Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как выполнить равный раздел имущества?


Рекомендуемые сообщения

Думаю воспользоваться услугами адвоката при разделе имущества, адвокат говорит что нужно будет оформить доверенность заверенную у нотариуса на его представления моих дел. Но мне кажется что доверенность лишние проблемы и трата времени, присутствовать на суде я все рано всегда буду, слышал что доверенность нужна только если я не буду сам в суде и адвокату нужно будет за меня говорить и принимать решение. Не знаю на сколько доверенность нужна и почему нельзя обойтись без нее. Еще слышал что заверить доверенность можно на работе или по месту жительства в тсж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через приемную суда передал 1 оригинальный экземпляр отчета суду на 2 экземпляре печать не поставили, поставили печать "Принято" только на 2 заявлении ходатайства о приобщении к материалам дела. Заверенную копию не взяли, думаю передать ее адвокату жены в начале рассмотрения дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через приемную суда передал 1 оригинальный экземпляр отчета суду на 2 экземпляре печать не поставили, поставили печать "Принято" только на 2 заявлении ходатайства о приобщении к материалам дела.

Нормально.

А вот это

Заверенную копию не взяли

по какой причине?

Может, Вы неверно составили текст заявления (ходатайства) о приобщении? В приложении что указали? Обязаны были принять столько экземпляров (копий), сколько указано в ходатайстве. А если по ошибке Вы указали так

Приложение:

один экземпляр отчета об оценке квартиры...

то и примут только один экз.

В итоге могут отказать в удовлетворении этого поданного в приемную суда ходатайства только потому, что к нему не приложены копии отчета по числу участвующих в деле лиц. А если х-во будет отклонено, придется его заявлять заново, но уже без таких ошибок. А у Вас в заседании снова будет только одна копия отчета. Вот, что значит без юриста в суд ходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю воспользоваться услугами адвоката при разделе имущества, адвокат говорит что нужно будет оформить доверенность заверенную у нотариуса на его представления моих дел. Но мне кажется что доверенность лишние проблемы и трата времени, присутствовать на суде я все рано всегда буду, слышал что доверенность нужна только если я не буду сам в суде и адвокату нужно будет за меня говорить и принимать решение. Не знаю на сколько доверенность нужна и почему нельзя обойтись без нее. Еще слышал что заверить доверенность можно на работе или по месту жительства в тсж.

Если Вы будете на ВСЕХ судах, то доверенность Вашему представителю НЕ нужна, однако Вы будете каждый раз заявлять ходатайство в суде о том, что данное лицо представляет Ваши интересы, при этом он НЕ сможет никакие документы, фактически он сможет только выступать в суде.

По поводу Вашей ситуации и заверения доверенности в ТСЖ или работе - то это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже прошло судебное разбирательство можно ли подавать встречный иск на последующем заседании или нужно оформлять отзыв на исковое поданное истцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заявить копию отчета в день заседания когда судья спросит о наличии ходатайств? или может отвезти копию и еще 1 заявление написать только получается заверенных копий у меня на руках не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заявить копию отчета в день заседания когда судья спросит о наличии ходатайств? или может отвезти копию и еще 1 заявление написать только получается заверенных копий у меня на руках не останется.

Читайте по буквам: если Вы подали через приемную ходатайство только в одном экземпляре (только для суда), то это нарушение (надо для суда, для ответчика и для каждого третьего лица) и потому это поданное ходатайство может быть отклонено только по причине этого нарушения при его подаче. И приложенный к этому ходатайству отчет Вам могут не вернуть, а приобщить к делу. В итоге заседание может начаться с рассмотрения этого ранее поданного ходатайства и с отказа в его удовлетворении. И только потом суд спросит, есть ли еще ходатайства. И Вам тогда придется ЗАНОВО подавать то же самое ходатайство, но уже без ошибок. Вы можете тогда высказать ходатайство устно, но при этом Вы должны снова подать суду для приобщения к делу заверенный экземпляр отчета и ответчику (а также третьим лицам, если они есть) также сразу передать копию отчета. Иначе ответчик будет лишен предусмотренной законом возможности ознакомиться с отчетом. Готовьте необходимое количество экземпляров отчета к заседанию. и без юриста лучше не ходите в суд. Возникнут другие вопросы, а сбегать на форум во время заседания уже не получится.

И еще: даже если Ваше ходатайство удовлетворят, ответчик может не признать стоимость, указанную в отчете и ходатайствовать о проведении судебной оценочной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте по буквам: если Вы подали через приемную ходатайство только в одном экземпляре (только для суда), то это нарушение (надо для суда, для ответчика и для каждого третьего лица) и потому это поданное ходатайство может быть отклонено только по причине этого нарушения при его подаче.
Эвона как, "нарушение"... А можете сослаться на норму процессуального закона, которая нарушается подачей суду ходатайства в одном экземпляре?
и без юриста лучше не ходите в суд
Истинная ценность этого совета становится понятной только после суда :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие полномочия дать юристу при ведении дела о разделе имущества, мне нужно просто что бы он выступал за меня в суде?, мой юрист хочет оформить полную судебную доверенность.

Говорят все что касается исполнительного производства в моем случае не нужно указывать в доверенности. Что значит исполнительного производства ?

Данные полномочия нужно оставить? : предъявлять ко взысканию и отзывать исполнительные документы; заключать мировое соглашение на стадии исполнительного производства; оплачивать судебные издержки; получать присужденное имущество и деньги, обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя; расписываться и совершать все действия по выполнению данного поручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие полномочия дать юристу при ведении дела о разделе имущества, мне нужно просто что бы он выступал за меня в суде?, мой юрист хочет оформить полную судебную доверенность.

