Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не могу продать квартиру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я после развода с мужем уехала в другой город и купила однокомнатную квартиру. Прописалась туда с несовершеннолетним сыном. Прожили там 3 месяца и муж лишил меня материнских прав, но забрать ребенка не успел так как погиб вследсвии несчастного случая.Его брат (дядя ребенка) оформил опеку и забрал в другой город (место прежнего жительства) где у нас с мужем была в совместной собственности трехкомнатная квартира. Сын вступил в права наследования. А свою половину трешки я ему подарила. Поскольку опекун сына не выписал ребенка их новой однокомнатной квартиры, мне пришлось подать в суд. Решение суда было положительным: сына лишила права ползования однокомнатной квартирой и выписали оттуда, на основании того, что у него есть своя собственность. Теперь я хочу продать эту однокомнатну квартиру. Регистрационная палата не пропускает мою сделку, мотивируя это тем, что нет согласия органов опеки. Органы опеки в сво очередь ссылаются на то, что они не присутствовали на суде и решение суда является незаконным. Могу ли я каким-нибудь образом настаивать на продаже квартиры, руководствуясь существущим решением суда. Тем более, что оно пол года как вступило в законную силу. Покупатели нервничают, так как они оформили ипотеку, и из-за задержки банк настаивает на рассторжении сделки. Что в данном случае я могу предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вобще ничего делать с этой квартирой не дают. Сделку регистрационная не оформляет, потому, что там ребенок был определен на постоянное проживание. Но ведь решение суда должно было анулировать этот момент? И у покупателей банк выделяет целевой кредит на покупку квартиры - дарение тут не прокатит ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в данном случае я могу предпринять?

Остаётся только оспаривать отказ Росреестра в проведении регистрационных действий в суде. К руководству вышестоящего управления Росреестра обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вобще ничего делать с этой квартирой не дают.

Оспорьте отказ Росреестра в суде. Порядок такого оспаривания Глава 29 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделку регистрационная не оформляет, потому, что там ребенок был определен на постоянное проживание

А откуда они это знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение суда было положительным: сына лишила права ползования однокомнатной квартирой и выписали оттуда

фактически выписали или у Вас только решение суда об этом?

буду наверно обращаться в прокуратуру.

тогда точно покупатели не дождутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму самого главного. Какое дело регпалате до опеки, и опеке - до вашего ребенка. Он в однушке собственник что-ли? Что-то здесь нестыкуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гл. 25

Да, правильно будет - Глава 25 ГПК РФ.

Спасибо, попробую обратится к начальнику, если это не поможет, буду наверно обращаться в прокуратуру.

Если беседа с руководителем Росррестра не поможет, обращайтесь в суд. Порядок такого обращения был назван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда они это знают?

Потому, что отправили в опеку запрос на соглание, а те подняли документы и вспомнили что там было "постоянное проживание". Хотя руководствуясь решением суда, вообще не должны были извещать опеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактически выписали или у Вас только решение суда об этом?

Фактически выписали )))

тогда точно покупатели не дождутся

Они тоже обеспокоены, так как уже поставили там пластиковые окна и металлическую дверь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму самого главного. Какое дело регпалате до опеки, и опеке - до вашего ребенка. Он в однушке собственник что-ли? Что-то здесь нестыкуется...

Ребенок не собственник и никогда им не был. Сама не пойму. Куча лишних телодвижений и никакого результата... Опека говорит, что защищает интересы ребенка. А регпалата просто перестраховывается запрашивая согласие опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что отправили в опеку запрос на соглание

Вполне можно писать в прокуратуру на нарушение ст. 5.63 КОАП РФ а также вышестоящему должностному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подала в суд и прокуратуру. Росрегисрация согласна, что они не правы, но ждут суда. Опека ссылается на то, что у ребенка при разводе место жительства был определено со мной. Потом он с опекуном выехал в другой город и определен на место жительства там, .... НО у опеки таких данных нет, а запрашивать она не желает, а желает судится. В ходе разговоров я услышала определение: "имеет право на пожизненное проживание", так как он признан сиротой. То есть, суд может вынести отрицательное решение, несмотря на то, что у него есть своя квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...