Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить многодетную семью из Украины в РФ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мы беженцы с Украины. Мы приехали около 2 недель назад сейчас находимся в лагере беженцев в С. Осетии. Обратно возвращаться мы никак не хотим и планируем определиться с дальнейшей судьбой в России, благо есть родственники.

В нашей семье 9 детей - 6 сирот и 3 наших детей. У нас на руках есть решение исполкома о создании на базе нашей семьи детского дома семейного типа. То есть у каждого ребенка-сироты остается своя фамилия, но мы с женой являемся их родителями-воспитателями.

Сегодня нам позвонила начальница управления соцслужбы, которая курирует нашу семью из и в жесткой форме потребовала вернуть детей, поскольку они якобы принадлежат Украине и мы обязаны это сделать.

Просьба пояснить что мы можем сделать в данной ситуации? Как правильно будет оформить детей в России? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не являетесь родителями этих детей.

Детский дом семейного типа? Это замечательно. Но не вы лично решаете, что эти дети переезжают в рф!!! Вы всего лишь воспитали и решать вопросы с переездом, с получением статуса беженца, с желанием жить в рф.....это все вы решаете в отношении себя и своих собственных детей

Что будет если каждый воспитатель из детского дома будет по своему усмотрению брать детей и ехать куда ему хочется???

Ну а так для справки....вы что думаете российская федерация это рай для детей сирот? Вы ошибаетесь. И вы сегодня есть, а завтра что с вами будет? И что тогда будет с детьми?

Весь мир будет заниматься вашей историей о том как вы похитили и незаконно вывезли доверенных вам детей сирот. Полагаю вы совершили преступление по украинским законам и думать вам нужно о том, как детей сирот, украинских граждан вернуть на родину в целости и сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за ваш ответ. Возможно Вы в чем то и правы, рассматривая ситуацию с точки зрения права. Но судя по сослагательному наклонению Вы сами не до конца уверены относительно законности или незаконности наших действий. Мне же хотелось бы получить реальную оценку сложившейся ситуации. Поэтому позвольте мне донести свою позицию.

Во-первых, мы выехали с территории Украины на абсолютно законных основаниях, пройдя пограничный контроль и таможенный досмотр. Имеющихся у нас на руках документов было достаточно. Если бы нынешнее законодательство запрещала выезд нашей семьи, думаю мы так бы и остались под бомбежками.

Во-вторых, не стоит сравнивать воспитателей и нас, родителей-воспитателей, принявших этих детей как своих и воспитывающих их наравне с ними. Уровень ответственности совершенно разный.

В-третьих, да, абсолютно уверен, что в ближайшие несколько лет в РФ им точно будет лучше. Все знают, про ситуацию сейчас на Юго-Востоке Украины, который (в т.ч. и наш город) ежедневно подвергается бомбежкам и обстрелу. Даже если чудом эти дети уцелеют в мясорубке гражданской войны, дальнейшие перспективы страны мне кажутся крайне туманными. Инфраструктура разрушается стремительно, работы нет, дефицит экономики ужасающий. Весьма вероятны еще большая нищета и голод. Поэтому гораздо лучше обустроить детей здесь, в мирной обстановке и жить в новой стране.

У нас есть опыт натурального хозяйства, чем и планируем заняться в РФ. Кроме того, у нас много родни, которые всегда смогут нам помочь в сложной ситуации.

Надеюсь смог донести свою позицию и прошу помочь, как нам поступить для лучшего будущего наших детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quattro, Думаю, что Вам придется набраться терпения и подождать ответа кого-нибудь с такой узкой специализацией, как беженцы.

А пока , я считаю, нужно бы отравить письмо П.Астахову. Скорее всего, у него есть типа официального сайта. И в идеале, получить ответ от его кабинета, проработанный именно в нужном Вам ключе, т.к сейчас позиция Астахова , как раз и состоит в том, что лучше детей вывезти, чем оставить под бомбами, даже сирот из детдома.

Кроме того, Ваш вопрос, пока должен базироваться на законах Украины, Вы же не из Крыма....

Мое частное мнение - если возвращаться на Украину не собираетесь, то забудьте телефон той дамы, оформляйте ВНЖ или что там сейчас предлагают. Причем, не тяните, пока есть неразбериха, то у ФМС нет особой возможности вникать во все тонкости.

Нужно почитать законы Украины относительно вопросов гражданства и дееспособности, но уже сейчас пытайтесь оформить гражданство РФ всем детям. Глядишь, пока суть да дело, дети и сами подрастут и сами будут решать, чьими гражданами они хотят остаться.

они якобы принадлежат Украине

Украина рабовладельческое государство?:shocking:

Но если совсем серьезно, то полагаю, что для смены гражданства и по законам Украины требуется согласие опеки, поэтому в Ваших интересах- потеряться из поля зрения опеки. Вот интересно, там бомбят, а у какой-то дамы еще есть возможности названивать и организовать получение детей на границе и их транспортировку ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, большое спасибо за совет! Письмо Павлу Астахову я написал, будем ждать, что ответит он и, возможно, кто-то в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что по Первому каналу показали сюжет в т.ч. про нашу семью и в этом же репортаже интервью Павла Астахова на тему украинских детей сирот :yes2:

Ждем, возможно будет какой-то ответ с его стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забудьте телефон той дамы

"потеряйте" симку, или в черный список ее. Надежнее, конечно, потерять и новую на чужое имя. Война, стреляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...