Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БЕСЕДЫ О ЛИТЕРАТУРЕ


Мутный

Рекомендуемые сообщения

Ебурге и курсы такие есть???????

Конечно есть! Вообще у нас много чего есть, различные кружки на любой вкус и цвет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 600
  • Создана
  • Последний ответ
по моему у меня появляются планы задержаться в этом славном городе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:clap: :clap: :clap: Добро Пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тантра

Тантра - это наиболее древняя, дошедшая до нас система самосовершенствования, где энергия желания не подавляется, а сознательно используется для оздоровления, долголетия и духовного развития.

Тантра - доктрина, практики, инструмент расширения сознания.

Современной медицине известна связь сексуальной энергии с гипофизом и гипоталамусом. Сексуальная энергия стимулирует их функцию, оказывает воздействие на физическое и интеллектуальное развитие, на по""дение, на восприятие действительности. Это значит имеет место прямая связь между сексуальностью и духовностью.

На санскрите "тантра" буквально означает - ткацкий станок. В символическом смысле - это учение, которое сопрягает материальное с идеальным, телесное с духовным, рациональное с иррациональным, мужское с женским, Инь с Ян. Это сопряжение происходит как взаимопереплетение нитей "основы" и "утка" в производстве ткани.

Корень ТАН означает - объяснять, излагать, толковать, расширять, распускаться, расцветать, распространять. ТРА означает инструмент. Отсюда тантра - инструмент, расширяющий поле сознания, для достижения сверхсознания, для постижения фундаментальных основ бытия. "Тантра" также означает экспериментальный, практический метод, позволяющий расширить способности человека, выйти за рамки своих возможностей.

В более широком толковании тантра означает книги или любую литературу, ведущую к расширению сознания, в соответствии с ее доктриной. Другими словами, это не что иное, как просто "книга", практическая книга. Тантра - это то, что содержит информацию, знания, философию и различные техники. Это конспект, трактат или изложение различного рода духовных и оккультных знаний.

Основное положение тантры - ты сейчас, в данный момент, совершенен как Бог, совершенна как Богиня!

Конечный результат развития человека в Тантре принимается за исходную посылку. Можно сказать, что конечной целью индивидуальной эволюции человека является просветление, достижение состояния Будды, возвращение к своему источнику, к Богу. Это может произойти, когда человек развивает в себе положительные, божественные духовные качества и избавляется от отрицательных, таких, как жадность, зависть, ревность, невежество чувство эго. И если последователи различных изотерических доктрин саморазвития стремятся к этому всю свою жизнь, то тантрики принимают будущий результат духовной эволюции за начало своего пути. Тантрики в данный момент должны думать, говорить и действовать, как будто уже сейчас у них есть все эти качества, как будто они уже сейчас - совершенные существа.

Ты сейчас, в данный момент, совершенное существо, Бог, Богиня или Джива Мукти.

Тантра является мощным методом найти себя, реализовать все самое лучшее, что есть в нас. Если мы увидим себя чистыми и прекрасными, то мы, как бы открываемся тем внутренним благодатным силам, которые внутри нас и вокруг нас.

Ключом тантры является полное освобождение от чувства эго и растворение себя в Боге.

Партнер в тантре это модель или олицетворение божества.

Все техники, все ритуалы, все усилия тантриков направлены на то, чтобы осознать основную идею учения о божественной природе человека.

Тантра не обходит острых углов, тантрик не прячется за ножку стула. В тантре принято работать с нашими самыми сильными инстинктами, с самыми сильными чувствами, с самой мощной энергией, с энергией созидания и творения, с энергией наслаждения, с энергией любви и с энергией страдания, с энергией горечи поражений, разочарований и утрат, с нашей основной жизненной силой - сексуальной энергией.

Тантра приемлет все. Это единство всего, это Йога всего. Тантра является инструментом и техникой на пути духовного роста.

