Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запрещают видеться с ребенком


mouse533

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Неприятная ситуация складывается у меня.

Сын 2006 года рождения, в разводе с 2008 года, ребенок по суду остался жить со мной. Осенью 2012 года по семейным обстоятельствам сын живет с моим отцом-пенсионером и его молодой женой(не скажу что я карьеристка, но потребности у ребенка растут, а денег не хватает и мы с моим отцом решили что пока я зарабатываю ребенок поживет с ним). Сейчас мой отец в реанимации уже вторую неделю, ребенка его жена мне не отдает(живут они загородом в своем доме с высокими заборами так что недоораться), на звонки хоть и отвечант, но постоянно угрожает что больше я своего сына не увижу, что ему с ними лучше чем со мной, а я его бросила. Я, честно говоря, в шоке!! Сегодня в телефонном разговоре она мне сообщила что вообще отдаст моего сына его отцу, а не мне. К сведению, его отец вообще им не интересовался с момента зачатия (это и послужило поводом к разводу) , а сейчас спустя пять лет вспомнил что у него есть сын и видимо начал претендовать.

Я мать!! Возможно плохая, раз полтора года назад согласилась на временное его жительство под опёкой родного и любящего деда, но всё-таки мать! Могут ли меня за это лишить моего сына?? Как мне его забрать?? В данной ситуации вижу только выход-выкрасть.. по хорошему я так понимаю недобиться свидания. Или ждать пока деда выпишут с больницы?? А если уже не выпишут?? Почему жена деда решила что теперь она его мать, а я не имею на него никаких прав? Есть ли какая то статья чтоб подать на нее в суд за сокрытия от меня ребенка? Или как-то еще можно решитб этот вопрос??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Бред какой-то. Вы мать, следовательно родитель и законный представитель.

Жена Вашего отца - третье лицо. Вы имеете преимущественное право на воспитание ребенка. Что бы там она ни говорила.

Пишете заявление о незаконном удержании и сокрытии ребенка третьим лицом и бегом в полицию. У нее нет никакого права, если нет документов о временной опеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, что лечиться ей надо.. значит нужно именно с полицией приехать к ним домой и забрать? Или нужны какие-то еще органы??

Тогда еще вопрос-а если(а я уверена, что так и будет) сын не захочет ехать?? Дело в том что я на 9ом месяце беременности и ему нашептали что он мне не нужен больше что типа я другого скоро рожу... как тогда быть? Ребенок право голоса имеет со сколько лет?? С 10ти?? Или и сейчас его мнение будут учитывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишете заявление. Полиция и опека. В Опеку идете на прием лично и поясняете ситуацию потому что выглядите в их глазах странно.

С т.зр. полиции жена отца нарушает ст. 68 СК РФ, плюс пишите про угрозы, скандалы в присутствии ребенка, оскорбления (если были). В принципе должны рассматривать на предмет наличия состава преступления по ст 126 УК

но мне не нравится тот факт, что ваш отец 2 недели в больнице а вы только сейчас забегали. а как часто Вы ребенка видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mouse533, ну с боем вы заберете ребенка,а потом попадете в роддом и вернетесь с лялькой,а где и с кем будет старший на время ваших родов? вам стоит успокоится-у вас сейчас сплошные гормоны и нервы,родите и через месяц спокойно заберете старшего ,если есть - куда забирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mouse533, ну с боем вы заберете ребенка,а потом попадете в роддом и вернетесь с лялькой

бред

во-первых о беременности в тексте нет, во-вторых можно еще заболеть, попасть под ураган, в автокатастрофу и прочие. короче найти оправдание в виде страха за будущее - легко и просто

если сейчас ничего не сделает - может остаться без этого ребенка. а второго после этого в случае его появления забрать еще проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишете заявление. Полиция и опека. В Опеку идете на прием лично и поясняете ситуацию потому что выглядите в их глазах странно.

С т.зр. полиции жена отца нарушает ст. 68 СК РФ, плюс пишите про угрозы, скандалы в присутствии ребенка, оскорбления (если были). В принципе должны рассматривать на предмет наличия состава преступления по ст 126 УК

но мне не нравится тот факт, что ваш отец 2 недели в больнице а вы только сейчас забегали. а как часто Вы ребенка видите?

Видимся мы редко, они живут в 40км а у меня нет транспорта чтоб часто ездить, созванивались постоянно, и с сыном и с отцом. О том, что папа в больнице я знала, но сын был в лагере и проблем не было, сейчас первая смена закончилась и она забрав ребенка из лагеря взяла отпуск с закрылась с ним в доме отца.. глупость какая-то.. о том, что он так долго будет в реанимации , конечно же, никто не мог предсказать как и то сколько он еще там пробудет!! Все надеялись на лучшее, но лучшее не наступает -вот я и забегала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред

во-первых о беременности в тексте нет, во-вторых можно еще заболеть, попасть под ураган, в автокатастрофу и прочие. короче найти оправдание в виде страха за будущее - легко и просто

если сейчас ничего не сделает - может остаться без этого ребенка. а второго после этого в случае его появления забрать еще проще

Я писала что я на 9ом месяце беременности... жто меня и пугает, что любой псих или ссора могут спровоцировать роды и как всегда в не самый подходящий момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как она забрала его из лагеря? по каким документам? похищением пахнет

и почему Вы не забрали?

