных препаратов выписали только второй. А они должны приниматься парой (один активизирует, другой тормозит). Ему медсестра сказала, что второго безплатно нет. И это тоже ее "прикол"-финт. Повторяется регулярно. Брату плохо. Мать психует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Оставим эту тему. Как получается, так и пусть. Никак не получается.

По п. 6. Я не карту просил, а копию ("т.к. мне просрочили на полтора месяца выдачу копии амбулаторной карты"). Согласно закона (я смотрел, но забыл параграф) должны копию выдать без проблем. Но "протянули", пришлось напрямую в горздравотдел.

Отчитали его или нет - это я подозреваю. Но когда мне позвонили и предложили подойти и забрать копии, то гл.вр. лично их заверял и просил меня написать ему расписку, что я не имею претензий к нему. Также он спрашивал меня, что зачем я стал жаловаться. На основании этого я решил, что его отчитали и он изрядно струсил.

Кстати, рецепт выдали только сегодня, во вторник. А первый визит был в прошлый понедельник. Потом - среда, пятница, понедельник. В пятницу я звонил зам. гл. Она предложила, как и назначено, подойти за рецептом в понедельник. В понедельник не пошли, честно сказать, уже нервы не выдерживали. Сегодня во вторник брат получил рецепты (подозреваю, если бы пришел вчера, в понедельник, то опять бы "мурыжили", а поскольку понедельник пропустили, скорее всего струхнули, что снова пожалуюсь. Такое желание осталось). Но из двух нужных препаратов выписали только второй. А они должны приниматься парой (один активизирует, другой тормозит). Ему медсестра сказала, что второго безплатно нет. И это тоже ее "прикол"-финт. Повторяется регулярно. Брату плохо. Мать психует.

Похоже, Вы не то смотрели, или неправильно поняли то, что увидели. Перечитайте еще раз, внимательнее. Ничего они не просрочили. Не имеет значения, карту или копию, ВАМ ничего не должны были давать! Это нарушение закона! Пусть подает в суд и высудит деньги. Не Вы в суд, а Ваш брат в суд, ибо выдав ВАМ копию ЕГО медицинской документации, учреждение нарушило его права. Деньги на бочку!!! А Вас, с Вашими желаниями получить чужую медицинскую документацию или копии ее я бы послал лесом. Я бы никогда не дал, даже по звонку горздрава. Я потребовал бы письменный приказ горздрава, который потом я оспорил бы в суде. И выиграл бы суд. Как два пальца об асфальт. И отменили бы приказ по решению суда, как незаконный.

Не пишите то, что подозреваете, пишите то,что было. Так достовернее.

Совершенно верно, заверяет копии главный врач и никто другой.

Очень странное поведение главного врача. А Вы точно это не придумали? Или "так подумали", а на самом деле было не так?

Опять фантазируете. Пишите факты.

Про "активизацию" и "торможение" - опять Ваши фантазии. Или у вас есть медицинское образование? Зачем одновременно назначать два препарата, противоположных по действию? Это даже просто нелогично, даже без знаний медицины.

То, что нет бесплатно - вполне может быть,проверить легко, посмотрите список жизненно важных препаратов Вашей области. Если его в списке нет, то бесплатно его не будет.

Срочно вызывайте скорую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Вы не то смотрели, или неправильно поняли то, что увидели. Перечитайте еще раз, внимательнее. Ничего они не просрочили. Не имеет значения, карту или копию, ВАМ ничего не должны были давать! Это нарушение закона! Пусть подает в суд и высудит деньги.

pthj, я уже не пойму, кто в этой теме задает вопросы, а кто на них отвечает? Вроде начал спрашивать я, а Вы взялись отвечать, а теперь мы поменялись местами.

В каком месте своего первого сообщения я написал, что я запрашивал копию карты своего брата? Именно Вы это написали: "Не Вы в суд, а Ваш брат в суд, ибо выдав ВАМ копию ЕГО медицинской документации, учреждение нарушило его права.". Само собою, если бы мне нужна была копии из карты брата, на заявлении стояла бы его подпись.

ВАМ ничего не должны были давать! Это нарушение закона!

Еще раз повторю, что это совершенно законно. И в подтверждение своих слов в отличии от Ваших безапелляционных и голословных утверждений в это раз сошлюсь на соответствующую статью закона.

http://base.garant.ru/12191967/4/#block_22

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Я бы никогда не дал, даже по звонку горздрава. Я потребовал бы письменный приказ горздрава, который потом я оспорил бы в суде. И выиграл бы суд. Как два пальца об асфальт. И отменили бы приказ по решению суда, как незаконный.

