Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помощь призывникам


Admin

Рекомендуемые сообщения

Помощь призывникам – где искать поддержки?

Долг по защите Отечества – достойная задача, которая стоит перед каждым молодым человеком призывного возраста. Многие молодые люди с удовольствием идут служить в армию, преследуя цель пережить определённые трудности, получить некоторые навыки и, таким образом, ускорить свой личный процесс возмужания.

Но далеко не каждый призывник может позволить себе осуществить это стремление, даже если оно вполне искреннее и обосновано собственным желанием. Причины, не позволяющие юноше призывного возраста отправиться на службу – самые разнообразные. У кого-то свершилось поступление в престижный ВУЗ, открывающий в дальнейшем шикарные карьерные перспективы, кто-то готовится стать отцом, а иным состояние собственного здоровья или здоровье членов семьи, не позволяет обрадоваться повестке в военкомат.

Куда обратиться за помощью призывникам?

В помощь призывникам, не имеющим возможности идти служить, созданы специальные адвокатские конторы, которые специализируются конкретно на вопросах оказания юридических услуг молодым людям, по тем или иным причинам не желающим идти в армию. Специально организованные военные коллегии адвокатов оказывают юридическую поддержку не только тем, кто находится в стадии призыва в армию, но и тем, кто уже служит и обладает статусом военнослужащего. Нередко в воинских частях оказываются молодые люди не пригодные к службе в армии – вот тут на помощь призывникам и приходят юристы, работающие в таких адвокатских конторах.

В чём конкретно заключается работа этих юридических образований, каким образом они оказывают помощь призывникам, мы рассмотрим более подробно. А также попробуем определить: какие действия может и должен совершать призывник в соответствии с законодательством РФ.

Призыв в армию начинается с повестки. Каждый молодой человек обязан знать, что действительной считается только тот документ (повестка), который оформлен в соответствии с законодательством РФ и вручён лично адресату под роспись. Если повестка оформлена кое-как, наспех, да ещё и получена кем-то из родственников – ответственность за неявку по такой повестке призывник не несёт.

Первый этап в оказании помощи призывникам

Но, тем не менее, первая повестка – как первый звоночек, сигнализирует о том, что «процесс пошёл». В такой ситуации самым правильным будет решение обратиться к специалистам – в юридическую контору, где будет оказана квалифицированная помощь призывникам. Как правило, первая консультация проводится бесплатно. Заинтересованное лицо – молодой человек – при первом посещении должен чётко изложить суть своей проблемы и внимательно выслушать предварительные рекомендации. Если после первого посещения офиса адвоката уверенность в возможности решить возникшую проблему не появилась, можно попытаться посетить ещё несколько аналогичных учреждений с тем, чтобы определиться – кому же из них можно доверить своё будущее. А ведь вопрос действительно стоит о будущем и положительное его решение для призывника в такие моменты – главенствующее условие.

Следовательно, к выбору юриста, который буде заниматься непосредственно вашими делами, следует подойти очень вдумчиво и прагматично. Сравнив несколько организаций, выберите ту, которая производит на вас более достойное впечатление. При посещении офиса обращайте внимание и на то, где он находится – в каком районе, в каком здании, какая обстановка внутри – мебель, ремонт и т.д. Всё это, на самом деле, говорит о профессиональном уровне сотрудников этого офиса и возможности получить помощь призывникам на должном уровне. Те адвокаты, которые умеют выигрышно вести дела, никогда не буду сидеть в обшарпанном офисе на окраине города, стараясь не свалиться с колченогого стула.

Второй этап - договор

Итак, определившись с выбором юридической организации, вы полностью вверяете им дальнейшее ведение дел. Обычно это подтверждается при заключении договора. Подписывая договор, не забудьте внимательно его прочитать, исключая любые риски и недоговоренности в получении помощи призывникам. Хотя, как правило, в солидных конторах договора составлены грамотно, с учётом интересов обеих сторон.

Крайне важно, чтобы деятельность, осуществляемая представителями юридической организации в помощи призывникам, производилась исключительно в рамках закона в соответствии со статьёй 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Для большей уверенности в правовых аспектах деятельности юристов, призывнику не помешает лично познакомиться с текстом этой статьи. Ведь в случае нарушения закона отвечать будет молодой человек, а не юридическая организация, так что, как говорится «доверяй, но проверяй».

Помощь призывникам в различных ситуациях

Рассмотрим вариант, если повестка пришла в соответствии со всеми законодательными нормативами, и молодой человек расписался в её получении. Что является причиной неявки в военкомат?

