Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отсрочки от армии


Admin

Рекомендуемые сообщения

Отсрочки от армии – виды и возможности получения

Армия – это период в жизни каждого мужчины, который он обязан пройти по закону. Однако во многих странах принуждённый призыв отменен с целью создания контрактной службы, на которую соглашается сильная половина населения по желанию. В случае обязательного призыва существует закон, согласно которому каждый может получить отсрочку и пойти в армию через определенное время.

Руководствуясь законодательством, граждане страны активно получают отсрочки от армии, которые подтверждают их неспособность по семейным обстоятельствам или здоровью надеть форму и отстаивать честь Родины. Для того чтобы знать эти обстоятельства, стоит тщательно ознакомиться с существующими причинами отсрочки от армии.

Отсрочка от армии на получение образования (среднего, высшего)

1. Школьное образование. Каждый гражданин, который официально получает среднее общее образование, может получить отсрочку от армии до свершения 20 лет. Не смотря на то, что молодой человек получит отсрочку в школе, он может в дальнейшем воспользоваться ей во время обучения в высшем или среднем профильном учебном заведении.

В случае, если школьник удовлетворительно сдал государственный экзамен в школе, он имеет право получить отсрочку от армии до 1 октября того же года, когда прошел аттестацию и получил диплом.

2. Среднее, начальное профобразование. Очная форма обучения в колледже или техникуме – весомая причина отсрочки от армии. Если же на момент поступления в вышеперечисленные учебные заведения у вас нет среднего полного образования, вам предоставят отсрочку от армии на период прохождения учебной программы. При этом ваш возраст не должен превышать 20 лет.

3. Высшее учебное заведение. Если до момента поступления в ВУЗ вы не воспользовались отсрочкой от армии, вы ее получите на период обучения. Однако стоит учитывать условия, согласно которым можно получить необходимый документ для отсрочки от армии:

1. На момент поступления в ВУЗ вы не получали справку об отсрочке;

2. ВУЗ имеет статус государственного;

3. Вы находитесь на очной форме обучения.

Если во время учебы вам предоставлялся официальный академический отпуск (по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам), вы имеете право претендовать на отсрочку от призыва в том случае, если срок обучения в данной ситуации увеличивается не более чем на один год.

Каждый граждан имеет право на получение послевузовского образования без призыва к армии. Согласно законодательству, как и при получении высшего образования, ВУЗ должен обладать статусом государственного или учреждение обязано иметь лицензию, подтверждающую возможность проводить послевузовское обучение студентов.

Рассмотрев все причины получения отсрочки во время обучения, приходим к выводу, что армия никоим образом не мешает учебному процессу, и законодательство учитывает всевозможные обстоятельства. Получить высшее, среднее или профобразование может каждый гражданин не зависимо от пола или возраста. К сожалению, это обстоятельство нередко приводит к тому, что поступление – один из самых распространённых ходов, который используют призывники для отсрочки от армии.

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам

Рождение ребенка – одно из самых весомых оснований получить отсрочку от армии. Призыв на военную службу откладывают в случаях:

- гражданин является единственным родителем для ребенка, мать официально лишена родительских прав или ее просто нет;

- в состав семьи входят больше, чем два ребенка;

- муж вместе с женой воспитывают ребенка-инвалида, возраст которого не достиг 3-х лет.

Для того чтобы получить отсрочку от армии необходимо предоставить перечень документов, подтверждающих наличие вышеперечисленных причин:

- справка о составе семьи;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, который подтверждает, что мужчина самостоятельно воспитывает ребенка (свидетельство о смерти матери, лишение ее родительских прав и т.д.).

Согласно каждому отдельному случаю могут потребовать дополнительные справки и свидетельства для установления причин получения отсрочки от армии. Вышеперечисленные основания уберегают молодого человека от военной службы не зависимо от его желания.

Справка об уходе за близкими позволяет рассчитывать на получение отсрочки от армии. Под понятием «близкие люди» имеются в виду мать, отец, жена, родной брат или сестра, дедушка, бабушка. Если же гражданин ссылается на этот пункт законодательства, у человека, который нуждается в уходе, не должно быть других лиц, обязанных по закону ухаживать за больным. Также необходимо представить справку, которая бы подтверждала статус больного, который нуждается в помощи (постоянном присмотре) призывника.

