Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Военный билет


Admin

Рекомендуемые сообщения

Военный билет и все, что о нем нужно знать

Военный билет представляет собою особый документ, который выдается гражданину в случае призыва его на военную службу в армию либо в другие «силовые» структуры Российской Федерации. Также военный билет выдается при зачислении лица в запас или при освобождении его от воинской обязанности по тем или иным показаниям.

Структура военного билета может различаться в различных государствах. Как правило, подобный документ помимо общей информации (ФИО, возраст, место рождения) содержит также ряд особых данных. Например: воинское звание, сведения о наличии государственных наград, информацию о полученных ранениях, отметки о постановке или снятии гражданина с воинского учета, принесении военной присяги и т.д. Приведенное описание информационных данных, значащихся в военном билете, не является исчерпывающим. Как отмечалось выше, подобные данные военного билета могут разниться в различных государствах и силовых структурах. Зачастую в военных документах содержится множество информации, напрямую не относящейся к воинской службе. Ярким свидетельством этого является военный билет Советского союза, в котором помимо основополагающих данных содержались также отметки о членстве (не членстве) в рядах коммунистической партии (КПСС), ВЛКСМ’е, а также сведения о национальности военнообязанного лица.

Значение и важность военного билета в современном мире

Чаще всего наличие у того или иного гражданина военного билета говорит о том, что он прошел военную службу либо освобожден от нее (так называемый «белый» военный билет). Предъявляя военный билет по требованию контролирующих структур, человек подтверждает тот факт, что у него нет задолженностей перед военкоматом, и он не является «уклонистом». Во время несения срочной службы или работы в армии по контракту военный билет выступает в качестве правового подтверждения принадлежности лица к той или иной военной части, а также остается свидетельством его воинского ранга (звания). Однако мнение о том, что подобный документ имеет отношение исключительно к воинской службе и его наличие (отсутствие) не играет особой роли в «гражданской» жизни является не более чем распространенным заблуждением.

Так, например, в Российской Федерации работодатель имеет полное право отказать соискателю в приеме на работу в том случае, если он не может предоставить в отдел кадров военный билет. Также военный билет необходим гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении (переоформлении) загранпаспорта. Таким образом, человек «откосивший» от воинской службы (при отсутствии военного билета) может иметь фактические «заперты» в границах собственной страны.

В абсолютном большинстве стран мира без военного билета также нельзя получить документы необходимые для приобретения и ношения оружия. Примером тому являются такие страны как США, Беларусь, Германия, Великобритания, Грузия, Болгария, Венгрия и др.

Стоит также отметить, что по своей правовой форме военный билет является одним из документов удостоверяющих личность. В некоторых странах (в том числе и в Российской Федерации) военный билет можно использовать вместо паспорта в самых различных сферах. Законодательством РФ предусмотрены также некоторые случаи, когда для совершения того или иного действия может потребоваться два документа. Например, при оформлении кредита человек должен предъявить специалисту банка свой действующий паспорт, а также любой другой документ, удостоверяющий личность обратившегося. В данном случае одним из таких документов также может быть военный билет (наряду с водительским удостоверением, загранпаспортом и др.).

Таким образом, становится очевидно, что сфера применения военного билета является значительно более обширной, чем принято полагать, и в целом ряде случаев выходит за границы воинской отрасли.

Впрочем, есть немало случаев, в которых военный билет не нужен, а требование о его предъявлении является незаконным. Так, например, широко распространено заблуждение, что военный билет необходим для оформления регистрации или прописки. Также не стоит верить тем людям, которые говорят, что без военного билета не получить свидетельства о прохождении медицинской комиссии, которое в свою очередь необходимо для оформления водительских прав. Подобное суждение является не верным. Так как действующее законодательство России не относит военный билет к числу документов, которые необходимо в обязательном порядке представить в медицинское учреждение.

Как получить военный билет?

