Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работник прогуливал почти год. Увольнение.


Natal-NN

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
прокурор не потрудился чётко сформулировать меры, которые работодатель должен по его мнению принять. Дать работнику по новой 2 дня на объяснительную сто ли?

Если прокурор считает, что право работника принести объяснения нарушено, то это имеет следствием нарушение порядка применения ДВ и влечёт отмену взыскания. Всё.

К тому же приказ об увольнении отменен по предписанию ГИТ. И к тому же спор в суде рассматривается по иску работника, где суд также будет выяснять и про эти 2 дня на объяснительную.
Ну и к чему Ваши волнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право работника принести объяснения нарушено, то это имеет следствием нарушение порядка применения ДВ и влечёт отмену взыскания. Всё.

Взыскание то отменено. Да и вообще, чего он сейчас лезет, когда уже ГИТ вынесено предписание, приказ об увольнении отменен... Зад прикрыть от того, что вначале упустили этот момент и отказали работнику. То,

они пишут "прокуратура не подменяет другие органы.. ГИТ является тем органом..", то захотим 2 раза одно и то же перепроверим.

Ну и к чему Ваши волнения?

Да я всё про прокурорское представление.

Требует:

- безотлагательно рассмотреть с обязательным участием прокурора, о дне рассмотрения уведомить прокурора.

А в соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" необходимость сообщения прокурору о дне заседания предусмотрена лишь в случае рассмотрения коллегиальным органом, а представление было адресовано директору, который является единоличным исполнительным органом. Поэтому, по моему по мнению, указанное требование прокурора лишено законных оснований.

- Незамедлительно принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий..

А в соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" не незамедлительно, а в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

- Привлечь должностных лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарн. ответ-ти.

Тут вот один суд.акт:

Суд также считает, что прокурор не может возложить на руководителя предприятия обязанность, указанную в пункте 3 представления- решить вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности, т.е. принять в отношении работников предприятия те или иные решения, находящиеся в исключительной компетенции работодателя, поскольку это нарушало бы право предприятия на организационную и хозяйственную самостоятельность и противоречило бы принципу свободы экономической деятельности, предусмотренному ст. 8 Конституции Российской Федерации.

..требования прокурора в представлении, содержащиеся в пунктах: 2 - исключить подобные нарушения впредь, п. 4 – о результатах рассмотрения сообщить в прокуратуру города и предоставить копии приказов о наказании, невозможны для исполнения. С учетом изложенного, формально все требования представления прокурора в таком изложении противоречат нормам действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, частично иск ответчиком признан.

А то не понятно? Да признан частично и с этим ничего не поделаешь. Это РД тупил целый год с применением взыскания. Сейчас лишь задача отбиться от денежных требования работника, вернее их мининизировать. А просит он не мало - компенсацию аж за год за то, что якобы 1 год назад его уволили по собственному и удерживали трудовую..

Но с этим уже как бы всё ясно. Вернее разберемся по ходу процесса.

И с ГИТ всё ясно и вопросов нет.

Мне вот прокурора тут только ещё только не хватало со своими запоздалыми, размытыми и уже неисполнимыми, необоснованными требованиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все здесь не так. Вы не пишите на чьей вы стороне. Вы не пишете позицию работника, он то что говорит???

Так же и работодатель странно себя ведет. Есть сроки разумные, а есть просто невероятные. И если у работадателя неожиданно пропадает работник, то конечно подождать неделю можно. Но потом то надо некие усилия предпринять и попробовать найти работника. Есть телефон, есть адрес. Есть у работника знакомые на работе. Даже в полицию имеет смысл обратиться если так странно пропал работник. Именно беспокоясь о жизни и здоровьи человека.

А у вас работадатель робот который вообще не думает. Все механически делает. И что тут так?

Все, что связано с трудовыми отношениями, правами и обязанностями сторон - описано в ТК. Как все Ваши предложения согласуются с требованиями ТК? Особенно мне интересно предложение о заявлении в полицию, неужели обязаны?

Говоря по-честному, я тоже вижу только эти действия заинтересованного лица, но законодательство к этому работодателя никак не обязывает.

И еще, чисто личное: мне всегда нравились Ваши комментарии, несмотря на то, что они часто жесткие. А еще мне всегда нравилась Ваша грамотная письменная речь, пожалуйста, не разочаровывайте меня (3 ошибки в одном посте!). Это сейчас такая редкость! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот что делать сейчас с работником? РД во исполнение предпи***** ГИТ отменил приказ об увольнении работника и уведомил его об этом. Что получается то? Получается, что раз приказ об увольнении РД отменил, то его нет и продолжает действовать трудовой договор между РД и работником! И раз работник "положил" на работу, то он значит опять прогуливает.

Суд требования работника об изменении формулировки увольнения не рассмотрел ещё. Ждать решение суда? Да когда оно ещё будет и неизвестно какое.. А сроки для применения мер дис. взыскания опять можно пропустить и потом по новой с работником та же самая волокита начнётся - передумает увольняться и будет писать в ГИТ и т.д. как это сейчас произошло.

