Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор долевого строительства и затягивание сдачи дома


Fantazer

Рекомендуемые сообщения

Или Вы полагаете он не в состоянии определить нарушен срок исполнения подрядчиком его договора или нет?

Я допускаю такую возможность.

В реальности надо читать договор. Долевое строительство штука сложная

:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantazer,

что б не потерять квартиру вовсе, советую Вам, в суде, выдвинуть требование о признании Вашего "права на долю в незавершенном строительстве в виде квартиры", зарегистрировать его и уже потом заниматься материальными претензиями на несоответствие сроков сдачи дома. Время сейчас такое что дом могут и не сдать... тогда Вам будет не до неустоек.

У меня есть опыт ( договор соинвестирования по 214ФЗ в 2009, суд на признание доли в 2011, и только в 2014 ввод дома в эксплуатацию... прошли все круги ада и кучу судов)- будут вопросы пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Alexss777 и cs53, если Вам есть что сказать по моей созданной теме, то прошу Вас помочь. Если Вы хотите пообщаться на общие вопросы, то прошу Вас выбрать другую тему, чтобы мою не забивать лишними сообщениями.

Я внимательно прочитал несколько раз все то, что написано выше. Благодарен Вам, что Вы советуете выложить договор, дав такой совет. Сделаю это в ближайшее время, как будет сканер под рукой.

Пожалуйста, не оскорбляйте участников темы, т.к. каждый имеет свое мнение, а оно может отличаться от Вашего.

Fantazer,

что б не потерять квартиру вовсе, советую Вам, в суде, выдвинуть требование о признании Вашего "права на долю в незавершенном строительстве в виде квартиры", зарегистрировать его и уже потом заниматься материальными претензиями на несоответствие сроков сдачи дома. Время сейчас такое что дом могут и не сдать... тогда Вам будет не до неустоек.

У меня есть опыт ( договор соинвестирования по 214ФЗ в 2009, суд на признание доли в 2011, и только в 2014 ввод дома в эксплуатацию... прошли все круги ада и кучу судов)- будут вопросы пишите

ula933, Вы имеете возможность поделиться Вашими наработками в этом вопросе? Буду рад любым советам и бумагам, решениям и т.д.

По состоянию на сегодняшний день застройщик начал рассылать уведомления о выдаче ключей, дома полностью достроены и в них подано отопление. Идет расчистка территории от мусора.

Я же почти завершил составление искового заявления. Подавать в суд намерен основательно, пусть даже проиграю и не получу денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantazer, зайдите на сайт любого суда, и там найдете исчерпывающую практику по взысканию неустойки с застройщика. Другое дело, что суды по таким искам применяют порядок ст. 333 ГК РФ, по заявлению застройщика. И суд иск удовлетворит. Другое дело будут ли Вами получены присужденные судом средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Alexss777 и cs53, если Вам есть что сказать по моей созданной теме, то прошу Вас помочь. Если Вы хотите пообщаться на общие вопросы, то прошу Вас выбрать другую тему, чтобы мою не забивать лишними сообщениями.

Я внимательно прочитал несколько раз все то, что написано выше. Благодарен Вам, что Вы советуете выложить договор, дав такой совет. Сделаю это в ближайшее время, как будет сканер под рукой.

Пожалуйста, не оскорбляйте участников темы, т.к. каждый имеет свое мнение, а оно может отличаться от Вашего.

ula933, Вы имеете возможность поделиться Вашими наработками в этом вопросе? Буду рад любым советам и бумагам, решениям и т.д.

По состоянию на сегодняшний день застройщик начал рассылать уведомления о выдаче ключей, дома полностью достроены и в них подано отопление. Идет расчистка территории от мусора.

Я же почти завершил составление искового заявления. Подавать в суд намерен основательно, пусть даже проиграю и не получу денег.

Вы балбес который 3месяца не может выложить договор. Причем значение имеют всего несколько пунктов договора и используемые в них термины. Это и руками набрать минут пять займет.

Но вы в отсутствие договора с удовольствием слушаете советы, особенно обещающие вам гарантированный успех. А любые слова против это конечно засорение вашей темы. Вы повесьте свой портрет на стену и молитесь на него, и никто вас не потревожит и никто слова не скажет. Советы вам дает один и тот де человек. Вот с ним вы и потонете. Вернее потонете вы, а он продолжит свою целительскую деятельность по лечению по фото. Ну вернее по предсказанию результата суда не читая вообще никаких документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, наберитесь терпения.

Я же почти завершил составление искового заявления. Подавать в суд намерен основательно,

Давайте дождемся от автора темы, поста о том, чем закончилась у него судебная тяжба.

И еще, cs53, Вы реально встречали, чтобы суды отказывали во взыскании неустойки с застройщика, в случае нарушения срок исполнения ДДУ? Не поверю, что Вы сгущаете краски, только ради того, что бы найти себе клиента, для составления подобного искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверю, что Вы сгущаете краски, только ради того, что бы найти себе клиента, для составления подобного искового заявления.