По общему правилу, вышеуказанный документ должны получить следующие категории граждан:

1. Лица, поступившие на службу в армию либо другие силовые структуры;

2. Лица женского пола, если они по тем или иным причинам являются военнообязанными (при их постановке на учет в военном комиссариате);

3. Лица, являющиеся негодными либо ограниченно годными для военной службы (военный билет предоставляется на основании заключения медицинской комиссии);

4. Офицеры, получившие документы об увольнении в запас;

5. Лица, получившие звание офицера запаса после окончания военной кафедры.

Для получения военного билета гражданин должен предоставить в военный комиссариат копии свидетельства пенсионного страхования, паспорта и документов, подтверждающих факт получения образования (диплом, аттестат школы и т.д.). Также необходимым условием для получения военного билета является предоставление данных об ИНН, приписного свидетельства, справки о регистрации и нескольких фотографий установленного образца. В отдельных случаях представители военкомата для оформления военного билета могут затребовать справку о работе, копию документов о заключении брака и о рождении детей.

Военный билет без службы в армии: действуем в правовом поле

В настоящий момент на территории Российской Федерации действует множество полулегальных компаний, за определенную сумму денег оказывающих содействие при получении военного билета. Иметь ли дело с подобными организациями – каждый решает сам для себя. Мы же в рамках нашей сегодняшней статьи постараемся сделать акцент на альтернативных (и что самое важное – законных) методах получения военного билета без прохождения службы в рядах вооруженных сил.

1. Состояние здоровья. Если медицинская комиссия в военкомате установила, что вы способны проходить воинскую службу, помните, подобное решение не является безапелляционным. Если вы считаете, что врачи в военкомате допустили ошибку, постарайтесь доказать это, обратившись в другие медицинские учреждения. Лучше всего, чтобы решение о вашем состоянии здоровья вынесло государственное учреждение (например, клиника более высокого уровня). Тогда есть большая вероятность, что вы сможете оспорить предыдущее заключение медиков из военкомата и все-таки получить военный билет.

2. Военная кафедра ВУЗа. При прохождении обучения в подобном учебном заведении вы будете проходить особую подготовку, а также с определенной периодичностью ездить на различные сборы (которые могут длиться от одной до двух недель). После окончания ВУЗа вы получите звание лейтенанта, которое гарантирует вам списание в запас. В таком случае примерять форму вам придется лишь в экстренных случаях (например, при военной угрозе государству). А военный билет будет у вас в кармане.

3. Служба в рядах МВД или МЧС. Наиболее частым решением в этом случае является работа в милиции (полиции) или других, связанных с ней образованиях. Несколько менее популярной является служба в пожарной части. И то и другое обеспечит получение вами военного билета по прошествии определенного времени. Однако здесь стоит помнить, что устроиться в структуры МВД или получить форму пожарного порой бывает не так просто. Основная причина – состояние здоровья соискателей заветных должностей. При приеме на работу придется в обязательном порядке пройти медкомиссию. И в этом случае требования врачей могут быть существенно строже, чем в военкомате.

Военный билет можно получить, используя также и другие обходные пути. Например, можно дождаться своего двадцать седьмого дня рождения, получая отсрочки различного толка (по учебе в ВУЗе, по рождению ребенка). Также в некоторых случаях хорошим решением является оформление опеки над инвалидом (например, над престарелой бабушкой). Подобный вариант при определенных раскладах также может обеспечить вам получение военного билета. Не будем забывать и об альтернативной службе, которая узаконена в ряде государств Европы. В таком случае выбрать один из двух вариантов должен сам призывник.

Дабы найти подходящие вам лазейки в законодательстве лучше всего обратиться к профессиональным юристам, которые смогут вникнуть в вашу конкретную ситуацию, изучить правоприменительную практику и нормы законодательства, дабы легальными способами «выбить» для вас военный билет. Законных способов «откосить» от армии достаточно много в любом государстве (в том числе и в России). Впрочем, достижение заветного результата (коим в нашем случае является военный билет), порой, может потребовать немалых усилий и денежных вложений. Поэтому вопрос о службе в армии все равно остается открытым для большинства молодых парней. Да и стоит ли бояться службы? Ведь военный билет легко может стать вашим личным поводом для гордости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...