В традиции тантры действительно много техник с использованием сексуальной энергии. Но большинство из них к эротике, в нашем понимании, они отношения не имеют. Тантра это прежде всего путь "быть и чувствовать", а не размышлять, рассчитывать, калькулировать, сравнивать, сопоставлять, представлять, взвешивать, дробить. В тантре реальная жизнь "здесь и сейчас", всеохватывающая, единая, восторженная и трагичная.

С одной стороны, тантра это традиция, система взглядов на мир, на человека, на любовь, с другой стороны, Тантра это инструмент и техники для достижения понимания этой доктрины. Сексуальное единение женщины и мужчины в тантре служит для постижения универсального единства и преодоление дуальности. Сексуальный партнер в тантре это олицетворение божества.

Тантрическая традиция утверждает, что женщины изначально, от рождения наделены духовными качествами в большей степени, чем мужчины. У женщин также гораздо больше сексуальной энергии чем у мужчин. Для тантрика женщина не предмет вожделения и наслаждения, а воплощение Богини, сама Богиня, Абсолютная женщина, Космическая Мать.

Обожествление женщины, это символическое обожествление всего женского начала. Сюда относится и Кундалини - священная сила жизни, энергия творения, сексуальная энергия. Тантра включает секс в свой священный ритуал, ибо секс является неотъемлемой частью жизни. Все те, кто это отрицает, находятся вне реальной жизни.

Пробуждение скрытой, дремлющей в каждом человеке, универсальной, божественной силы, энергии Духа Святого под названием Кундалини, является стержнем учения тантры. Многие серьезные исследователи считают, что в основе мистического опыта Христа и других духовных учителей человечества лежит пробужденная Кундалини.

Древние риши, индийские святые и пророки, говорили, что именно страсть или сексуальная энергия трансформируется в любовь к Богу. А эта любовь может выражаться по разному. Одни любят Бога как Отца, другие - как Мать, третьи - как Друга, Мужа или Возлюбленного.

Сексуальная жизнь, согласно тантре, преследует три цели: продолжение рода, физическое наслаждение и высшее духовное наслаждение (Самадхи). Последнюю цель выбирает тантрический йог, который лишен сексуальных предрассудков и использует секс как средство пробуждения Кундалини, как часть своей практики.

Приняв идеи тантры и практикуя ее техники, мужчина и женщина выходят за рамки обычных ощущений и переживаний. Любое касание твоего любимого или партнера приобретает новые чувства и ощущения, аналогов которых в обычной земной любви просто не существует. Переживание космической любви уже не поддается описанию словами. Пережив это, человек поднимается на другой уровень бытия. Считается, что в процессе тантрического ритуала, который происходит уже в измененном состоянии сознания, возникают образы божеств, которые, однажды появившись, остаются навсегда. Просветление, единожды проявившись, тоже остается и уже не покидает того, кто достиг его. Боги, или ангелы-хранители, постоянно сопровождают человека в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:yes2:

В книге Ошо описано множество техник (112 всего, если не ошибаюсь). Многие из тантрических уже устарели, т.е. были преемлемы для людей древнего мира, но не для нас; время других еще не наступило... А по сути - каждый может выбрать технику по вкусу, и именно ту, которая ему подойдет. Выбор индивидуален: используя определенную технику годами, человек может не продвинуться, но найдя походящую, он может достич очень многого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно забрела в книжный, крутя в голове вопрос "Чего бы такого почитать в перерыве между Достоевским?...", и в руки мне попалась маленькая книжечка из серии "Кофейное чтиво" - произведение под названием "Царь-оборванец и секрет счастья" некоего Джоэля Бэн Иззи. Прочитала на одном дыхании, до сих пор под впечатлением! Вкратце, это биография автора, нашего современника. Он профессиональный рассказчик, зарабатывает на жизнь тем, что ездит по миру собирает всякого рода фольклер, притчи, былин и т.п., а потом повествует их на вечеринка и праздниках. Но в один "прекрасный" он теряет голос, а следовательно - возможность заниматься любимым делом, а следовательно зарабатывать и содержать семью. В результате депрессия, борьба с самим собой, а в дальнейшем полная переоценка жизни и координальная смена взглядов. Притом, каждая новая глава начинается с притч, которые он собирал, путешествую по миру с голосом.

