Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерегистрация захоронения.


Otrawa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Когда-то вы мне очень помогли, а сейчас у меня новая проблема.

Есть захоронение на Люблинском кладбище (г.Москва), там похоронены мать моего мужа и его бабушка, т.е. мать его матери (участок стандартный 2м на 1,8м, похоронены рядом). Документы на участок были оформлены на деда (мужа бабушки и, соответственно, отца мамы). Дед умер в 1988 году (похоронен на другом кладбище), участок ни на кого не переоформлен. В администрации кладбища нам сказали, что можно оформить захоронение на мужа, если соберем документы, доказывающие родство с владельцем участка. Доказали - есть свидетельство о рождении мужа, свидетельство о браке его родителей, свидетельство о рождении его матери, свидетельство о смерти его деда (владельца участка). Но администрация кладбища оформила на мужа только половину участка (ту, на которой похоронена мать). Весь участок не оформляют, требуют свидетельство о браке бабушки и деда, т.к. в свидетельстве о рождении их дочери у бабушки девичья фамилия, а похоронена она под фамилией мужа. Маловероятно, что мы сможем найти в архивах этот документ, т.к. неизвестно, когда и где они поженились, известно только, что позже 1938 года. Разве не достаточно того, что доказано родство с умершим владельцем участка? Тем более, что других близких родственников нет, и с 1988 года никто не переоформил документы.

P.S. Кроме моего мужа есть еще внук и внучка этих бабушки и деда, но последние лет 20 отношений с ними нет, на могилки кроме мужа никто не ходит, это видно, т.к. порядок там поддерживает только он. Сейчас падает ограда, которой 40 лет, надо менять, поэтому возник вопрос - кто ответственный за захоронение, ведь только он может что-либо поменять/новое поставить. О том, что участок фактически бесхозный, мы узнали месяц назад.

С уважением, Наталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю! Это прям новое слово в похоронном деле... Что именно написано в выданном администрацией кладбища удостоверении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не поверила. В паспорте захоронения такая информация: кому выдано (ФИО), номер участка, номер захоронения, ФИО захороненной. Одной. Второе захоронение на этом же участке и номер второго захоронения - не вписаны. Впишут, если мы найдем св-во о браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я так и думал. Это не имеет никакого значения: у вас есть документ на все захоронение ("участок"). Так что можете спокойно ставить и ограду, и надгробие, если захотите, и упоминать там всех захороненных. У меня четверо захоронены, первое захоронение 1946 года, а в удостоверении указан только последний захороненный. В этом документе главное - имя ответственного лица, без согласия которого невозможно новое захоронение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам кладбищенский начальник сказал, что ограду мы можем поменять только тогда, когда докажем родство с бабушкой. Или же (если не докажем) - поставить маленькую оградку строго вокруг одной могилы.

Ситуация странная, я бы не поверила, если бы мне кто-то рассказал, но я сама всем этим занимаюсь и сама разговаривала с директором кладбища.

Сегодня в архиве ЗАГС запросили св-во о браке бабушки и деда. Через 1,5-2 месяца ждем ответ. Там тоже дурдом, могут и не найти, т.к. ничего не известно о месте и дате регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
неизвестно, когда и где они поженились, известно только, что позже 1938 года
Сегодня в архиве ЗАГС запросили св-во о браке бабушки и деда
В органах ЗАГС Москвы хранятся записи актов, составленные органами ЗАГС, начиная с 1918 года.

Если Ваши бабушка с дедушкой поженились в Москве, Вы получите соответствующую архивную справку.

Насколько мне известно, к сожалению, единый федеральный архив ЗАГС в стране отсутствует. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вероятность, что они расписывались в области. Обратились в архив ЗАГС по Московской области. Там очень хотели, чтобы мы назвали дату и место регистрации. А это могло быть в любой день с декабря 1938 года по январь 1983 (когда бабушка умерла), очевидцев нет в живых. И в любом районе Подмосковья примерно до конца сороковых, а позже - в Люблинском или Ждановском районах Москвы. После длительных уговоров согласились искать с конца 1938 года по 1946. Мотив - "никто вам искать не будет, мы все архивные документы ищем вручную, перелистывая старые книги".

Не удивлюсь, если не найдут.

Из всей этой истории вынесла одну умную мысль - надо сначала жениться, а потом рожать детей. Чтобы спустя много лет внуки не доказывали родство с собственными бабками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам кладбищенский начальник сказал, что ограду мы можем поменять только тогда, когда докажем родство с бабушкой. Или же (если не докажем) - поставить маленькую оградку строго вокруг одной могилы.
Сейчас не буду специально искать федеральный и московский городской законы, но могу еще раз твердо сказать, что ваши права на всё родственное захоронение уже подтверждены выданным вам документом. Более того, в книгах захоронений самого кладбища имеются все необходимые архивные сведения по каждому участку (между прочим, существуют даже сроки проведения инвентаризации и самих захоронений, и имеющихся на них оград, надгробий). Поэтому вам не нужно никаких дополнительных документов представлять. А начальник, несомненно, денег хочет срубить влегкую. Рекомендую обратиться к нему с письменным заявлением и сразу предупредить, что в случае отказа, как минимум, напишете жалобу и в "Ритуал", и прокуратуру. Думаю, этого будет вполне достаточно. Нужно иметь представление о своих правах и твердо отстаивать их, иначе в следующий раз от вас могут потребовать доказать, что вы не верблюд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не удивлюсь, если не найдут
Будем надеяться на лучшее. Отпишитесь, пожалуйста, в теме по результату. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно отпишусь. Еще нашла платную архивно-поисковую службу, обращусь к ним, если ЗАГС даст отрицательный ответ. Но пока не уточняла стоимость их услуг.

