Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП с наездом на пешехода


uni_den

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: дорога с разделительным камнем посредине...еду во втором ряду...автобусная остановка...сразу у нее знак на правой стороне "пешеходный переход"...в камне промежуток для этого самого перехода...но слева знака ограничивающего этот переход нет...метрах в 15 далее перекресток со второстепенной дорогой...ни одна из машин правого ряда не показывает маневров и не тормозит(по крайней мере световых сигналов на них я не заметил)...появляется непосредственно в районе перекрестка на дороге женщина..начинаю тормозить и сигналить ей фарами и звуком...она не сразу замечает меня но уже после того как заметила метается из стороны в сторону(свидетель из другой машины это тоже подтверждает)...вобщем сбил...женщина пожилая, осталась жива...

Моя-то вина тут однозначно будет признана ибо ехал больше 60...но хотелось бы уточнить 2 момента: где же этот чертов переход пешеходный заканчивается при отсутствии разметки на дороге и знака на левой стороне? неужто как и говорит инспектор за перекрестком(в правилах не нашел по этому вопросу ни слова)? Вероятность того что можно будет выйти на обоюдку существует при описанных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы нарисовать схему дтп в пейнбраж и пояснения к ней и отправить ее мне на почту тогда бы я смог вам чем нибудь помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пешеходный переход ограничивается расстоянием между двумя знаками расположенными на разных сторонах дороги (слева и справа) т.е. зона пешеходного перехода между двумя знаками. Перекресток запрещенно пересекать наискосок, только в зоне пешеходного перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нужно Время суток, дорожное покрытие, погодные условия, видимость.

14-05, солнечно, осадков не было видимсоть хорошая...покрытие дороги в файле описано...могу добавить только что левые колеса с наледи так и не съезжали..правые двигались по асфальту

А по поводу перехода вопрос прежний: он ограничивается знаками 5.16.2 (справа) и 5.16.1(слева)...моя ситуация: 5.16.1 отсутствует(с обоих сторон стоят знаки 5.16.2 развернутые каждый навстречу движению)...тогда где переход должен закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Гость Евгений Б.

Здравствуйте! У меня похожая ситуация:

День, 14:20, еду по улице с двусторонним движением и трамвайными путями (без разделения поребриком) в левом ряду. Сразу за перекрестком зебра. Передо мной (10 - 15 м.) едет микроавтобус, не тормозит и не показывает маневров. Как только он проезжает зебру, на расстоянии 0.9 м. за зеброй появляется бугущая с левой стороны (с трамвайных рельсов) женщина. Расстояние от меня до нее метров 10. Она выбегает передо мной. Удар пришелся лобовой, ближе к левой стороне а/м. Женщина жива.

Меня интересует, считается ли это ДТП в зоне пешеходного перехода и, возможна ли вина пешехода или обоюдка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну..по собственому опыту могу сказать - пешеход в нашей гребаной стране всегда прав, если только вы не докажете, что он специально не кинулся под колеса...

У меня, слава богу, все обошлось благодаря внутреним конфликтам в семье пострадавшей... уголовки избежать удалось... а вот лечение бабки оплачивал по полной....

Я так полагаю будет автотранспортная экспертиза, которая и ответит на основные вопросы: нарушали ли вы ПДД и смогли бы избежать наезда в случае соблюдения ПДД...если оба ответа будут отрицательными - появится куча других вопросов, в том числе и к женщине....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений Б.
ну..по собственому опыту могу сказать - пешеход в нашей гребаной стране всегда прав, если только вы не докажете, что он специально не кинулся под колеса...

У меня, слава богу, все обошлось благодаря внутреним конфликтам в семье пострадавшей... уголовки избежать удалось... а вот лечение бабки оплачивал по полной....

Я так полагаю будет автотранспортная экспертиза, которая и ответит на основные вопросы: нарушали ли вы ПДД и смогли бы избежать наезда в случае соблюдения ПДД...если оба ответа будут отрицательными - появится куча других вопросов, в том числе и к женщине....

На сколько я знаю, уголовка наступает только за причинение тяжкого вреда здоровью. Средняя тяжесть это административка. Так ли это?

Что считается тяжким вредом? В моем случае у пострадавшей ушибленная рана головы и перелом ноги. На следующий после аварии день ее состояние уже было "удовлетворительным".

Стоит ли вступать с ней в контакт и пытаться договориться?

Почему за вас ущерб не возместила страховая ОСАГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну степень тяжести определяет экспертиза... тут осталось ждать результатов..а административка в любом случае тебе светит... даже в случае уголовки... перелом ноги - я так полагаю. редняя тяжесть..а вот голова - тут-то как раз весь вопрос... дай бог если ее признают тоже средней

ОСАГО - как мне сказали в страховой..оплачивают только необходимое лечение.... допустим сломал руку - за это не заплатят..а вот за гипс, который на руку наложили возмещение дать могут...причем сначала соберется консилиум врачей, который будет решать - возможно было лечение без конкретного лекарства или оно крайне необходимо...если было необходимо - оплатят...если нет - плати сам

а если договариваться с ней - тут фиг знает...у меня когда узнали что работаю в банке - сразу одна из дочерей захотела денег немеренных...а бабка-то как раз сказала - денег не надо, ибо все равно я их не увижу... вот мне и повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...