Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фальсификация документов в арбитражном процессе


Ласти

Рекомендуемые сообщения

В АС представлены накладные ТОРГ-12 с подписями ,исполненными за меня.Подскажите,пожалуйста, экспертиза подписи- это единственное доказательство для суда, что я этого товара не получала. Или у фирмы грузоотправителя должны быть еще документы факта отгрузки товара,которые я могу запросить представить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Фактом передачи товара является товарная накладная подписанная обеими сторонами. Если Вы не подписывали такую накладную и на 100% уверены, что подпись там НЕ Ваша, то Вам необходимо заявить об этом в суде и ходатайствовать о проведении экспертизы. Однако, до ходатайства о проведении экспертизы, я бы Вам рекомендовал изучить вопрос о том, где бы вы хотели проводить экспертизу, чтобы сразу представить суду информацию о том, какая у Вас будет экспертная организация. Экспертиза ессно - почерковедческая. Также подумайте над тем, какой перечень вопросов поставить перед экспертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой перечень вопросов обычно ставится перед экспертом.

Задавать вопрос кто ее подписал,смысла,наверно.нет Это ООО и там сравнивать подчерки со всеми сотрудниками- денег не хватит. Я думаю сравнить мою подпись и подпись на накладной.

И как можно грамотно сформулировать этот вопрос в ходатайстве суду,подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Выполнена ли подпись Петровой на товарной накладной самой Петровой?

2. Соответствует ли оттиск печати ООО на товарной накладной клеше печати самой ООО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактом передачи товара является товарная накладная подписанная обеими сторонами. Если Вы не подписывали такую накладную и на 100% уверены, что подпись там НЕ Ваша, то Вам необходимо заявить об этом в суде и ходатайствовать о проведении экспертизы.

Как вариант, можно обратиться в Следственный комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, который предоставил заведомо ложные доказательства суду, ст. 303 УК РФ. В таком случае экспертиза будет проведена бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как вариант, можно обратиться в Следственный комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, который предоставил заведомо ложные доказательства суду, ст. 303 УК РФ. В таком случае экспертиза будет проведена бесплатно.
Это самый лучший вариант. :yes2:

И после принятия заявления в СК обратиться с соответствующим ходатайством о приостановлении рассмотрения дела в арбитражный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takep,

dollar,

Director,

*Аннушка*,

Всем огромное спасибо за участие.!!!!:ciao:

А в какой следственный комитет нужно обращаться по месту нахождения моей фирмы или по месту нахождения фирмы истца. Мы в разных городах.

Моя фирма зарегистрирована в Вологде, а они в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление можете подать в любой отдел СК РФ. Его обязаны принять. Но преступление расследуется по месту его совершения, в данном случае это будет место нахождение арбитражного суда, в котором были предъявлены фальсифицированные доказательства, в связи этим Ваше заявление будет направлено в отдел СК РФ по месту нахождения этого арбитражного суда, если конечно Вы сами сразу не обратитесь в этот отдел СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

можно обойтись и без напи***** заявления в СК, ходатайствуйте о проведении экспертизы, оплатите, а затем взыщите со стороны при положительном решении суда в вашу пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,мы так и сделали, Заявили о фальсификации,написали ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Теперь суд делает официальный запрос о сроках и стоимости. И на следующем заседании должны вынести постановление. А заявление в Ск судебный процесс не остановит.И кто несет уголовную ответственность за подделку подписи и печати. Если это ООО ? Директор скажет- мне дали копии для предоставления в суд, я их заверил. Бухгалтер то же скажет это не я ? А как узнать кто эти накладные за меня подписал ? они любого с улицы могла попросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,мы так и сделали, Заявили о фальсификации,написали ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Теперь суд делает официальный запрос о сроках и стоимости. И на следующем заседании должны вынести постановление. А заявление в Ск судебный процесс не остановит.И кто несет уголовную ответственность за подделку подписи и печати. Если это ООО ? Директор скажет- мне дали копии для предоставления в суд, я их заверил. Бухгалтер то же скажет это не я ? А как узнать кто эти накладные за меня подписал ? они любого с улицы могла попросить.

Следователи разберутся! Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор скажет- мне дали копии для предоставления в суд, я их заверил.

обязаны предоставить оригиналы в суде, если нет - это недопустимое доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователи разберутся! Не?

Я.думаю, пока следователи разбираются,я могу суд проиграть. Сейчас сделают экспертизу ,и будет документ о том,что подпись и печать подделаны .Тогда и можно заявлять. Эти же документы должны исключить из числа доказательств ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти же документы должны исключить из числа доказательств ?

