Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Военный билет законно, как получить военный билет?


Admin

Рекомендуемые сообщения

Легальные способы, как получить военный билет

Военный билет – это важнейший фундаментальный документ, признаваемый во всех государственных структурах. Каждый молодой человек в определенное время задумывается, как получить военный билет, чтобы иметь возможность устроить свою дальнейшую судьбу наилучшим образом. Существует много законных способов, позволяющих стать обладателем заветной книжки, не вступая в противоборство с представителями закона.

Мужское население, которому на момент призыва исполнилось 18-27 лет, обязано пополнить ряды российской армии. Об этом гласит статья 22 " п.1 «а», прописанная в Федеральном законе (№400). Каждый юноша на следующий день после преодоления им 27-летнего рубежа зачисляется в запас в связи с непризывным возрастом или в соответствии с некоторыми иными причинами. По истечению суток со дня рождения он, согласно пп. 9 и 16 Инструкции к Приложению №9 (Приказ МО №400), имеет право стать законным владельцем вожделенного документа. Военный билет выдается согласно паспортным данным и информации, взятой со свидетельства о рождении, ксерокопии которых должны находиться в личном деле каждого гражданина.

Способы, как получить военный билет

1. Владельцами военного билета становятся все призывники, отслужившие в армии.

2. После того, как молодому человеку исполнилось 27 лет, он автоматически зачисляется в непризывной список, а выдача военного билета возлагается на военкомат.

3. Если ВУЗ располагает военной кафедрой, то после его окончания выпускнику автоматически присваивается звание офицера запаса, и он получает военный билет.

4. Часто проблему “как получить военный билет” решают способом приобретения. Следует заметить, что наличие бланка с записью явно недостаточно. Информация о “белобилетнике” должна быть внесена в базу данных. Только в этом случае данные считаются достоверными.

5. Освобождение по болезни. Наиболее распространенным основанием, к которому прибегает большинство молодых граждан РФ, позволяющим отказаться от призыва в армию, является обнаружение одной или нескольких болезней, записанных в специальном реестре, о чем в документе делается соответствующая запись. Пригодность к воинской службе определяется медицинским освидетельствованием с помощью «Распи***** болезней». Буква «В» свидетельствует об ограничении годности в мирное время, а «Д» - полностью освобождает от призыва. Специалисты рекомендуют учесть тот факт, что надуманный диагноз может кардинально повлиять на дальнейшую судьбу и сильно испортить биографию. Например, запись об имеющихся психических заболеваниях ставит жирный крест на карьере и получении водительского удостоверения. При этом если диагноз был поставлен неправильно, то подозрения могут возникнуть при прохождении очередной комиссии. По результатам проверки комиссией каждый призывник относится к определенной категории. Например, освобождение от армии гарантирует категория Д, В ( в спокойное время) отсрочку от армии дает литера Г, а при наличии букв А и Б доставка молодого человека к месту службы гарантирована. А далее легальное получение военного билета.

Список заболеваний, которыми руководствуется специальная медицинская комиссия при вынесении вердикта о непригодности к службе, указан в Расписании болезней. Если выводы членов призывной комиссии, как считает молодой человек, являются необъективными, то существенную помощь может оказать независимая военно-врачебная комиссия. У многих людей призывного возраста имеются скрытые заболевания, несовместимые со службой в армии, которые нельзя обнаружить в местных поликлиниках ввиду отсутствия или сильной изношенности необходимого оборудования.

Среди наиболее распространенных причин, принимаемых во внимание и мешающих исполнению воинской службы, находятся: артериальная гипертензия, наличие новообразований (родинок) на ступнях и в области поясницы, психические отклонения. Однако, такой «белый билет» будет помехой на протяжении всей жизни.

Если призывник возражает против выводов врачебной комиссии, то согласно ст.28 (п.7) он имеет право обжаловать их в вышестоящую организацию или в судебные органы. На этот момент все действия по призыву юноши в войска откладываются до вступления судебного постановления или соответствующего вышестоящего субъекта в законную силу.

6. На отсрочку можно рассчитываться еще в ряде случаев, например:

- при наличии единственного кормильца в семье, которым является призывник. Ситуация должна быть документально подкреплена справками с соцзащиты и др.;

- в случае беременности жены при сроке выше 26 недель;

- при наличии детей, не достигших 3-летнего возраста;

- в силу своего религиозного вероисповедания, которое не позволяет идти с оружием на ближнего. В качестве альтернативной службы призывнику предлагаются различные виды деятельности, например, уход за больными или престарелыми в течение 3,5 лет. Если молодой человек окончил ВУЗ, о чем свидетельствует диплом о высшем образовании, то срок сокращается до 1 года и 9 месяцев;

- если юноша служил в вооруженных силах другого государства;

- в случае гибели отца или брата в армии или получении ими травм;

- по указанию Главы государства РФ.