Первая причина – болезнь призывника, либо получение им увечья, повлекшего за собой последующую утрату трудоспособности.

Вторая причина – тяжёлая болезнь или смерть близкого родственника.

Третья причина – внезапно возникший форс-мажор, вроде стихийного бедствия, пожара и др. Могут быть и иные причины, но признание их достаточными для неявки будет зависеть от комиссии военкомата.

Третий этап помощи призывникам

Если причин для неявки нет, значит, призывнику предстоит прохождение медицинской комиссии – в содействии ли с адвокатской конторой или без, но проходить обследование военно-врачебной комиссии приходится каждому молодому человеку. Закон предусматривает пять категорий годности к военной службе. Помощь призывникам юристами при прохождении медкомиссии, в первую очередь, заключается во внимательном изучении её выводов. К сожалению, бывают прецеденты, когда излишне рьяные медики не обращают внимания на некоторые отклонения по здоровью от принятых нормативов у призывников и выдают решение «годен» по категории «А», то есть – полностью годен для службы без каких-либо ограничений.

Но современная молодёжь, предпочитающая спортивным залам компьютерные игры, далеко не всегда соответствует этому заключению. К сожалению, здоровье большинства молодых людей попадает под категорию «В», которая ограничивает годность к военной службе. В такой ситуации сотрудничество с юристами незамедлительно даст свои положительные результаты. Любой профессионал окажет помощь призывникам и подскажет дальнейшие действия по сложившейся ситуации, которые необходимо предпринять, дабы добиться повторного медицинского осмотра.

От результатов прохождения медицинской комиссии зависит очень многое. Получение категории «В» даёт возможность прохождения службы по месту жительства. Получение категории «Г» предоставляет отсрочку, так как эта категория присваивается тем, кто «временно не годен» к выполнению воинской обязанности. Заключение врачей о предоставлении категории «Д» - полностью освобождает от службы в армии по состоянию здоровья. Но для получения категории «Д» призывник должен действительно хронически долго и неизлечимо болеть.

В чём заключается помощь призывникам адвокатом во время прохождения медицинского освидетельствования?

Юрист помогает добиться изменения категории годности к военной службе. Для этого применяются следующие действия:

1. Оформляется жалоба призывника и по этой жалобе организовывается повторное прохождение медицинского осмотра. Вся эта процедура занимает определённое время, и набор ко времени получения заключения может быть прекращён.

2. Возможен вариант прохождения независимой экспертной медицинской комиссии, которая вполне может дать совершенно иное заключение, нежели медики военкомата.

3. Иногда дело доходит до суда. Адвокат, имея на руках заключение независимой медицинской комиссии, подаёт в суд, оспаривая присвоенную категорию годности. Совершать процедуру подачи искового заявления, грамотно составленного и правильно оформленного, не следует пытаться без адвоката – юриспруденция не терпит неточностей и требует строгого знания законов. В случае подачи заявления в суд решение о призыве в армию – приостанавливается до окончательного решения суда.

Альтернативные варианты прохождения службы

Законом также предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. Для этого призывнику следует доказать, что военная служба противоречит его морально-этическим и философским убеждениям, вероисповеданию. Такое заявление подаётся призывником до начала призыва. Например, если призыв осенний, значит, заявление о прохождении альтернативной гражданской службы должно быть подано в военкомат на имя военного комиссара до 1 апреля текущего года.

Альтернативная служба предусмотрена законом и для представителей «коренных малых народов», ведущих образ жизни и хозяйственную деятельность в соответствии с традициями этого народа.

Отсрочка предоставляется также тем призывникам, которые выполняют функции опекунов. Если у молодого человека есть близкий родственник, которому он оказывает непосредственную поддержку, такой молодой человек имеет право на получение отсрочки. Необходимо представить документы, которые подтверждают возможность получения законной отсрочки:

- справку о недееспособности того лица, за которым ухаживает призывник;

- документ, подтверждающий их совместное проживание на одной жилплощади;

- финансовую справку, удостоверяющую содержание недееспособного лица призывником;

- медицинское заключение об обязательном уходе за недееспособным лицом.

Если призывник – единственный работающий член семьи, ухаживающий за престарелой бабушкой или одиноким больным дедушкой, он вполне на законном основании может претендовать на отсрочку военной службы.

Поступление в ВУЗ также может быть причиной для отсрочки службы в армии. В любом случае, если вы не в силах самостоятельно добиться, либо отсрочки, либо категории «не годен», а идти служить не можете по ряду субъективных причин, лучше обратиться к специалистам-юристам, которые в состоянии оказать квалифицированную адвокатскую помощь призывникам в решении этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...