Что-то я много всего наговорила... :biggrin: Просто если где увидите, смело приобретайте, не пожалеете! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В дорогу стоит брать книги, которые на одном дыхании читаются, а так как вкусы у всех разные... выбирать по ним (по вкусам) и советую...

Я в дороге (из Москвы в Ростов 17 часов) читала книгу С. Кинга "Девочка, которая любила Тома Гордона... Книга написана несвойственным Кингу способом, ни какой мистики и страшилок... Хотя производит это произведение сильнейшее впечатление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала книгу С. Кинга "Девочка, которая любила Тома Гордона... Книга написана несвойственным Кингу способом
Да, книжка непростая... ЕленаЛевченко, а "Мареновую Розу" Кинга читала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленаЛевченко: "В дорогу стоит брать книги, которые на одном дыхании читаются..."

А я, наоборот, беру те книги, которые муторно читаются, которые не заинтересовывают. Дома их читать себя не заставишь, а в дороге - хошь-не хошь, читать-то больше нечего :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "Мареновую Розу" Кинга читала?

irrrka, еще не добралась, сейчас пытаюсь добить Противостояние. В прошлом году наслаждалась циклом "Темная Башня"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в дороге - хошь-не хошь, читать-то больше нечего

Ну если из таких соображений!!!:lol:

Хотя зачем себя насиловать, ведь интересную книжку полюбому читать хочется:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дорогу стоит брать книги, которые на одном дыхании читаются
ЕленаЛевченко, послушал тебя и взял роман :thumbup:Р.Шекли "Первая жертва":camper: .... Незаметно так доехал..:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ее нафик (работу) :)

А я перечитываю Джека Венса ;), "Умирающая земля", "Вечная жизнь", "Глаза чужого мира", сейчас - "Последний замок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я и понимаю что я еще ни хрена не прочитала вообще за прожитую часть своей жизни, помимо школьной программы, сплошь мистика и ужастики.... Хотя на другое и не тянет...

Очень уж мне нравится творчество Кинга, а книги у него толстые, пока все перечитаешь жизнь и пройдет.... :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, нет. не так.

Если Вас смутило слово способ, замените его словом стиль и Вам я думаю станет понятно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливые Вы, читаете, а мне в дороге поспать бы да чтоб не уснуть бы:yes2:

А из книг мне что-то кроме "Евгений Онегин", "Братья Карамазовы", "Война и мир" ничего особо и не вспоминается. В дорогу я взяла бы "Дни Турбиных","Белую гвардию" люблю и забуду про поезд, если далеко еду.

Японскую лирику тоже неплохо брать в форме танка и хокку(хайку)

Еще "Над пропастью во ржи" очень миленько

Больше ничего не вспоминается:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я перечитываю Джека Венса ;), "Умирающая земля", "Вечная жизнь", "Глаза чужого мира", сейчас - "Последний замок"
Афина Паллада, только недавно читал... Супер!:000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Левой ногой с закрытым правым глазом?

Если Вас смутило слово способ, замените его словом стиль и Вам я думаю станет понятно как.
Все правильно Леночка сказала - стиль повествования очень отличается от так называемых "культовых" произведений Кинга. Хотя определения типа "мистика", "ужасы" я считаю неподходящими к его творчеству... Страх. Страх во всех его проявлениях, начиная от детских страхов о чем-то жутком под кроватью, и заканчивая страхами взрослых людей перед новой жизнью... Читаю с превеликим удовольствием.

Кстати, кто читал Ирвина Уэлша, поделитесь впечатлениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх. Страх во всех его проявлениях, начиная от детских страхов о чем-то жутком под кроватью, и заканчивая страхами взрослых людей перед новой жизнью...

+1! не мистика, не ужасы, а жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...