Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законодательство Крыма


Nedicom

Рекомендуемые сообщения

материал подготовлен компанией

Nedicom

Хотелось бы начать тему с ответа на вопрос почему юристы из Москвы не едут работать в Крым?

Несмотря на то, что законодательство в Крыму находится на этапе становления, во многих крымских городах уже можно увидеть разнообразные вывески юридических агентств и агентств недвижимости в которых уже вовсю работают русские специалисты из Москвы или Краснодара.

Конечно, многие их клиенты подозревают, что знание законодательства Крыма никак не может быть связано со знанием законодательства города Москвы или законодательства Краснодарского края. А вот со знанием законов РФ в целом, - вполне может быть.

Проведя небольшой анализ размера зарплат в Крыму , Москве и Краснодаре можно с уверенностью сказать, что со средней зарплатой в 25 – 35 тысяч рублей житель Краснодара в Крым не поедет, а москвич тем более. Ведь средняя зарплата юриста в Крыму составляет всего 10 – 15 тысяч рублей. Таких денег едва хватит на аренду квартиры.

Получается, что «русские специалисты» – это жители районов где зарплата еще ниже крымской. А где зарплата ниже крымской? Правильно, в Украине. Но украинцев в Крыму почти не осталось, поэтому юристами и агентами работают те же люди что и раньше. Хотя они теперь россияне и по праву могут считаться русскими специалистами.

Проведем небольшой ликбез для наших читателей о том, что представляет собой законодательство Крыма, что такое федеральные законы и о том, как в целом устроена Российская федерация. Ведь знание ключевых основ жизнедеятельности государства позволит легче ориентироваться в простых вопросах, возникающих у каждого человека, в том числе и в вопросе выбора юриста, эксперта ли агента «знающего» российское законодательство.

Как устроена Российская Федерация

Как мы понимаем из названия, Россия – федеративное государство, это значит, что в ее составе находятся отдельные субъекты с определённой самостоятельностью.

Такими субъектами в Российской Федерации являются:

  1. Края;
  2. Республики;
  3. Области;
  4. Города федерального значения;
  5. Автономные области;
  6. Автономные округа.

Статус субъекта Федерации может быть установлен соглашением. Так, город федерального значения Севастополь и Республика Крым с 18 марта 2014 года стали субъектами Российской Федерации на основании договора.

Территориально субъекты Федерации делятся на:

  1. муниципальные образования первого уровня: городские округа и муниципальные районы;
  2. муниципальные образования второго уровня: городские поселения и сельские поселения;
  3. межселенные территории (это далеко в тайге, где очень низкая плотность населения)

Территориальное разделение субъекта Федерации позволяет осуществлять муниципальное управление в пределах определенной территории. Например, в Крыму, присвоены статусы муниципальных образований некоторым городам, в их числе Симферополь и Ялта. При этом в городской округ Ялта вошли Гурзуф, Гаспра, Кореиз, Ливадия, Массандра. В каждом городском округе функции управления осуществляются городским Советом, поэтому были ликвидированы поселковые советы во всех поселках, вошедших в состав Ялты. Этот процесс наглядно показывает как происходит централизация и укрепление власти на местах.

Федеральные законы

Федеральные законы, чрезвычайно важны, ведь помимо Конституции, соглашений между субъектами РФ, международными соглашениями и прочими, они регулируют практически все взаимоотношения в государстве. От порядка проведения аукциона до раздела имущества супругов. Принимаются законы большинством голосов депутатов Государственной Думы, одобряются Советом Федерации и подписываются Президентом. Федеральные законы обладают юридической силой выше чем нормативные акты, издаваемые органами власти в РФ.

Учитывая, что Россия - страна огромная и Гос. Думой всех законов не принять, субъектам РФ позволено устанавливать собственную систему законодательных и исполнительных органов. В Крыму законодательным органом является Государственный Совет Республики Крым.

Читать о том как работают Совет Министров и Государственный Совет Республики Крым 2014

Примечательно, что законы которые издаются законодательными органами субъекта РФ имеют юридическую силу ниже, чем федеральные законы и Конституция и в случае, если местные законы Крыма будут противоречить им, применятся будут федеральные законы. При этом, любые другие нормативно – правовые акты органов Республики Крым не могут противоречить законам, принятым Государственным Советом Крыма. Так постановление Совета министров Республики Крым всегда будет уступать в юридической силе закону Государственного Совета Республики Крым.

Совет: чтобы всегда быть в курсе событий смотрите постановления Совета министров Республики Крым

В субъекте Российской Федерации может быть принят даже кодекс, однако, в Крыму, такого еще нет. Наиболее обсуждаемыми законами Республики Крым были закон «Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым» и закон «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым».

Надеемся что, для Вас статья была интересной и полезной.

Узнать больше о законодательстве Крыма можно на nedicom.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как устроена Российская Федерация
Спасибо, мы в курсе. :yes2:
почему юристы из Москвы не едут работать в Крым?
А что, обязаны? :dontknow:

Если посылают в командировку (в основном, по линии госслужбы) - едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...