в общем или Вы ищете как себя оправдать или делаете все чтобы быть мамой. есть у вас транспорт, нет транспорта - вообще не интересно

я вам скажу, что я ее в общем-то понимаю. ребенок в лагере должен был остаться раз у вас транспорта нет?

поговорите с ней. у нее материнский инстинкт сильнее чем Ваш, судя по всему. Она не верит, что ребенку с вами будет хорошо, волнуется за него и увы имеет на это основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mouse533, ну с боем вы заберете ребенка,а потом попадете в роддом и вернетесь с лялькой,а где и с кем будет старший на время ваших родов? вам стоит успокоится-у вас сейчас сплошные гормоны и нервы,родите и через месяц спокойно заберете старшего ,если есть - куда забирать

Ну беременна же я от кого-то... пока я в роддоме будет жить там же где и я сейчас, с моим новым мужем, они знакомы и очень ладят. Вот меня и пугает это время, с одной стороны-по быстрее ДО родов забрать сына и жить в полноценной семье дальше, а с другой-дождаться пока меня выпишут с роддома и с новыми силами начать судный процесс, главное успеть до осени, еще школу сменить надо на ту, которая у нас во дворе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как она забрала его из лагеря? по каким документам? похищением пахнет

и почему Вы не забрали?

в общем или Вы ищете как себя оправдать или делаете все чтобы быть мамой. есть у вас транспорт, нет транспорта - вообще не интересно

я вам скажу, что я ее в общем-то понимаю. ребенок в лагере должен был остаться раз у вас транспорта нет?

поговорите с ней. у нее материнский инстинкт сильнее чем Ваш, судя по всему. Она не верит, что ребенку с вами будет хорошо, волнуется за него и увы имеет на это основания

Да я ж не говорю что она плохая тётя!! Она замечательная женщина, раз я доверила им своего ребенка!!! Она нн может иметь своих детей, тем более от человека возрастом моего отца! Конечно у нее материнский инстинкт, просто она сейчас РЕАЛЬНО перегнула палку!! Ситуация бы эта не сложилась если бы не её угрозы и "прятанье" и настрой моего же сына против меня!!! Я бы спокойно родила и мы бы решили этот вопрос, вопрос в том что она сейчас, именно сейчас начала так себя вести!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ж не говорю что она плохая тётя!! Она замечательная женщина, раз я доверила им своего ребенка!!! Она нн может иметь своих детей, тем более от человека возрастом моего отца! Конечно у нее материнский инстинкт, просто она сейчас РЕАЛЬНО перегнула палку!! Ситуация бы эта не сложилась если бы не её угрозы и "прятанье" и настрой моего же сына против меня!!! Я бы спокойно родила и мы бы решили этот вопрос, вопрос в том что она сейчас, именно сейчас начала так себя вести!!

забудьте про полицию

берите нынешнего мужа, поезжайте разговаривать, благодарите ее за все что она делает. там есть за что. думаю, что если Вы поведете себя правильно она извинится и конфликт будет исчерпан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
забудьте про полицию

По одной простой причине - заниматься гражданско-правовыми отношениями, где нет угрозы жизни и здоровья ребёнка, они не станут. Порекомендуют обратиться в суд. О чём в 68-й СК и сказано: "Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав".

Как не станет и орган опеки, у которого полномочий на порядок меньше. Кроме того, опеке станет известно, что Вы добровольно передали ребёнка своему отцу без видимых на то причин (не вяжутся между собой зарабатывание денег, замужество и беременность), оставив его без родительского попечения.

Ещё в 68-й сказано: "При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка". В данном случае, отсутствие интересов ребёнка в случае его передачи матери, налицо:

полтора года назад согласилась на временное его жительство
Ребёнок полтора года живёт вне родительского попечения. Добровольная опека на дедушку не оформлялась.

я на 9ом месяце беременности
Соответственно, осуществлять должный уход за ребёнком у Вас нет возможности. Ни сейчас, ни после родов.

с моим новым мужем
Новый муж ребёнку посторонний человек, не несущий по отношению к нему никаких обязанностей.

еще школу сменить надо
Смена привычного образовательного учреждения крайне нежелательна. Это серьёзный психологический стресс для ребёнка. Судьям это известно.

Попробуйте.

главное успеть до осени,
В лучшем случае, к следующей. Процесс долгий, с рядом экспертиз, вызовом свидетелей....

