Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор долевого строительства и затягивание сдачи дома


Fantazer

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решили с женой вступить в долевое строительство. Изучив предложения нашего города, выбрали квартиру и заключили договор долевого участия на строительство.

Застройщик обещал выдать ключи в декабре 2013 года, а по ДДУ сдать дома не позднее первого полугодия 2014 г.

В настоящий момент дом так и не достроен, ключей тоже не дают. На письма и курьеров со стороны застройщика нет реакции. Отправленные претензии на юридический адрес возвращаются обратно.

Мы же продолжаем жить на съемной квартире, а застройщик начал строить рядом еще один дом, не сдавая первый.

Щас изучаю интернет, подобные случаи и обращаюсь к пользователям и спецам форума с просьбой о помощи. Скажите, что можно сделать в нашей ситуации? Если будет суд, то какие требования реально предъявить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что можно сделать в нашей ситуации? Если будет суд, то какие требования реально предъявить?

Ознакомьтесь для начала с законом о долевом строительстве № 214 - ФЗ от 30.12.2004 года.

Можете взыскать пени и убытки за просрочку. К сожалению Вы не указали в какой стадии сейчас находится строительство Вашей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь для начала с законом о долевом строительстве № 214 - ФЗ от 30.12.2004 года.

Можете взыскать пени и убытки за просрочку. К сожалению Вы не указали в какой стадии сейчас находится строительство Вашей квартиры.

Спасибо. С этим законом последнюю неделю вообще не расстаюсь, изучаю его в те моменты, когда есть свободное время, параллельно читая форумы и советы бывалых.

Наткнулся в интернете на совет: обеспечение по иску. Каким-то образом судье подается на застройщика заявление на арест (ограничение) его денежных средств и имущества. Очень хочу узнать про это подробнее.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но на данный момент я понимаю так, что с застройщика можно взыскать:

1. Неустойку в размере 1/300 ставки за каждый день просрочки.

2. Все оплаты писем, телеграмм и расходов (в т.ч. адвоката, доверенности).

3. Расходы на оплату съемной квартиры с даты начала просрочки.

4. (под вопросом пока что для меня) Какие-то деньги по закону о защите прав потребителей. (изучаю эти моменты).

К сожалению Вы не указали в какой стадии сейчас находится строительство Вашей квартиры.

Строительство идет в вяло-остановленном виде. Кормят обещаниями постоянно, но сдвигают сроки снова и снова. Дом почти построен (2 этажа еще), но проблема с коммуникациями, их никто не тянет и не подключает.

Возможно, пользователи еще что-то подскажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в интернете на совет: обеспечение по иску.

Порядок такого заявления определен в ст. 139 ГК РФ. Стоит отметить, что такое заявление не подается как самостоятельное. Либо оно подается одновременно с исковым заявлением либо уже в ходе рассмотрения иска судом.

1. Неустойку в размере 1/300 ставки за каждый день просрочки.

2. Все оплаты писем, телеграмм и расходов (в т.ч. адвоката, доверенности).

3. Расходы на оплату съемной квартиры с даты начала просрочки.

4. (под вопросом пока что для меня) Какие-то деньги по закону о защите прав потребителей. (изучаю эти моменты).

С пунктом 3 могут возникнут большие проблемы, в его удовлетворении судом. Здесь может потребоваться большое мастерство. Закон о защите прав потребителей, к Вашим взаимоотношениям может применятся только в части не урегулированной закон № 214, такая на сегодня позиция Верховного Суда России, а потому в лучшем случае речь может идти о компенсации морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, спасибо.

Порядок такого заявления определен в ст. 139 ГК РФ.

Не понятно, т.к. статью найти не получилось. Не можете ли вы ее процитировать на форум? Может, номером ошиблись?

http://vseiski.ru/mery-po-obespecheniyu-iska

ГПК РФ, ст. 139.

Уточните, пожалуйста, момент про оплату государственной пошлины перед обращением в суд. Нужно ли ее оплачивать и как ее рассчитывать? Если можно, то расчет на примере, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.подскажите пожалуйста каким способом можно разделить дом между супругами формально.Нужно ли составлять брачный договор а потом делать две зеленки? или просто составляется какое то соглашение? это для того что бы один супруг впоследствии подарил свою долю другому супругу. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, т.к. статью найти не получилось.

Извините, в ответе была ошибка - правильно ст. 139 ГПК РФ.

Уточните, пожалуйста, момент про оплату государственной пошлины перед обращением в суд. Нужно ли ее оплачивать и как ее рассчитывать?

Гос. пошлину оплачивать необходимо. Обычно бывает достаточно уплатить в размере 200 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гос. пошлину оплачивать необходимо. Обычно бывает достаточно уплатить в размере 200 руб.

А как бы поточнее узнать про этот вопрос? Оплата гос.пошлины в моем случае чем-то регламентирована?

Для примера даже приведу следующие цифры, требуя взыскать у суда с застройщика следующее:

1. Компенсация за задержку квартиры - 82 т.р.

2. Компенсация вынужденной аренды квартиры - 56 т.р.

3. Компенсация морального вреда - 10 т.р.

