Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Призывник - служить или не служить


Admin

Рекомендуемые сообщения

Согласно требованиям законодательства и современным реалиям, у нас в стране существует обязательный призыв на военную службу. Поэтому начиная с 18 лет, каждый юноша получает свое первое воинское звание - призывник. До 27 лет он будет называться именно так, если только не получит следующее звание - рядовой, или не пополнит ряды не пригодных к воинской службе граждан. Такие метаморфозы зависят от многих причин, в том числе и от того, готов ли и хочет ли служить Родине в данный момент сам призывник. Очевидно, что служба в армии - это далеко не санаторий. Кроме того, выбросить из своей жизни столько времени, особенно если оно уже занято учебой или работой, захочет далеко не каждый призывник.

Нежелание идти в армию в данный конкретный момент не всегда является нежеланием служить в принципе. Ведь у призывника могут быть вполне объективные, и даже законные причины отложить это событие на некоторое время. Однако военкоматы имеют на этот счет своё мнение, чаще всего не совпадающее с желанием призывника. Призывник должен понимать, что у военкоматов существует план призыва, спущенный им министерством обороны. И за недобор призывников спросят именно с военкома. Требуя выполнения плана, никто особо не задумывается о том, какой ценой он выполняется. Поэтому для любого сотрудника военкомата проще закрыть глаза на существующие медицинские противопоказания призывника или на его право на отсрочку, чем получить "по шапке" от своего начальства и лишиться премии. Ведь право на ошибку, как известно, имеет каждый, а комиссовать могут и уже из армии. Поэтому чтобы не лишиться не только премии, но и своей должности, военком никогда не будет вести игру на стороне призывника. Наказаний за ошибочно призванных в армию в нашей стране не предусмотрено.

Как призывник может отстоять свои законные права?

Ситуации, при которых призывникам приходится отстаивать свою правоту, вроде бы защищенную законом, случаются, к сожалению, очень часто. И здесь все зависит от воли к победе, приложения максимальных усилий и от того, к какой помощи прибегнет призывник. Если рассматривать примеры из реальной жизни, то очевидно, что диагноз, поставленный врачами "на гражданке" не имеет особого значения для военных медиков. Таким образом попасть в армию может не только призывник с плоскостопием, но и призывник с язвой желудка. Хотя последняя и включена в перечень заболеваний, призыв с которыми в армию не осуществляется.

Поэтому нет никакого смысла "рисовать" себе несуществующий диагноз в поликлинике по месту жительства. Ведь военные призывные медицинские комиссии признают годными даже тех призывников, которые имеют реальные проблемы со здоровьем. Им приходится добиваться правды в высоких военных инстанция, не редко привлекая к этому профессиональных юристов для защиты своих прав. Но и таким образом доказать корыстный умысел работников военкомата практически невозможно, однако можно восстановить реальный диагноз и получить на руки военный билет с отметкой "не годен".

Чего нельзя делать призывнику в военкомате в случае конфликта?

Надо сказать, что в вопросе отстаивания своих законных прав у призывника есть вещи, которых делать ни в коем случае нельзя, чтобы не ухудшить свое положение. Так, ни при каких обстоятельствах, призывнику не следует:

- доверять на слово обещаниям или разъяснениям сотрудников военкомата;

- реагировать на различные угрозы в свой адрес, в том числе и на угрозу уголовного преследования за уклонение от армии;

- просить или пытаться как-то договориться с работниками военкомата о нужном для себя результате комиссии или получении отсрочки, такие просьбы обычно дают противоположный результат, давая в руки военных козыри против призывника.

Все слова военкома или военных врачей призывнику следует принимать на веру с большой осторожностью. Все должно быть подтверждено документально. Все, что предлагают выполнить, подписать, или наоборот не выполнять - должно быть деталь описано в инструкции, законе, приказе или распоряжении. При этом призывник должен прочитать это своими глазами в официальном документе. Надо помнить, что любое действие или любая подпись может привести к юридическим последствиям для призывника. Поэтому, вступив в конфронтацию с военкоматом, необходимо действовать строго в соответствии с требованиями закона и требовать того же самого от военных должностных лиц в военкомате.

