Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Частичная компенсация юридических услуг


danil77

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я обращался в мировой суд Москвы по иску о взыскании судебных расходов, компенсации морального вреда, неустойки, штрафа, руководствуясь ст.ст. 193-199, 233-238 ГПК РФ.

Суд вынес решение, удовлетворяющее мои требования частично, т.е. моральный вред, неустойка, штраф были удовлетворены процентов на 10% и, что самое обидное, юр.услуги - 20%. Т.е. в результате процесса, я на оплате юр.услуг суммарно потерял около 15тыс.руб. Несмотря на то, что все чеки и акты на юр.услуги (составление претензий в магазин, заявление в суд, консультация) я в суд предоставил.

Насколько правомерно такое решение суда? Стоит ли мне подавать апелляцию в районный суд для возмещения 100% понесенных расходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой товарищ, вы выиграли дело. Именно благодаря тому, что вы обращались за юридической помощью. Когда вы за ней обращались еще никто не знал выиграете ли дело. Вы могли заниматься сами, могли выбрать дорогого юриста, могли подешевле. Вы выбрали того, кого выбрали.

А суд вправе оценив дело, его сложность, продолжительность и еще много других параметров снизить сумму которая идет вам на оплату юр услуг. Это нормально и защищает в том числе и ваши права. В следующий раз вы проиграете суд, но н кто не сможет взыскать с вас выдуманные юридические расходы подкрепленные филькиными грамотами

Да судиться это дорого. Поэтому лучше договариваться. Ну а 15 тысяч.....это ерунда. Если эта сумма для вашего дела значительна, это значит ваше дело пустяковое и надо было или без суда обойтись или экономить на юр помощи.

Вы лучше радуйтесь что выиграли. Это важнее чем все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Действительно, 15 тысяч - не такая уж большая цена за тот опыт, который я получил. Особенно, что касается порядочности некоторых юридических контор и адекватности их тарифов. Ведь контора, куда я обращался, настойчиво рекомендуют мне подавать апелляцию и заключить с ними новый договор на 80 тыс.руб.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Действительно, 15 тысяч - не такая уж большая цена за тот опыт, который я получил. Особенно, что касается порядочности некоторых юридических контор и адекватности их тарифов. Ведь контора, куда я обращался, настойчиво рекомендуют мне подавать апелляцию и заключить с ними новый договор на 80 тыс.руб.!

Смело шлите их лесом. Судья оценивает сложность дела и т.д. И он определяет сколько нужно заплатить Вам компенсации за юр услуги. Апилка даже разбираться не будет, заплатите 80 000 в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на оплате юр.услуг суммарно потерял около 15тыс.руб. Несмотря на то, что все чеки и акты на юр.услуги (составление претензий в магазин, заявление в суд, консультация) я в суд предоставил.

Насколько правомерно такое решение суда?

Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мангутовой Галии Шамильевны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации":

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 АПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Приведенная правовая позиция сохраняет свою силу и полностью применима к производству в судах общей юрисдикции, поскольку положения части 2 статьи 110 АПК Российской Федерации являются аналогичными оспариваемой в жалобе Г.Ш. Мангутовой норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий, Hider! Думаете стоит попробовать с апелляцией?

Действительно, по закону ведь я должен получить полную компенсацию судебных расходов, о чем мне постоянно твердили и продолжают утверждать нанятые мной юристы! Они утверждают, что тарифы у них стандартные, не завышенные и никто бы за 7тыс. такую работу не сделал. С какой стати я должен был предполагать, что суд уменьшит эту сумму??? Теперь, конечно, если буду подавать апелляцию, придется обходиться своими силами, т.к. 80 тыс. тратить желания нет.

Кстати, вчера получил мотивированное решение. Вот как объясняет судья свое решение о возмещении только части (7тыс. руб. из 33тыс.) суммы, потраченной на юристов (подготовка претензии, жалобы в Прокуратуру, Роспотребнадзор, консультация по итоговым документам; подготовка искового заявления в суд, правовой анализ, консультация):

"Согласно прецедентной практике Европейского суда возмещение судебных расходов и издержек возможно при условии выполнения следующих требований: понесенные расходы должны быть необходимыми; понесенные расходы должны быть разумными в количественном отношении.

Таким образом, судебные издержки и расходы возмещаются в истребуемом размере, если будет доказано, что расходы являются необходимыми и что их размер является разумным и обоснованным, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате юридических услуг, должны быть удовлетворены частично в размере .... с учетом фактических обстоятельств дела, сложности подготовки искового заявления и его объема, а также с учетом требований разумности и справедливости."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то вы неугамонный. Вы что нибудь кроме желания получить 15 тысяч видите перед собой? По сторонам смотрите?

Вы находитесь на планете земля, в Российской Федерации. Да понесенные расходы на юристов не всегда удается взыскать в полном объеме. Это известный факт и надо его учитывать.

Да можно попробовать обжаловать. Только обсуждать то нечего. Суд решил 7? Обжалуйте и подождите решения. Может оставят 7, может присудят 10. Пишете жалобу и подаете и ждете результат

Ведь суть дела вам объяснили. Это не вы и не ваши юристы решают какая сумма правильная. Это решает суд!!!