4. Компенсация судебных расходов - 12 т.р.

Итого - 160 т.р.

Вот исходя из этой суммы, допустим, как мне правильно считать гос.пошлину? Или она фиксирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее было письмо разъяснение ВС РФ, которым было разъяснено, что по спорам о правах на квартиру в порядке долевого строительства, гос. пошлина - 200 руб. За тем уже в 2013 налоговая разъяснила, что по таким спорам необходимо платить как за имущественный иск подлежащий оценке. Но пока суды устраивает и пошлина в размере 200 руб.

Кроме того, если Вы намерены только взыскать пени и убытки, то в договоре ДДУ дольщик выступает еще и потребителем, а потому в случае если цена иска не превышает 1 000 000 руб., то потребитель освобождается от уплаты гос. пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, и снова спасибо :)

С гос.пошлиной все, вроде бы, понятно.

Сегодня изучал статьи, темы по моему вопросу, но внятного ответа по поводу подсудности рассмотрения дела так и не понял. Одни говорят, что можно на мое усмотрение и желание по месту жительства или по месту нахождения дома, другие пишут, что исключительно по юридическому адресу застройщика.

Вы не могли бы уточнить этот момент? Могу ли я подать в районный суд по месту жительства (район постройки дома и район моей прописки совпадают)? И подавать - могу ли в районный, или же тут мировой нужен суд по судебному участку?

Просто районный суд проходил и знаю как это все там делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если неустойка меньше 1 млн. руб., то госпошлину платить не надо. (п.п. 4 п. 2 ст. 333.36. НК РФ, ст. 89 ГПК РФ.)

Истец - потребитель, это установлено п. 3 ст. 333.36 НК РФ:

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но внятного ответа по поводу подсудности рассмотрения дела так и не понял.

Как Вы уже поняли иск будет подан, как в порядке закона "О долевом строительстве", так и закона "О защите прав потребителей", при этом закона "О защите прав потребителей" будет в этом деле применяться в части не урегулированной законом "О долевом строительстве". А потому ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" - подсудность по выбору истца. Но, это только в случае, если в иске не будет требований о признании права собственности на квартиру. При наличии такого требования - иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимости, ст. 30 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы уже поняли иск будет подан, как в порядке закона "О долевом строительстве", так и закона "О защите прав потребителей", при этом закона "О защите прав потребителей" будет в этом деле применяться в части не урегулированной законом "О долевом строительстве". А потому ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" - подсудность по выбору истца. Но, это только в случае, если в иске не будет требований о признании права собственности на квартиру. При наличии такого требования - иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимости, ст. 30 ГПК РФ.

В иске не будет требований о признании права собственности на квартиру.

Если я правильно понял Вас, то в районный суд города я могу спокойно подавать.

Боюсь, правда, что сильно порежут положенную неустойку в выплате, но тут как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Давно тут не появлялся, т.к. ждал ответного шага со стороны застройщика.

Направленное письмо в адрес застройщика вернулось обратно, как и ожидалось. Застройщик уклоняется от встреч, продолжает затягивать сроки сдачи дома (почти уже 6 месяцев), корреспонденцию не получает, меняет адреса своих офисов с регулярностью.

Ничего не остается, как готовиться к суду.

В связи с этими обстоятельствами, прошу Вас, помочь мне разобраться с некоторыми вопросами, которые появляются по ходу подготовки заявления.

Государственная пошлина. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ее платить и сколько? Пояснение: исковое заявление будет подаваться на:

1. Сумму неустойки за дни просрочки,

2. Сумму компенсации 50% по закону о защите прав потребителей,

3. Сумму расходов оплаты съемного жилья с даты начала просрочки по текущий момент,

4. Сумму расходов почты, доверенности, судебных издержек,

5. Сумму морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обращении в суд, Вы будете основываться на законе "О долевом строительстве". Однако, в части не урегулированной этим законом, Вы вправе применить закон "О защите прав потребителей". Это будет относиться к праву истца по выбору суда, в который будет подан иск (ст. 17), моральный вред. В части расчета неустойки Вы будете руководствоваться законом "О долевом строительстве" (ст. 6).

А потому не понятен п. 2 Вашего поста.

Также не стоит забывать, что потребитель при сумме иска не превышающей 1 000 000 руб., освобожден от уплаты гос. пошлины при обращении в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы особо не волнуйтесь, практически ваши шансы равны нулю.

Правда вы уже собрались и неустойку и за моральный ущерб..все это мечты. Но вам это можно, ведь вы фантазер

Вот вы на форуме уже давно. И вы так и не выложили свой договор. Беседуете вы с один и тем де участником форума который гонит вас в суд. Но только результат суда его вообще не волнует

В реальности надо читать договор. Долевое строительство штука сложная и держится все больше на репутации застройщика. При этом задержка в пол года сама собой подразумевается. Естественно может и больше быть. Договор составлен не строго и позволяет тянуть со сдачей.