плюс пишите про угрозы, скандалы в присутствии ребенка, оскорбления (если были). В принципе должны рассматривать на предмет наличия состава преступления по ст 126 УК
Ага, научИте. И пойдёт 306, а за ней 156.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в этой ситуации нужно что-то для ребенка сделать хорошее а не воевать. однозначно

Лозунг "Давайте жить дружно" - в этом разделе форума на употребляется из-за своей фантастичности (сказочности).

Если хотя бы один человек из конфликтующих хочет войны, а не мира - никакого мира не будет, потому что он не захочет договориваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оставить все на послеродов, сейчас ни саму не дергать, ни отца. Для ребенка непринципиально это время, ему ничто не угрожает.

Родите, выйдете - и с отцом ситуация станет ясной, и с первым ребенком.

Там, вполне возможно, хватит воздействия вашего отца. В ином случае заберете ребенка силой. Это лучше, чем идти в опеку и суды - они все равно будут убеждать оставить все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день..

Давайте продолжим беседу.

Я родила, уже дома и всё готово к принятию моего старшего сына.

4 августа папа умер. На мое заявление о том что сына я забираю к себе моя мачеха отреагировала крайне негативно. Сказала что низачто его не отдаст и уж лусше отдаст его отцу чем мне (на основание постановления суда от 2008 года решено что ребенок будет жить со мной и видеться с отцом 3 раза в неделю по 2 часа, вторичное рассмотрение дела по данному вопросу не рассматривается). Сказала что будет подавать в суд на лишение меня материнских прав и угрожает тем что будет ссылаться на то что у нее финансовое положение лучше чем моё (еще бы, получив в наследство всё что осталось от моего отца по завещанию) своих детей она иметь не может. По хорошему урегулировать вопрос не получилось. В конце разговора она сказала что если и отдаст ребенка то выставит его в трусах, типа одевай-обувай на свои деньги, а те вещи которые она ему купила она не сложит.. да как бы и не надо..

Завтра еду к участковому писать еще одно заявление и поедем вместе с ним и с ИДН в теперь уже бывший мой дом пытаться забрать ребенка....

Но что если она не откроет?? Или даже при полиции откажется вернуть моего сына? Спрячет дома, например, обыск то проводить я думаю они не будут. Всё ли я юридически правильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ином случае заберете ребенка силой. Это лучше, чем идти в опеку и суды - они все равно будут убеждать оставить все как есть.

Забирать СОБСТВЕННОГО ребенка силой?? Выкрасть? Это уже совсем как в кино.. хотелось бы как то цивилизованно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирать СОБСТВЕННОГО ребенка силой?? Выкрасть? Это уже совсем как в кино.. хотелось бы как то цивилизованно

вообще-то дело ваше.

Можете попытаться пойти в суды. На своем опыте убедитесь в том, что в таких делах фактическая правота остается за тем, кто захватил инициативу.

Конечно, не откроет и не пустит.

Или пишите сразу заявление на похищение и удержание ребенка, она чужой человек и не вправе делать то что делает.

А то в самом деле, дождетесь лишения материнских прав. Она-то тоже ребенка по суду не получит, но еще не знает об этом ))

И там уже школьный сезон начнется. Опять же плохо, пропуски школы пойдут.

Самое простое - наймите кого-нибудь для слежки, и в удобный момент пройти с ней в дом под ручки, забрать ребенка и документы под запись на видео (что насилия в ее отношении не было).

Впрочем, можете пробовать через суды, через психологическую экспертизу ))) Или сразу в церковь обратиться, чтобы молебны за ребенка и мачеху устроили, в надежде ее облагоразумить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как и предполагалось: на порог она нас не пустила (выпустила собак во двор), вышла на улицу и сказала что ребенок у отца. До бывшего мужа мы не дозвонились (трубку не взял, звонили с разных номеров). Поехала я к дежурному участковому писать заявление на розыск ребенка-не приняли. Даже адрес бывшего мужа пробивать не стали, послали в суд.

А ведь время идет, скоро 1 сентября. А я всё-таки хочу его в школу в своём дворе перевести, я всё еще надеюсь что мы будем жить вместе. Кстати органы опеки "посоветовали" дождаться сентября и забрать ребенка прям из школы после уроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы вроде и на форуме давно. Чего такой наивняк?

Писать заявление надо было на нее, а не на бывшего мужа!

Ребенок был у нее, пропал, контакта нет - он ей похищен, возможно, его нет в живых. Пусть свои рассказы в милиции рассказывает, и там же подтверждает.

И да, тут есть кнопочка "поблагодарить" - жмите, не стесняйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наивняк потому что уже мозг кипит, чего хочу знаю, а как это сделать правильнее уже запуталась!!

Вот о том что Вы написали кстати я не подумала.. на самом деле, можно и к этому подвести, раз его так тщательно от меня скрывают, знаю что живой, но истерику закатить я могу..

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...