Поправки в Федеральном законе о воинской службе

2014 год стал началом отсчета внесения изменений в закон «О воинской обязанности». По новым правилам пред тем, как получить военный билет после достижения юношей рубежа в 27 лет, он должен пройти медицинскую комиссию, по заключению которой в документ будет вноситься соответствующая запись. Кроме того, из списка исключены некоторые заболевания, которые еще недавно предоставляли право на освобождение от несения службы в рядах армии. Например, от призыва не будут освобождаться юноши с 3-ей степенью плоскостопия, а также лица с ослабленным зрением, слухом и некоторыми сердечными патологиями.

Военный билет необходим во многих случаях повседневной жизни. Он требуется при оформлении заграничного паспорта, получении различных кредитов и др. От вердикта призывной комиссии зависит отношение работодателей. На сегодняшний день многие организации собирают сведения о потенциальных сотрудниках и, если выяснится, что гражданин призывного возраста здоров, а раньше просто отлынивал от исполнения воинского долга, то работу в государственном заведении ему не предоставят.

Разрабатывается проект, по которому уклонисты могут не волноваться, как получить военный билет, так как вместо него им будут выданы справки.

Тем временем, учащиеся духовных семинарий смогут получить отсрочку, которая до этого времени никогда ранее не предоставлялась.

Инструкция, как получить военный билет после того, как исполнилось 27 лет

1. Нужно написать заявление в свободном стиле и отдать его начальнику отдела комиссариата.

2. Руководство должно направить гражданина на обязательное медицинское освидетельствование.

3. Назначается заседание призывной комиссии, на которую заявитель должен явиться и получить решение, принятое на основании имеющегося заявления.

4. Срок выдачи документа ограничен 10-ю сутками, прошедшими со дня вынесения решения, записанного в протоколе. Эти нормы имеются в Приложении 9 п. 12. Однако на практике сроков выдачи военного билета практически никто не придерживается.

5. Для получения военного билета нужно предоставить 2 черно-белые фотографии соответствующего образца, ксерокопию паспортных страниц (2,3,5,)копию и оригинал следующих документов:

– аттестата об образовании;

- диплома;

- водительского удостоверения;

При себе следует иметь паспорт.

Как получить военный билет, если он был утерян

При утрате военного билета, как гласит ст. 21.7 КоАП, владельцу выносится предупреждение или накладывается административный штраф, размер которого варьируется в диапазоне 100-500 рублей.

О потере военного билета следует написать заявление и подать его в военный комиссариат, в котором после уплаты штрафа он будет восстановлен. Если до визита в организацию поиском военного билета занимались правоохранительные органы, то для подтверждения этого факта следует иметь при себе соответствующую справку.

Подводные рифы при покупке военного билета

Многие молодые люди, в чьи планы не входит служба в армии, проблему “как получить военный билет” решают деньгами. Этот способ опасен и таит в себе массу неприятных неожиданностей, способных испортить жизнь на долгие годы. Среди них:

- отсутствие гарантии, что авантюра останется незамеченной. Правда может быть обнародована в любой момент и тогда встреча с военкомом станет роковой.

- при проверке базы данных, устраиваемой крупными фирмами и различными силовыми структурами, истина может восторжествовать, и тогда подделка даже самого высокого качества окажется бесполезной.

- для взяточников наступили не лучшие времена и их признания способны разрушить любой здоровый сон.

В соответствии с Законодательством РФ подделка и приобретение поддельных документов чревата уголовным наказанием в виде года исправительных работ, крупного административного штрафа (до 80 000 рублей) или заключения под стражу до 3-х месяцев. А в итоге, незадачливого покупателя ждет служба в армии.

Как получить военный билет, если не служил в войсках

Уголовное преследование может грозить тому гражданину, которому была выписана повестка и имеется его роспись. Если же приглашения для исполнения воинского долга не присылались или они не доходили до адресата, то никаких претензий быть не должно и военный билет будет получен вполне легально.

Знаниями всех тонкостей законного получения «военников» обладают юристы, которые гарантируют законность операции и полную прозрачность действий. К сожалению, за услуги придется пожертвовать некоторой суммой денежных знаков, но ради безопасности и надежности сделки придется понести некоторые материальные потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...