Не боится вас застройщик. Вы наивный и комнатный боец. Если вы хотели квартиру четко и в срок, надо покупать в сданном доме или на вторичном рынке. Купить в недостроенном доме это риск!!!! Это ваш риск. Если бы все было просто и за каждый день просрочки бы взыскивали...тогда покупка в строящемся доме была бы самым выгодным способом. В Реальности это способ связанный с экономией денег и проблемы возможны.

Помощь которую тут вам оказывают это введен е вас в заблуждение. Вместо опи***** реальной ситуации, вам рассказывают сказку про легкий суд и гарантированное взыскан е денег. Еще раз говорю, делают это даже не читая ваш договор. Над вами просто издеваются. Второй раз, сначала строители, теперь на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь которую тут вам оказывают это введен е вас в заблуждение. Вместо опи***** реальной ситуации, вам рассказывают сказку про легкий суд и гарантированное взыскан е денег. Еще раз говорю, делают это даже не читая ваш договор. Над вами просто издеваются. Второй раз, сначала строители, теперь на форуме

cs53, да как Вы могли такое написать про участников форума, особенно про Director ? Это, можно сказать, первая тема, где он что-то по делу написал и пока не облажался. Нужно поддержать его начинание, а Вы что пишите

издеваются.

Не стыдно?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не очень пойму что за "травля" пошла между пользователями форума?

Скажите, что я потеряю, если последую советам из темы и обращусь в суд для взыскания денег?

Под лежачий камень вода не течет, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что я потеряю, если последую советам из темы и обращусь в суд для взыскания денег?

Возможные потери:

Если самостоятельно обратитесь в суд, то время.

Если с помощью юриста, то деньги.

Стоит согласиться

В реальности надо читать договор. Долевое строительство штука сложная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, Вы будете оспаривать порядок ст. 6 ФЗ № 214 от 30.12.2004 года. И то, что суд взыщет неустойку? Другое дело ее размер, поскольку довольно часто суды в таких вопросах применяют ст. 333 ГК РФ. А вот уже получить присужденные деньги, на это требуется мастерство, в том числе и во взаимодействии с судебными приставами. Но мне, сложно поверить, что Вы cs53, относитесь к таким юристам, которые могут бросить клиента на полпути.

Также, мне не понятна Ваша позиция попустительствовать беспределу и кидалову подобных застройщиков. Если бы их давили все дольщики, которых они кидают, то глядишь подобные застройщики бы перевелись в России. Странная у Вас гражданская позиция, содействовать бесспределу и ни чинить ему в этом препятствий.

Но, Вы из Питера, а потому наверное Вам может быть скидка, я помню фильм "Бандитский Петербург", и может быть у Вас там все еще царят такие нравы, что спор с застройщиком моет до

дорого обойтись.

А в столице при участии юристов подобных Alexss777, дошло уже до того, что застройщик помимо цены договора, дополнительно собирает надуманными поборами с дольщиков до 300 тыс. руб. И когда им эти суммы возвращаешь через суд, то они еще долго не верят, что такое было возможно, и что их так развели. А в роде не дураки, смогли собрать суммы, что оплатить участие в долевом строительстве.

Почему юристов подобных Alexss777? Здесь стоит обратить внимание

Если самостоятельно обратитесь в суд, то время.

Если с помощью юриста, то деньги.

А каких деньгах на юриста может быть здесь речь. Суд будет в порядке законов "О долевом строительстве" и "О защите прав потребителей". А потому здесь Истцу достаточно в доступной степени изложить существо произошедшего, а также подтвердить как заключение договора, так и его оплату. Сколько будет стоить составление такого иска - 3 - 5 тыс. руб. За тем подать его в суд. И далее дело может быть рассмотрено в отсутствие Истца. Достаточно заявить соответствующее ходатайство.

Как специалиста, меня вполне устраивает такое положение, пока в Москве юристы подобные Alexss777 у меня и там будут клиенты.

А вот как гражданина, посты, в которых Вы содействуете процветанию беспредела, меня не устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как специалиста,

Director, Вы в чем специалист? То что Вы не юрист уже понятно из темы

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=163225

Ну значит экстрасенс:biggrin:

Не читая договора на 100% уверены в выигрыше дела:lol:

у меня и там будут клиенты.

Сколько будет стоить составление такого иска - 3 - 5 тыс. руб.

Director, для Вашего уровня и это слишком много. Скромнее нужно быть:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читая договора на 100% уверены в выигрыше дел

Применительно к этой теме, я достаточно хорошо знаю законы "О долевом строительстве" и "О защите прав потребителей", а также механизм их действия.

А к Вам похоже, клиенты так давно не заглядывали, что Вы забыли, что такое поквартирная карточка и чем она отличается от выписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к этой теме, я достаточно хорошо знаю законы "О долевом строительстве" и "О защите прав потребителей", а также механизм их действия.

И из Ижевска сквозь расстояние видите, что права дольщика нарушены:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из Ижевска сквозь расстояние видите, что права дольщика нарушены

Alexss777, а почему Вы позволяете себе унижать людей, в частности автора темы. Или Вы полагаете он не в состоянии определить нарушен срок исполнения подрядчиком его договора или нет? Вроде, юристом назвались, а нервы у Вас никуда. Вас кто так обидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...