Вы же взрослый человек, по-русски читать умеете, смысл слов понимаете. Если не хотите что-бы он к приставам ходил то исполнительное производство не доверяйте.

Говорят все что касается исполнительного производства в моем случае не нужно указывать в доверенности.
Кто говорит?

Что значит исполнительного производства ?
По решению суда Вы (например) должны денег второму супругу - он идёт к приставам, они идут к Вам за деньгами.

Данные полномочия нужно оставить? : предъявлять ко взысканию и отзывать исполнительные документы; заключать мировое соглашение на стадии исполнительного производства; оплачивать судебные издержки; получать присужденное имущество и деньги, обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя; расписываться и совершать все действия по выполнению данного поручения.
На Ваше усмотрение. Но обычно получение денег и имущества не доверяют....зачем это, Вы и Сами получите в случае чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не согласен с иском жены на обмен своей доли в квартире на долю автомобиля и сказал об этом на до судебном процессе, что нужно делать ответный иск или отзыв на ее иск? у адвокатов с которыми я общался нет единого мнения на этот счет, одни говорят нужно делать отзыв на иск другие ответный иск или мировое соглашение. Договорится с женой вряд ли получится она и на суд не приходит, ответный иск похоже самое верное решение хотя не охото затягивать процесс. Сколько по длительности может быть процесс по разделу имущества, говорили не больше 2 месяцев но я думаю это не предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moveres,

Вы имеете ввиду встречный иск? Что Вы хотите просить? В возражениях Вы будете просто возражать такому разделу, а во встречнике надо что-то просить, что Вы будете просить? Решать Вам. По срокам нет определённости, согласно ГПК 2 месяца по ситуации - дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не согласен с иском жены на обмен своей доли в квартире на долю автомобиля и сказал об этом на до судебном процессе,

Сказал - неудачное слово.

В суде надо ДОКАЗЫВАТЬ!

приведите доказательства своей позиции - вот атк

№1

№2

и тогда немного проянится

какими процессуальными средставми воспользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как лучше выразить свое не согласие с разделом квартиры писать отзыв на иск или просто сказать об этом на заседании как будет надежнее? можно ли менять свое решение на последующем заседании если сказал что-то не так?

ответный иск мне кажется нет смысла писать так как квартира итак уже поделена на 3 части. Думаю нужно просить либо отказаться от раздела либо просить об разделе по рыночной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я ответчик сделал отчет о стоимости то нужно передать 1 оригинал и 1 ксерокопию суду и 1 заверенную копию адвокату истца а у меня на руках должно что-либо остаться или не обязательно? если я пойму что ходатайство не принято могу ли я просто отказываться от раздела квартира и так уже разделена на 3 части?, я понял что мне ее лучше пока не делить пока я не куплю другое жилье и не заберу с жены долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие доводы привести для того что бы суд не обязал продавать уже поделенную квартиру, у меня в собственности 1/3 часть. ? : нет другого жилья, у жены есть не учтенные долги которые касаются и меня, передумал продавать свою часть.

если на 1 заседании речь уже шла о получении мной компенсации за мою часть квартиры, вопрос был в несоответствии стоимости квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
иском жены на обмен своей доли в квартире на долю автомобиля
именно такие требования истец заявил!? :shocking:

собственником авто не могут быть несколько человек, квартиры - могут.

произвольно лишить права собственности, как вы предполагаете, путем обмена вещей - нельзя.

подайте возражения, если не согласны.

или признайте иск если согласны.

или закрепляйте компромисс мировым соглашением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще как-то не понимаю, какие у суда есть правовые основания заставить Вас продавать 1\3 . Это же не 1\33, а вполне себе существенная доля, причем Вы еще и заинтересованы в пользовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как лучше выразить свое не согласие с разделом квартиры писать отзыв на иск или просто сказать об этом на заседании как будет надежнее?

Письменно изложите ваши возражения, если боитесь, что суд или вы сами упустит что-то важное из устных пояснений.

можно ли менять свое решение на последующем заседании если сказал что-то не так?

Можно.

собственником авто не могут быть несколько человек

Могут, почему нет? Я являлся одним из таких собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попросите вы автора выложить иск. Ведь автор совсем не может связать двух слов (((( он не может объяснить что от него требуют, в чем точно суть иска. И одновременно у него нет своей идеи, чего хочет он

И вот в такой ситуации, когда вы не видите суть дела, не видите иска.....вы советуете совершенно вторичные технические вопросы. Как именно подать возражения. Но суть дела первична и уже потом думают как добиться цели своей и какую избрать тактику и как технически реализовать все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь автор совсем не может связать двух слов (((( он не может объяснить что от него требуют, в чем точно суть иска. И одновременно у него нет своей идеи, чего хочет он

И вот в такой ситуации, когда вы не видите суть дела, не видите иска.....вы советуете совершенно вторичные технические вопросы. Как именно подать возражения. Но суть дела первична и уже потом думают как добиться цели своей и какую избрать тактику и как технически реализовать все

Абсолютно верно

Никогда не следует давать советы до уяснения ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

При разводе суд решил поделить машину поровну, машину оставили мне я должен выплатить половину, жене деньги отдать сразу не получается, можно ли как то договорится с приставами выплачивать всю сумму частями? если можно то как это сделать не знаю можно ли с ними договориться они как то проценты должны высчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что нет... если всей суммы нет, приставы опишут имущество и прдадут с "торгов".!!

продавайте авто делите деньги с бывшей женой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли с ними договориться они как то проценты должны высчитывать.

с ними нет , пишите заявление в суд о рассрочке платежа, но даже поданное заявление в суд для приставов не является основанием, но как показывает практика они прислушиваются.при чем сложно требовать рассрочку у вас же машина, а не сумма, как будете ее оценивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...