Если призывник является опекуном или попечителем несовершеннолетнего брата или сестры он также может получить отсрочку. В этом случае необходимо представить справку об официальном статусе опекуна и документ, подтверждающий отсутствие иных лиц, по закону обязанных содержать несовершеннолетних.

Согласно семейным обстоятельствам, основанным на незаменимом постоянном присутствии призывника рядом с близкими, молодой человек не имеет право отказываться от отсрочки, она предоставляется не зависимо от его желания.

Отсрочка от армии по работе

Есть перечень служебных мест, работая на которых, молодой человек обязательно получит отсрочку от армии. В их список входят:

• Органы внутренних дел;

• Пожарная служба государственная;

• Исправительные колонии, тюрьмы;

• Органы по контролю над наркотическими средствами;

• Таможенная служба.

Во время службы в этих учреждениях призывник получает отсрочку от армии. Такое решение было принято в связи со значимостью вышеперечисленных должностей государству.

Также при получении должностей: депутат Госдумы, депутат представительских органов государственной власти страны, работников муниципального образования, на срок прохождения службы молодой человек получает отсрочку от армии. При этом он обязан полностью выполнять свои полномочия на постоянной основе.

Практически все государственные должности позволяют получить отсрочку от военной службы. Если же вы официально зарегистрированы в качестве кандидата на должность в управлении государственным аппаратом, вы также сможете получить привилегию.

Отсрочка от армии по состоянию здоровья

Состояние здоровье – не только явная причина получить отсрочку от армии, но и основа большого количества махинаций, которые помогают ее получить на незаконных основаниях. Этот пункт важен при разрешении на военную службу, поскольку здоровье может стать главной причиной получения документа негодности к армии или отсрочки.

Отсрочка от армии по состоянию здоровья может продлиться от полугода до одного года. Если вы получили категорию «Г» по здоровью, вам обязательно выдадут отсрочку. Степень заболевания влияет на период отсрочки от армии и дальнейшее заключение о годности или негодности призывника к службе.

Отсрочка от армии выдается и на период оперативного лечения, однако она не должна превышать срок – 1 год. Согласно расписанию болезней можно самостоятельно определить вашу пригодность к службе. Однако если вы нашли в перечне недугов свой, не стоит рассчитывать на стопроцентное получение отсрочки от армии. Для этого необходимо будет доказать и предоставить большой перечень документов призывной комиссии. Если она решит, что вы пригодны к службе, придется прощаться с домом и пройти новый этап в своей жизни. В военкоматах не всегда справедливо выносят приговор, однако, не стоит опускать руки. Доказать свою болезнь и временную невозможность служить в армии можно законным путем, обратившись в соответствующие органы. В минуты отчаяния не пытайтесь подкупить комиссию военкомата, это ведь только будет свидетельствовать о вашей неправоте, а после будет ещё сложнее доказать свою военную неспособность. Переубедить врачей можно исключительно по заключения медицинских учреждений и явной демонстрации недуга. Никто не стремится идти против вашего здоровья, не смотря на то, что осмотр призывника тщательный и серьезный.

Учитывая все пункты законодательства, можем прийти к выводу, что отсрочку от армии можно получить по четырем весомым причинам: учебный процесс, семейные обстоятельства, рабочие нюансы и состояние здоровья. Оснований для получения отсрочки от армии более чем достаточно, ведь каждый блок включает в себя большое количество подпунктов, которые оправдывают нежелание или неспособность призывника на данный момент нести службу. Сроки, установленные законом, на продление отсрочки от армии соответствуют тем или иным обстоятельствам и позволяют за определённый период времени выйти со сложившейся ситуации.

Стоит учитывать и тот момент, что любой пункт получения отсрочки должен быть подтвержден официальными документами, выписками, справками и т.д. Не стоит обижаться, если вам не поверили на слово или потребовали дополнительных доказательств. Отсрочка от армии должна предоставляться только тем, кто на самом деле в ней нуждается. Типичное нежелание нельзя рассматривать как условием для получения отсрочки от армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...