Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация ООО. Договор об учреждении и протокол.


USER000000001

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не могу понять вот какой момент. В 14-ФЗ в ст.11 ясно сказано, что для учреждения ООО необходимо составить протокол об учреждении ООО и договор об учреждении. Тем не менее, в ст.12 129-ФЗ среди обязательных документов нет договора об учреждении, только протокол об учреждении ООО. С какой же целью нужен договор об учреждении и нужно ли его нести в ФНС при регистрации? В 129-ФЗ четко сказано, что нет, но во многих источниках в Интернете договор об учреждении указан в качестве необходимого документа. В путеводителе Консультанта договор об учреждении также не указан в качестве необходимого документа, который нужно отнести в отделение ФНС, но в качестве обязательного шага указан процесс его напис.а.н.и.я и подпи.а.н.и.я (фильтр на форуме буквы, написанные через точки воспринимает как мат... No comments). Не пойму в чем смысл? Учредительным документом согласно 14-ФЗ он не является (еще с 9-го года). Зачем он сейчас нужен? P.S.Уставный капитал будет внесен несуществующими стульями. Все делается по обоюдному согласию участников, никаких противоречий или проблем на этапе регистрации быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вроде и обязан быть - Пунктом 5 ст. 11 Закона об ООО и п. 1 ст. 89 ГК РФ императивно установлено, что в случае учреждения общества несколькими лицами они обязаны заключить между собой договор об учреждении ООО. Но кто это нарушение обнаружит и накажет за него. Кто будет проверять его наличие?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Ответ зачем нужен договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но ведь нужно понимать, что скорее всего я это читал. И просто цитата едва ли поможет понять, если, конечно, ваш ответ преследовал такую цель... То, что это регламентировано - понятно. Повторю вопрос из первого сообщения в перефразе. Обязательно ли выполнение этого требования фактически? Кажется, что это просто формальность, за которую даже не предусмотрено никакой ответственности. В каких случаях данный договор может пригодиться в реальном положении дел и какие последствия наступят вследствие его несоставления? В перечень документов, необходимых для регистрации ООО, он не входит. Более того, часть данных из вашей цитаты имеется в законах. Каков смысл повторения в договоре об учреждении?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы Вы прочитали цитируемый пункт вдумчиво, то у Вас не возникало бы никаких вопросов о необходимости заключения договора об учреждении.

Как Вы себе, например, представляете создание совместного ООО без определения размера уставного капитала и доли каждого учредителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер уставного капитала в заявлении P11001 указан. Доли - там же. Ведь создается общество без него (без предоставления) - ФНС принимает документы и регистрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно,но учредители договариваются об условиях создания ООО перед подписанием заявления на его регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что я понял. Этот договор имеет силу (в редких случаях он нужен после) только до учреждения ООО и в нем регламентируется процесс. Если нет никаких проблем между учредителями, то он, фактически, - формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До изменений, внесенных в 14-ФЗ в 2009 году, наличие уч.договора было обязательным, теперь уч.договор НЕ ОТНОСИТСЯ к учредительным документам общества, но до гос. регистрации общества он имеет силу так как содержит права и обязанности учредителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...