Я верю, что когда Вы будете гл.врачом, Вы будете так и поступать. А факт, что мне выдали копию карты через полтора месяца вместо 30 дней по закону (а делов там и вовсе на пару часов), так такой факт тоже есть. Именно после моего обращения в горздравотдел. Есть мое заявление. В ЦРБ главному, в горздравотдел. С датами обращения, входящими+исходящими. Или нужны еще какие-то факты? - напишите. Я может что-то упустил. И не фантазируйте сами-то. Постыдитесь. Тут много людей читает.

Очень странное поведение главного врача. А Вы точно это не придумали? Или "так подумали", а на самом деле было не так?

Опять фантазируете. Пишите факты.

Факт, что гл.врач попоросил написать "не имею к нему претензий"? Копия у меня на руках. Мне ее здесь выложить, чтобы Вы поверили?

Тему закрываю. Переписывать с невежами, мнящими себя юристами, желания нету никакого. Бредятина сплошная. Я так полагаю, Вы, pthj, именно такой вот реакции от меня и ждали. Что я уйду из темы, "хлопнув дверью". Салют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задавали вопросы очень некорректно. Я их уточнял. Вам это не нравится? А здесь так всегда. Здесь всегда задают вопросы, если вопрос или утверждение топикстартера не понятны.

Внимательно перечитайте ту ссылку, которую Вы привели. Там нет того, что Вы утверждаете: что ВЫ имеете право получить копии документов родственника, даже если под заявлением стоит его подпись. Закорючки (подписи) - мало, я сам могу поставить таких тысячу. Это ОН должен подать заявление и ОН должен получить требуемый документ. Или опекун. Кто такой опекун - я писал. Будьте внимательны!

Кстати, мне не стыдно. Я не стыжусь того, что написал. Ибо я так делал. У меня фантазий нет. Единственная моя фантазия - это фантазия о том, что я бы сделал на месте ТОГО главного врача. И я очень сомневаюсь, что гл. врач настолько запуган, что готов целовать @опу любому скандалисту. Я таких главных врачей в своей жизни не встречал, а в здравоохранении уже больше 30 лет.

А тему закрыть Вы не можете. Зря Вы не почитали условия форума.

Совет на будущее: внимательно читайте то, что подписываете!

Если бы Вы смирили свою гордыню, узнали бы много интересного и необходимого для Вас. Только не ждите, что тут все будут поддерживать Вашу точку зрения. Будут и оппоненты, которые покажут Вам слабости Вашей позиции.

Салют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы смирили свою гордыню, узнали бы много интересного и необходимого для Вас. Только не ждите, что тут все будут поддерживать Вашу точку зрения. Будут и оппоненты, которые покажут Вам слабости Вашей позиции.

Салют!

Интересно было бы про слабость моей позиции послушать. Я не скандалист - таким как Вы удобно и хочется обидеть таких как я, называя их скандалистами и гордецами. Чтобы оправдать свое ничтожество. Это очень сильно - когда невозможно найти аргументов, обзываться.

Так вот, я не скандалист, я воспитатель неумных главных врачей, оборзевших от своей важности. И еще - я гражданин своей страны.

И я добился того, что хотел. Я получил заверенную главным врачом копию амбулаторной карты. Потому что, согласно закона

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

А амбулаторная карта больного и есть "медицинский документ отражающий состояние здоровья". Если Вы приведете мне определение из закона же, что медицинская карточка больного не есть такой "медицинский документ отражающий состояние здоровья", то только тогда я пойму, что в данном пункте я не прав. А пока я не могу согласиться с таким ответом.

Если мне будет нужно, я поставлю на место и других медиков нашей ЦРБ. И добьюсь положенного по закону мне и моим родным.

Только я думал, что этот форум тоже может мне чем-то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Медицинская карта больного -это "медицинский документ отражающий состояние здоровья". Просто Вы - не пациент. Поэтому Вы - не имеете права. Пациент - Ваш брат, и именно он по ст. 22 п. 5 имеет право. Согласно Вашей логике Вы можете явиться в кремлевскую больницу и потребовать копию медицинской карты В.В. Путина. А что? Согласно п. 5 ст. 22 Вы имеете право. Такова Ваша логика. Внимательнее читайте законы.

И пусть Ваш брат подает в суд на медучреждение, выдавшее копию его медицинской карты без его разрешения. Вам же в семье деньги нужны? Дело на 100% выигрышное, права пациента (не Ваши права, а права пациента!) нарушены, пусть платят!

И еще совет, напоследок, если Вы пришли за помощью, не надо оскорблять того, к кому пришли. Здесь не просто интернет, здесь форум профессионалов, здесь оскорбления не приемлемы. То же самое относится и к юристам в реале. Не думаю, что они будут терпеть оскорбления от клиента.

Надеюсь, я помог Вам понять ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою медкарту? А при чем здесь тогда Ваш брат и лекарственные препараты для него? :shocking: Тему-то Вы так назвали и пишите-то про это! Или уже нет? У Вас все очень сложно, мне это не по силам. Прощайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...