Может таки затребовать объяснение, выдержать срок для его предоставления и уволить к чёрту опять за прогул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может таки затребовать объяснение, выдержать срок для его предоставления и уволить к чёрту опять за прогул?

Только так. Рассмотрение иска в суде не имеет для этого юридически никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, а какая дата увольнения будет?

Фактически работник был на работе последний раз 28.04.2013 г., начал прогуливать с 29.04.2013 г. (в прошлом году) .

Приказ о его увольнении за прогул РД издавал 07.07.2014 г.

Но поскольку был уволен за пределами 6 месячного пресекательного срока, установленного ст. 193 ТК РФ для применения мер дисц. взысканий, то этот приказ об увольнении был РД отменён 28.08.2014 г.

Работник получил копию приказа об отмене приказа об увольнении 30.08.2014 г. (суббота) , выйти на работу ему было предписано с 01.09.2014 г. (понедельник).

На работу он не вышел ни 01.09.2014 г. и ни сегодня.

03.09.2014 г. работодателю стало известно о том, что работник не выходит на работу именно без уважительных причин.

Соответственно, уволить работника можно по 03.10.2014 г. (1 месяц с момента когда стало известно о неуважительности причин - срок установленный для применения д/взыск.) .

Весь вопрос в том, какая дата увольнения будет - с какой даты сейчас его увольнять при таких то обстоятельствах?

Проблема заключается в том, что согласно ст. 84.1 ТК РФ днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) .

Фактически последний день работы работника был в прошлом году - 28.04.2013 г.

Но причина его увольнения сегодня - это невыход на работу в предписанный ему РД срок после отмены РД прошлого приказа о его увольнении. То-есть сейчас причина увольнения - невыход на работу с 01.09.2014 г. и по настоящее время.

И как же быть при таких обстоятельствах с датой увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Фактически последний день работы работника был в прошлом году - 28.04.2013 г. Но причина его увольнения сегодня - это невыход на работу в предписанный ему РД срок после отмены РД прошлого приказа о его увольнении. То-есть сейчас причина увольнения - невыход на работу с 01.09.2014 г. и по настоящее время.

28.04.2013 ни при чём. Вы сами цитируете

согласно ст. 84.1 ТК РФ днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) .
Смотрим что имеем у вас.

приказ об увольнении был РД отменён 28.08.2014 г.
с 28.04.2014 г. РД обязан был провести табелирование работника - вынужденный прогул.

Работник получил копию приказа об отмене приказа об увольнении 30.08.2014 г. (суббота) , выйти на работу ему было предписано с 01.09.2014 г. (понедельник).
28 и 29 неявка по уважительной причине, а ещё точнее (29-го) задержка исполнения предпи***** ГИТ и также подлежит оплате в размере среднего заработка. 30 просто выходной, 31-го (воскресенье) выходной по ТК РФ, за работником сохраняется место работы (должность).

1-го по мнению РД первый день длящегося прогула.

Таким образом уволить ранее 31-го нельзя.

Согласно

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

...

Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса.

Имхо, датой увольнения указывать 31-ое число.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом уволить ранее 31-го нельзя.

Вроде всё понятно... Но

31-го (воскресенье) выходной по ТК РФ, за работником сохраняется место работы (должность).

1-го по мнению РД первый день длящегося прогула.

Имхо, датой увольнения указывать 31-ое число.

чего не пойму никак, так того, почему дата увольнения 31-е число (воскресенье) за 1 день до того дня, когда работник был обязан выйти на работу ( в понедельник 1-го), но не вышел и совершил прогул. То есть не понятно.. прогул с 1-го, а уволить на день раньше до прогула, а не с 1-го (как прогулял).

А вообще, Вам огромное спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почему дата увольнения 31-е число (воскресенье) за 1 день до того дня, когда работник был обязан выйти на работу ( в понедельник 1-го), но не вышел и совершил прогул. То есть не понятно.. прогул с 1-го, а уволить на день раньше до прогула, а не с 1-го (как прогулял).

Так ст.84.1 ТК что гласит

днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) .

Последний день, когда за работником сохранялось место работы (должность) именно 31-ое. Дни прогула к таким дням не относятся, потому увольнение 1-го нарушает ст.84.1 ТК РФ.

Чистой воды формалистика. Но увольняют и текущим днём, если не ошибаюсь, а не как требует ст.84.1 ТК, тем самым вроде как добавляя работнику стаж (необоснованно добавляя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Так ст.84.1 ТК что гласит

Цитата:

днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) .

Последний день, когда за работником сохранялось место работы (должность) именно 31-ое. Дни прогула к таким дням не относятся, потому увольнение 1-го нарушает ст.84.1 ТК РФ.

Чистой воды формалистика. Но увольняют и текущим днём, если не ошибаюсь, а не как требует ст.84.1 ТК, тем самым вроде как добавляя работнику стаж (необоснованно добавляя)

Ой как на меня сейчас напали за эту дату увольнения - 31 августа (воскресенье)!