Суд добровольно предлагает стороне, представившей спорный документ, исключить его из числа доказательств на стадии рассмотрения ходатайства об экспертизе. Следователи могут разобраться и после процесса и параллельно, как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я.думаю, пока следователи разбираются,я могу суд проиграть. Сейчас сделают экспертизу ,и будет документ о том,что подпись и печать подделаны .Тогда и можно заявлять. Эти же документы должны исключить из числа доказательств ?

да , вы все верно думаете. ходатайствуйте о назначении экспертизы, потом затраченную сумму взыщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Ласти

Эти же документы должны исключить из числа доказательств ?

Суд добровольно предлагает стороне, представившей спорный документ, исключить его из числа доказательств на стадии рассмотрения ходатайства об экспертизе. Следователи могут разобраться и после процесса и параллельно, как угодно.

Выгоднее, чтобы следователи начали разбираться немедленно, поэтому надо звонить по 02 и заявлять о преступлении, а там уже начнут пересылать по подследственности куда следует!

Я.думаю, пока следователи разбираются,я могу суд проиграть.

Как только возбудят уг дело, то гр дело будет приостановлено до окончания уг дела!

Сейчас сделают экспертизу ,и будет документ о том,что подпись и печать подделаны .Тогда и можно заявлять. Эти же документы должны исключить из числа доказательств ?

Зачем делать экспертизу за свой счет, когда в рамках уг дела это делается бесплатно!

да , вы все верно думаете. ходатайствуйте о назначении экспертизы, потом затраченную сумму взыщите.

Потом это может быть очень долго неизвестно когда будет решения суда, потом 1 месяц срок обжалования, затем апелляция неизвестно когда и т.п.! За это время инфляция съест эти деньги! Все надо делать бесплатно и заявить судье устное сообщение о преступлении!

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=146478&page=4

Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, утвержденное Приказом Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29.12.2005 "О едином учете преступлений", согласованное с Судебным Департаментом при Верховном Суде РФ, которое распространяется на суды общей юрисдикции.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. Провести служебную проверку по факту ненаправления в следственные органы копии протокола судебного заседания от <дата>, содержащего устное сообщение о преступлении.

2. Выявить и привлечь виновных по факту сокрытия преступления (отказ обеспечения сохранности следов преступления и ненаправления копии протокола судебного заседания от <дата>).

3. Направить копию протокола судебного заседания от <дата>, содержащего устное сообщение о преступлении, в следственные органы для его проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

4. Известить заявителей о направлении копии протокола судебного заседания от <дата> с внесенным сообщением о преступлении в следственные органы.

Статья 141 УПК РФ Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АС представлены накладные ТОРГ-12 с подписями ,исполненными за меня.Подскажите,пожалуйста, экспертиза подписи- это единственное доказательство для суда, что я этого товара не получала. Или у фирмы грузоотправителя должны быть еще документы факта отгрузки товара,которые я могу запросить представить в суде.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1555

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязаны предоставить оригиналы в суде, если нет - это недопустимое доказательство.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, нет!

Как только возбудят уг дело, то гр дело будет приостановлено до окончания уг дела!

с какой стати? Не было этого и не будет!

Зачем делать экспертизу за свой счет, когда в рамках уг дела это делается бесплатно!

Это судебные расходы, взыскиваемые с проигравшей стороны.

И вообще, это АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС!

ГПК тут не работает, как и эти ваши

заявить судье устное сообщение о преступлении!

Судьи сообщения о преступлениях не принимают. Они либо исключают документы из числа доказательств либо назначают экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню,

Zotov, спасибо, что напомнили о Типовом положении о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, но как вы сами правильно указали, оно

распространяется на суды общей юрисдикции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгоднее, чтобы следователи начали разбираться немедленно, поэтому надо звонить по 02 и заявлять о преступлении, а там уже начнут пересылать по подследственности куда следует!

Интересно кто этим будет заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто этим будет заниматься?

Найдут кому этим заниматься в силу ст.144-145 УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=146478

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Zotov

Как только возбудят уг дело, то гр дело будет приостановлено до окончания уг дела!

с какой стати? Не было этого и не будет!

Это было всегда и будет, патамушта когда пушки стреляют - муза молчит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню,

Zotov, спасибо, что напомнили о Типовом положении о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, но как вы сами правильно указали, оно

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=323573

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судьи сообщения о преступлениях не принимают. Они либо исключают документы из числа доказательств либо назначают экспертизу.

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=323573

Zotov, спасибо, что напомнили о Типовом положении о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, но как вы сами правильно указали, оно

Цитата:

Сообщение от Zotov

распространяется на суды общей юрисдикции.

И на Арбитраж распространяется!

п. 7. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформлять их в соответствии с требованиями УПК РФ, являются дознаватели, следователи, прокуроры, а ТАКЖЕ СУДЬИ (в отношении заявлений потерпевших или их законных представителей по уголовным делам частного обвинения, а ТАКЖЕ УСТНЫХ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СДЕЛАННЫХ В ХОДЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...