Однако не стоит изучать документы или законы прямо в кабинете военкома, особенно если предложен документ, в котором подчеркнуты или выделены нужные абзацы. Ведь это может быть не совсем тот документ, о котором идет речь или устаревшая редакция. Такие вещи лучше доверить профессиональному юристу или попросить копию документа для изучения и консультации вне стен военкомата. Если требуемое не предоставят, стоит задуматься о том, соответствует ли оно вообще действительности и попросить точное название и дату документа, чтобы найти и изучить его в другом месте. Все юридические документы важно и крайне желательно изучать в обстановке, не связанной с давлением других лиц, вдумчиво и спокойно. К тому же, военные и юридические термины, прописанные в приказах и законах, могут оказаться не совсем понятными для обычного человека. Как минимум консультация военного юриста в такой ситуации не будет лишней для призывника.

Что касается возможных угроз со стороны военкома и его подчиненных, то призывнику следует помнить, что законных способов привести их в действие у военных не так уж много. Все практикуемые угрозы и запугивания давно известный и широко применяемый психологический метод воздействия на призывника и его родителей. Ведь демонстрировать мнимое могущество склонны как раз те люди, которые не обладают реальными властью и силой. Все властные и должностные полномочия военкома ограничены его должностной инструкцией и нормативными актами. И выходить за рамки своих должностных полномочий ни один военный человек не имеет права. Поэтому все запугивания, типа "лечись и иди в армию, а не то посадим" не имеют никакого законного основания и, более того, наоборот дает призывнику право обратиться за помощью в соответствующие инстанции. В случае поступления в адрес призывника таких угроз он должен не просто сохранять полное спокойствие, но и быть уверенным в своей законной позиции. Если угроза посадить за уклонение звучит от должностного лица, то надо вежливо спросить о том, на основании какого документа или нормативного акта военком ее собирается выполнять.

Что касается просьб и переговоров, то их с работниками военкомата не следует вести в устной форме. Все законные требования и пожелания призывник должен излагать на бумаге и предоставлять в военкомат через отдел несекретного делопроизводства с отметкой о приеме документа и его входящем номере. На копии обращения должна стоять дата приема, входящий регистрационный номер, подпись и разборчивые данные того лица, которое приняло документ у призывника. Такую переписку следует сохранять, ведь в случае детального разбирательства она может оказаться очень полезной.

Все устные обращения и просьбы призывника могут быть расценены и истолкованы работниками военкомата не правильно. По меньшей мере, такие обращения могут истолковать как слабость и уязвимость призывника, а по большей как желание и готовность дать взятку. Следует помнить, что идти навстречу провокационным намекам или прямому вымогательству со стороны работников военкомата равносильно соучастию в уголовном преступлении. Каждый призывник должен понимать, что дача взятки наказывается по закону не менее строго, чем ее получение. Поэтому имея законные основания в освобождении от службы в армии по медицинским показаниям или на получение отсрочки на время учебы, нельзя идти на поводу у нечистоплотных военкомов и нарушать закон.

Сроки призывов на военную службу призывников и время их проведения

В России призывниками являются все лица мужского пола пребывающие в возрасте от 18 до 27 лет и подлежащие обязательному призыву на военную службу. Это определение прописано в ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе». Военному призыву подлежат граждане России, состоящие на воинском учете. Не являются больше призывниками те граждане, которые уже прошли военную службу и зачислены в запас, так же исключают из призывников тех, кто не подлежит призыву по состоянию здоровья или другим причинам.

С весеннего призыва 2014 года вступили в действие новые правила. «Расписание болезней», которое является приложением к положению «О военно-врачебной экспертизе». Из него исключили многие заболевания, которые раньше являлись основанием комиссовать призывника. К примеру, это - малый индекс массы тела призывника или плоскостопие I-IIст. Для многих хронических заболеваний усложнена процедура доказывания и экспертизы. К таким болезням отнесена мигрень, гипертоническая болезнь и другие заболевания.

Сроки весеннего призыва на воинскую службу в России - с 01 апреля по 15 июля, а осеннего с 1 октября по 31 декабря, включительно. Все действия военкомата по отношению к призывникам должны происходить исключительно в эти сроки. Даже медицинское освидетельствование является частью призывных мероприятий. В случае существования законной отсрочки проходить его призывнику не обязательно. Результаты всех призывных мероприятий военкомата, которые были проведены им за рамками временных сроков призыва, могут быть обжалованы призывником в судебном порядке. В военкомат призывник вызывается исключительно повесткой, которая должна быть оформлена надлежащим образом и вручена лично под роспись. Неявка по повестке в военкомат в рамках призыва может привести к штрафу и даже наступлению уголовной ответственности. Поэтому получив повестку, призывник обязан явиться в военкомат и только после этого решать все вопросы и отстаивать свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...