Получилось по приказу так:

Прошлый приказ об увольнении (незаконный) РД отменил приказом 28.08.2014 г. и направили работнику копию в этот же день с требованием приступить к работе.

Работник получил копию приказа этого и уведомление о необходимости выйти на работу 30.08.2014 г. (суббота).

Значит приступить к работе был обязан в понедельник 01.09.2014 г.

Но не приступил, прогулы пошли...

РД узнал о неуважительности причин не выхода на работу работника - 03.09.2014 г.

Приказ об увольнении работника за прогулы издан 02.10.2014 г. (в сроки уложились). А дата увольнения работника в приказе этом поставлена 31.08.2014 г. (воскресенье), т.к. это и был последний день, когда за ним сохранялась должность! Ведь со следующего дня уже прогулы..

Завтра процесс по иску работника. Но мне сейчас мозги прополоскали (судья ....предварительно, так сказать..), что мы бредим.. неправильную дату увольнения поставили, уволили задним числом!

- А каким надо было?

- Но не задним. Надо было датой издания приказа.

Но ведь если увольнять датой издания приказа, то получится опять это никак не соотносится с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ!!!

Завтра в процессе придётся крепиться...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
- А каким надо было?

- Но не задним. Надо было датой издания приказа.

Это диалог с судьёй? Ну так куда деть ст.84.1 ТК, из которой видно, что в случае прогула нормальное увольнение. И почему РД обязан увеличивать работнику общий стаж работы если он в длительном прогуле уволен не выходя из него?

Но ведь если увольнять датой издания приказа, то получится опять это никак не соотносится с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ!!!

Завтра в процессе придётся крепиться...

Крепитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это диалог с судьёй?

Да.

Ну так куда деть ст.84.1 ТК, из которой видно, что в случае прогула нормальное увольнение. И почему РД обязан увеличивать работнику общий стаж работы если он в длительном прогуле уволен не выходя из него?

Так мне тоже, во-всяком случае, после прошлого раза (когда вы мне помогли понять это) стало всё ясно.

Но вот с-я считает, что "задним числом" и в выходные (сохраняется должность) не увольняют.

Но ведь как раз именно об этом и говориться в ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ - что

за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность
)

А мне в ответ даже и про ст. 14 ТК что то.. видимо:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Да при чем тут это?! Ведь именно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ и ничем более установлено, какой именно день будет датой увольнения!

Крепитесь.

Придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот довод, со ссылкой на ст.14 ТК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
надо пробовать отбить. Попробуйте так, что в указанной норме ст.14 тк говорится об окончании срока, а в данном случае ни о каком сроке речь не идёт. Вот об указании даты увольнения задним числом и
говориться в ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ
Если суд считает иначе, то интересно бы услышать какой срок имеется в виду, если увольнение по закону в обратную сторону во времени (задним числом).

в выходные (сохраняется должность) не увольняют
Ну так ст.84.1 ТК и гласит обратное утверждению суда. Днём увольнения во всех случаях является последний день работы, за исключением случаев, когда работник отсутствует, но за ним сохраняется должность. Значит в воскресенье уволить можно.

PS Срок устанавливается в будущее, а не в прошлое. Время не может течь вспять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судьи часто ошибаются, как все люди. Особенно, если торопятся и не успевают вникнуть. Приходится терпеливо, подробно, вежливо, но настойчиво разжевывать устно и письменно, чтобы дошло.

Хорошо хоть (повезло Вам в этом), что "ляп" уже Вам высказан заранее (до принятия решения) и направление разъяснительной деятельности уже известно. Бывало, что "ляп" высказывается только при оглашении резолютивной части решения... приходится разъяснять уже сразу в суде и без подготовки, причем, фактически уже после окончания разбирательства по делу... но иногда даже в таких случаях удается переубедить суд и в итоге письменная резолютивка и мотивированное решение уже подшиваются в дело через пару недель без "ляпа" (если противоположная сторона по делу отсутствовала при оглашении или с ней суд может договориться).

Главное - самому свою позицию понимать и отстаивать без сомнений, тогда и суд можно переубедить, было бы время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо пробовать отбить. Попробуйте так, что в указанной норме ст.14 тк говорится об окончании срока, а в данном случае ни о каком сроке речь не идёт.

Именно в таком ключе мы и обосновывали в прошлом СЗ дату увольнения.

Если суд считает иначе, то интересно бы услышать какой срок имеется в виду, если увольнение по закону в обратную сторону во времени (задним числом).

Сейчас пока не ясно, что суд считает. Ясно, что он в замешательстве пока что по данному моменту..

Хорошо хоть (повезло Вам в этом), что "ляп" уже Вам высказан заранее (до принятия решения) и направление разъяснительной деятельности уже известно. Бывало, что "ляп" высказывается только при оглашении резолютивной части решения...

Тут действительно повезло. Хотя бы к СЗ отработали по этому вопросу позицию, дали пояснения в обоснование. А то ведь потом уже только в апелляции доказывай...

Жаль, не попадается судебная практика именно по такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...