Director, cs53, не ищет себе клиентов на этом сайте - его сообщения назвать клиентоориентированными может только шизофреник, вроде Моцарта:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По состоянию на сегодняшний день застройщик начал рассылать уведомления о выдаче ключей, дома полностью достроены и в них подано отопление. Идет расчистка территории от мусора.

Я же почти завершил составление искового заявления. Подавать в суд намерен основательно, пусть даже проиграю и не получу денег.

Пишите что нужно и почту...я пришлю, не жалко.

Уведомления это хорошо, но поинтересуйтесь есть ли разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Если есть, то потребуйте у них бумаги для подачи в росреестр для регистрации права собственности ( внимательно читайте документы, которые будете подписывать, обязательно в акте передачи там пропишут тот пункт, что вы не имеете претензий к застройщику и всем довольны и счастливы. Именно этой бумажкой они будут прикрывать свой зад в суде), а вот уже потом подавайте на возмещение неустоек по договору соинестирования и прочее... не волнуйтесь это ни куда "не убежит". Начните с главного ( а это даже не ключи:nono2: ) это свидетельство о собственности на квартиру... ( или хотя бы пока на долю в незавершенном строительстве если разрешения на ввод у них нет)

Удачи. Все будет хорошо!...Готовьтесь!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ula933, отправил личное сообщение.

Застройщик на связь не выходит, общаться не планирует.

Прислал бумагу-уведомление о завершении строительства заказным письмом, хотя завершения и близко не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Изучая аналогичные случаи и судебные решения, я совсем запутался.

Интересует следующий момент:

В соответствии со ст.13 п.6 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Данная статья применима к моему делу, но возникает у меня вопрос про сумму, с которой начисляется 50%.

Пожалуйста, объясните на примере кто как думает, т.к. суды взыскивают с разными условиями.

Пример:

к взысканию в иске заявлены следующие суммы:

100 т.р. - компенсация за задержку жилья

50 т.р. - компенсация морального вреда

80 т.р. - вынужденные убытки из-за съемного жилья

20 т.р. - юридические услуги и расходы.

В одних решениях я читаю, что взыскание 50% идет с компенсации за задержку и за моральный вред, в других - только с компенсации, а на форумах читаю, что иногда люди пишут, что 50 % со всей принужденной суммы, включая расходы.

Где истина? Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая аналогичные случаи и судебные решения, я совсем запутался.

Интересует следующий момент:

В соответствии со ст.13 п.6 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Данная статья применима к моему делу, но возникает у меня вопрос про сумму, с которой начисляется 50%.

Пожалуйста, объясните на примере кто как думает, т.к. суды взыскивают с разными условиями.

Пример:

к взысканию в иске заявлены следующие суммы:

100 т.р. - компенсация за задержку жилья

50 т.р. - компенсация морального вреда

80 т.р. - вынужденные убытки из-за съемного жилья

20 т.р. - юридические услуги и расходы.

В одних решениях я читаю, что взыскание 50% идет с компенсации за задержку и за моральный вред, в других - только с компенсации, а на форумах читаю, что иногда люди пишут, что 50 % со всей принужденной суммы, включая расходы.

Где истина? Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая аналогичные случаи и судебные решения, я совсем запутался.

Интересует следующий момент:

В соответствии со ст.13 п.6 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Данная статья применима к моему делу, но возникает у меня вопрос про сумму, с которой начисляется 50%.

Пожалуйста, объясните на примере кто как думает, т.к. суды взыскивают с разными условиями.

Пример:

к взысканию в иске заявлены следующие суммы:

100 т.р. - компенсация за задержку жилья

50 т.р. - компенсация морального вреда

80 т.р. - вынужденные убытки из-за съемного жилья

20 т.р. - юридические услуги и расходы.

В одних решениях я читаю, что взыскание 50% идет с компенсации за задержку и за моральный вред, в других - только с компенсации, а на форумах читаю, что иногда люди пишут, что 50 % со всей принужденной суммы, включая расходы.

Где истина? Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая аналогичные случаи и судебные решения, я совсем запутался.

Данная статья применима к моему делу,

В одних решениях я читаю, что взыскание 50% идет с компенсации за задержку и за моральный вред, в других - только с компенсации, а на форумах читаю, что иногда люди пишут, что 50 % со всей принужденной суммы, включая расходы.

Где истина? Кто что думает по этому поводу?

Не знаю, что Вы изучали. Но, уже более года, как Верховный Суд России разъяснил, что в делах вытекающих из договоров участия в долевом строительстве, закон "О защите прав потребителей" применяется в части не урегулированной законом "О долевом строительстве". А этим законом предусмотрена ответственность застройщика за нарушение сроков договора, п. 2 ст. 6 этого закона. А потому названная норма закона "О защите прав потребителя" к Вашим отношениям не применяется. По части юридические услуги - это урегулировано ГПК РФ. Компенсацию морального вреда и вынужденные убтки (съем жилья) можете просить в иске, но обычно в их удовлетворении суды отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей практике моральный вред таки взыскивают, хотя и в смешном размере. Сумму штрафа как правило тоже снижают, так что понять - от какой суммы она определялась не совсем получается. Заявлять в любом случае стоит со всех взысканных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...