Несколько дней искала и читала кладбищенские документы и нормативы. Выяснила, почему вообще возникла такая проблема с переоформлением - по правилам Ритуала обязательно надо доказать родство именно с тем, кто похоронен последним, с остальными тоже (возможны варианты - на усмотрение руководства, которое благотворительностью не страдает), но важно именно последнее захоронение. А у нас и получается, что мама умерла в 1972 году, а бабушка в 1983. Почему-то руководство кладбища о своих правилах умолчало.

5 июля опять поедем на Люблинское кладбище переоформлять еще один участок. Там семейное захоронение - отец мужа, родной брат отца, их родители, их бабка с дедом. Захоронение оформлено на тетку мужа (сестру, дочь и внучку захороненных). Решили переоформить участок пока она жива, т.к. если это делать после ее смерти - я не соберу доказательства родства на всех захороненных, даже на половину из них.

Информация от кладбищенского руководства - даже при таком переоформлении надо доказать родство хотя бы с одним из захороненных (сейчас там последний - отец мужа, доказательства в наличии. А вот если оформлять после смерти тетки - родство с ней доказать проблемно.). Объясняют это тем, что в 90-х под видом переоформления продавали участки. Видимо, им было обидно, что они в сделке не участвуют :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Otrawa, то, что Вы рассказываете, лишь подтверждает истину, о которой многие люди даже не задумываются при жизни: всё нужно делать вовремя, упорядоченно и в срок. В первую очередь, касательно надлежащего оформления любых документов. Дабы у их потомков впоследствии не возникало проблем, подобных тем, с которыми пришлось столкнуться Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: у матери было 2 паспорта на 2 захоронения (2 могилы рядом) при переоформлении ответственности на меня выдали только 1 паспорт, ссылаясь что все захоронения оформлены как в родственную могилу и право есть только на 1 могилу. что делать? можно ли оформить паспорт на вторую могилу? или где-то прописать размеры участка (на 2 могилы)? или оформить общее семейно-родовое захоронение? что для этого нужно и насколько это дорого? помогите спасти могилу прадеда в Москве!

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inventor, звонить в справочную "Ритуал" бесполезно, т. к. у кладбищенской администрации своё представление о правилах переоформления, я уже с этим столкнулась. Надо идти в администрацию кладбища и разговаривать с ними. Там скажут, какие документы нужны от Вас для доказательства родства с захороненным. А дальше - обращайтесь в архивы, если требуемых документов у Вас нет. По деньгам - каждый дубликат документа (св-во о браке, рождении, смерти) - 200 руб. и паспорт на захоронение - 240 руб. Если в архивах документы не найдут - есть архивно-поисковая служба (стоимость зависит от сложности поиска). Если родство докажете и нет других претендентов на участок - оформят на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По просьбе Аннушки отчитываюсь: пришёл ответ из архива ЗАГС Московской обл. Как я и предполагала, ответ отрицательный, т. к. архив не полный. В архивно-поисковую службу обращаться не буду, т. к. тоже нет гарантии, что найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как я и предполагала, ответ отрицательный, т. к. архив не полный
Искренне жаль...
В архивно-поисковую службу обращаться не буду, т. к. тоже нет гарантии, что найдут
Может, всё-таки стоит попробовать?

Ведь лучше жалеть о том, что сделано, нежели о том, чего не сделано, уважаемая Otrawa. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня примерно похожая ситуация на Хованском кладбище.  Захоронил я маму свою, она была ответственна за могилу на 2 человека, где она раньше захоронила свою маму и своего родного брата (мою бабушку по маме и родного дядю). Удостоверение 1982 года имеется, когда мама была ответственной за могилу, в нем внесены 2 захоронения, написано- родств. 

Дали мне паспорт захоронения , где указан я, как обычное лицо и мама подробно, а 2 других захоронения-тоже отражены- кратко- только годы захоронений.

и тоже с меня требуют доказать родство с бабушкой и дядей. Это непросто, т.к. бабушка взяла после развода девичью фамилию, когда это случилось я не знаю, да и дядю своего я не нашел в Загсе. 

 

вот на днях поеду на кладбище, попробую на них нажать, чтобы получить электронный паспорт захоронения.

что скажут опытные?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.07.2014 в 23:28, Old_man сказал:

Сейчас не буду специально искать федеральный и московский городской законы, но могу еще раз твердо сказать, что ваши права на всё родственное захоронение уже подтверждены выданным вам документом. Более того, в книгах захоронений самого кладбища имеются все необходимые архивные сведения по каждому участку (между прочим, существуют даже сроки проведения инвентаризации и самих захоронений, и имеющихся на них оград, надгробий). Поэтому вам не нужно никаких дополнительных документов представлять. А начальник, несомненно, денег хочет срубить влегкую. Рекомендую обратиться к нему с письменным заявлением и сразу предупредить, что в случае отказа, как минимум, напишете жалобу и в "Ритуал", и прокуратуру. Думаю, этого будет вполне достаточно. Нужно иметь представление о своих правах и твердо отстаивать их, иначе в следующий раз от вас могут потребовать доказать, что вы не верблюд...

и добавить нечего...

39 минут назад, владимир-с сказал:

что скажут опытные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...