Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снижении неустойки по договору аренды


Рекомендуемые сообщения

В договоре аренды нежилых помещений указана неустойка за несвоевременную уплату 3 % от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. Сумма получается уж очень большой. Может ли арендодатель по своей инициативе, подавая иск в суд заявить о взыскании неустойки в размере 1 % от суммы задолженности, например, или ставки рефинансирования? Арендатор - физик, поэтому иск в суд общей юрисдикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре аренды нежилых помещений указана неустойка за несвоевременную уплату 3 % от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. Сумма получается уж очень большой. Может ли арендодатель по своей инициативе, подавая иск в суд заявить о взыскании неустойки в размере 1 % от суммы задолженности, например, или ставки рефинансирования? Арендатор - физик, поэтому иск в суд общей юрисдикции.

Скорее всего в договоре написано "вправе", что не означает обязан.

Так если стоит 3% вправе начислить три, а может и меньше, остальное простит. Но простить он вправе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулировка в договоре " В случае задержки внесения арендной платы, Арендатор обязан уплатить Арендодателю пени в размере 3 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа". Это и смущает. На что можно сослаться в процессе, объясняя уменьшение суммы неустойки? Может есть какие-нибудь нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что можно сослаться в процессе, объясняя уменьшение суммы неустойки? Может есть какие-нибудь нормы?

А что если просить о применении ст. 333 ГК РФ - уменьшение размера пени в связи с её явной несоразмерностью последствиями нарушения обязательств. Неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. Критериями для установления несоразмерности могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки сумме возможных убытков, вызванных нарушением обязательства; длительность неисполнения договорных обязательств и др. При этом именно вы должны представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, который мог возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной пени. Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на 333 статью и можно ссылаться. Хорошо бы приложить документы, подтверждающие затруднительное финансовое положение (выписки по счетам и пр.).

Я из вашего первого сообщения вообще так поняла, что Истец не против уменьшить неустойку. Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из вашего первого сообщения вообще так поняла, что Истец не против уменьшить неустойку. Или это не так?

??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я невнимательно прочитала....

Может ли арендодатель по своей инициативе, подавая иск в суд заявить о взыскании неустойки в размере 1 % от суммы задолженности, например, или ставки рефинансирования?

Арендодатель? То есть истец? Юлия Че, вы на какой стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я невнимательно прочитала....

Арендодатель? То есть истец? Юлия Че, вы на какой стороне?

Верно, на стороне истца. Изначально ясно иск в таком виде и размере не будет удовлетворен. Госпошлина также получится аховая. Поэтому и хотела уточнить, может ли истец по своей инициативе уменьшить неустойку, установленную договором. Логически, если подумать, то да. Но как это аргументировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Истец ЗА уменьшение неустойки, то Ответчик и подавно! ..НЕ ТАК???

нет, не так. Я так понимаю, что ответчик не в курсе вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WhiteRose, если вы, как истец, добровольно желаете снизить размер неустойки, это ваше право (п.1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права). Ну и пусть, что другое договором предусмотрено. У нас свобода договора. В качестве мотивировки можете также указать её явную несоразмерность последствиями нарушения обязательств.

Но зачем вам это? Суд сам может снизить размер неустойки по ст.333, если ответчик заявит соот.ходатайство. Пошлину при этом не потеряете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lis-lis005, это, видимо, не мне, а автору темы) ..А я вообще не понимаю схему.

WhiteRose, извините... Я вообще в этой теме запуталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Юлия Че, а Ответчик (физик, арендатор) не желает ли, часом, подписать доп. соглашение об изменении размера неустойки :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...