Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать юридически если искусала собака


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто должен подать заявление в суд (я или арендодатель)? Как правильно написать заявление в суд?

У меня собака (по договору аренды под щенков – осталось отдать одного). Месяц назад на мою собаку (Йорка) напала соседская собака бойцовской породы, я с собачкой не успела выйти из подъезда, как та сразу бросилась на нее. Моя собака была на поводке. У соседа собака очень часто без поводка и всегда без намордника. Множество раз ему говорили, чтобы он следил за ней, так как очень часто бросается на мелких собак и кошек. Но нет!!! Мою собачку прооперировали (чеки имеются), сосед обещал оплатить лечение, но так и не соизволил. Мало того его собака не привита, он не осуществляет должный уход и воспитание и часто избивает ее (жалко животное). Есть свидетели.

Имеются документы:

1. Родословка

2. вет. паспорт

3. договор аренды

4. справка о стоимости собаки

5. выписка из книги о регистрации вязок и щенения

6. чеки

7. справка из МВД об административном нарушении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум, чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно посмотреть договор аренды и его условия.

А так, по общему правилу, установленному гражданским законодательством собака - это иущество собственника (ст.137 ГК РФ), и именно собственник имеет право требовать возмещения причиненного ему (его собаке) вреда. Помимо этого в своих исковых требованиях собственник может потребовать возмещения морального вреда.

Как правильно написать заявление в суд?

Обращайтесь в личку, помогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...