Обули вас юристы на 33 тысячи рублей. Но вам не удастся со второй стороны запросто эти деньги получить. Почему? По качану. Все уже написано выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Согласно прецедентной практике Европейского суда возмещение судебных расходов и издержек возможно при условии выполнения следующих требований: понесенные расходы должны быть необходимыми; понесенные расходы должны быть разумными в количественном отношении.

Таким образом, судебные издержки и расходы возмещаются в истребуемом размере, если будет доказано, что расходы являются необходимыми и что их размер является разумным и обоснованным, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате юридических услуг, должны быть удовлетворены частично в размере .... с учетом фактических обстоятельств дела, сложности подготовки искового заявления и его объема, а также с учетом требований разумности и справедливости."

Трескотня и судейское ловкачество, так как не приведены конкретные факты указанным судейским доводам.

Ссылайтесь на правовую позицию КС РФ, изложенную выше относительно размера судебных издержек: "суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов" (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О)

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылайтесь на правовую позицию КС РФ, изложенную выше относительно размера судебных издержек: "суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов" (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О)

Кроме того, зайдите на сайт адвокатской палаты Москвы и посмотрите указанные в ней расценки. И сделайте соответствующие доводы, на их основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии!

Director, к сожалению, на сайте адвокатской палаты Москвы не удалось найти расценки. Есть лишь описание подходов определения гонораров: http://www.advokatymoscow.ru/advokatura/fee.php

Но я нашел аналогичный документ адвокатской палаты Воронежской области: http://www.advpalata.vrn.ru/d_worki.html Из этого документа можно понять, что стоимость оказанных мне юр.услуг - не менее 15 000 руб, но никак не 7 000 руб. (консультация, составление претензии, жалоб, искового заявления).

Все-таки попробую побороться дальше. Заодно и моральный вред от купленного еще в мае неработающего кондиционера попробую поднять с 5000руб. И штраф 50% за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя соответственно тоже может вырасти в абсолютном выражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на ваш вопрос вы дали сами. Вы обратились в юридическую фирму которая вас обобрала. Это косвенно подтверждается их новым предложением заплатить им 80 тысяч ))))

У вас дело было о некачественном товаре? И юрист не был в суде, только написал вам иск? Уровень сложности напи***** такого иска равен нулю. Это просто готовый шаблон куда подставляют ваши данные. Претензия это вообще мусор который и бумаги не стоит на которой написана

Таким образом 7 тысяч это еще нормально. Ни о каких 30 тысячах в таком деле речи не может идти. Это не заговор суда против вас, это как раз честно и справедливо

После того как вас ограбили юристы вы пытаетесь делать хорошую мину при плохой игре. Вы не морду идете бить и не говорите им в лицо, кто они такие. Вы делаете вид что все нормально и надо обжаловать. Будет результат? Нет не будет. Но суд прав, а ошиблись вы когда заплатили 30 тысяч. Вы бы сами за вечер все написали

А те кто вас поддерживает тут на форуме и дает ссылки на Конституционный Суд тоже вас обманывают. Потому что ссылки то правильные, по форме все верно. Но только они молчат про главное: суд имеет право и просто обязан уменьшить явно завышенные расходы на юриста. Сама суть проблемы в том, что иск пустяковый, сложности нет. Вышестоящий суд проверит это и согласится.

Решения КС они не так буквально работают. Ведь не КС не написал, что давайте тех кого юристы обманывают будем поддерживать и не срезать им деньги))))) КС пишет так что вы где сядете на него там и слезете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, на этом форуме мне здесь пытаются помочь, а не обманывают. За что всем огромное спасибо, в том числе Вам!

Насчет того, что меня ограбили юристы - вынужден с Вами согласиться. Посмотрел сейчас в интернете, очень много негативных отзывов об этой конторе. Берутся за все подряд и очень много проигрывают дел, не разъясняют риски, неправильно консультируют, влупляют нереальные ценники, выуживают последние деньги у пенсионеров.

Вообще, складывается впечатление, что это даже отчасти мошенничество на доверии. Например, откуда я мог знать, что мне присудят 7 тыс. вместо 33 тыс. за юр.услуги? Юристы заверяли, что по суду мне безусловно выплатят все 100% понесенных расходов и ссылались на закон. Я же обратился в юридическую контору с лицензией, а не к гадалке. Если бы я был настолько подкованным гражданином насчет "в разумных пределах", то я бы и за юр.помощью не обращался, правда ведь? Закон у нас тоже замечательный: с одной стороны гарантирует компенсацию расходов истцу, с другой - гарантирует второй стороне, что компенсация будет в неких "разумных пределах". Пусть тогда какой-нибудь Минюст или Роспотребнадзор зарегулирует гонорары адвокатов как ЦБ регулирует банковские ставки!

В общем, решил все-таки поставить точку в своем деле. Если ты не юрист - тебя поимеют все: магазин, адвокат, суд! Ч.т.д.

Но опыт, безусловно, полезный! Радует, что обошелся все-таки малой кровью )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...