Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лазерная гравировка- основание для отказа ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Купил iPhone в подарок в официальном магазине фирмы продавца. Нанес на боковую сторону аппарата лазерную гравировку. После вручения подарка (и первого включения) обнаружился дефект - аппарат постоянно перезагружается. Отнес телефон в магазин и написал заявление о возврате денежных средств, не указав в нем сроки рассмотрения этого заявления Вопросы:

1.Есть ли оговоренные законом сроки ответа продавца на заявление?

2.Является ли лазерная гравировка основанием для отказа в возврате денежных средств? После покупки телефона прошло 5 дней. Заявление приняли, отметку о принятии поставили, ответ пообещали дать в течении 2 месяцев. Но сам телефон остался у меня. В устном разговоре с менеджером узнал, что по заявлению будет отказ, т.к. лазерная гравировка является механическим повреждением.

3. Кто должен доказать, что именно гравировка стала причиной некорректной работы аппарата?

4 Какой мой порядок действий в случае получения письменного отказа на возмещение средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В законе нет срока ответа на претензию. Есть сроки удовлетворения требований потребителя. Срок возврата денежных средств - 10 дней.

2.Нет, не является. Хорошо, что телефон у Вас. Проверку качества и при необходимости экспертизу лучше проводить в Вашем присутствии.

3.Причину возникновения недостатка должен доказать продавец, однако если будет установлено, что недостатки возникли после передачи товара Вам, Вы будете обязаны возместить расходы продавца на экспертизу.

4.По истечении 10-дневного срока с момента предъявления требований, если продавец не свяжется с Вами, проводите экспертизу за свой счет. Если эксперт установит производственный недостаток, обращайтесь в суд. Взыщете стоимость телефона, неустойку, убытки, моральный вред и штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптические квантовые генераторы (лазеры) излучают электромагнитную волну, называемую свет. Это тоже самое, что и сильнейшая радиоволна и как она повлияла на процессоры айфона можно только догадываться. Лично я предполагаю, что очень возможен сбой программного обеспечения телефона, не зря в больничных физиокабинетах, в рентгене, в УЗИ обследованиях предлагают выключать телефоны, т.к. присутствуют мощные радиоволны разной длинны.

Поэтому лучше заплатить за прошивку и пользоваться, чем ходить по судебным кругам с неизвестным результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, телефон был выключен в процессе. В магазине менеджер перепрошивал аппарат но результата это не принесло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айфон хорошая техника. Их вообще берут не открывая коробку и везут через пол мира. Даже не имея возможности вернуться назад если что не так. Потому что всегда все так.

Естественно вы неудачно сделали нанеся гравировку раньше чем включили. Но по другому вероятно с подарком нельзя.

Сейчас делайте так как скажет продавец, а вернее решение будет принимать эпл. Никто вас не обманет и никто не хочет нажиться на вас. Вам или исправят этот телефон или дадут новый.

Что вы привязались к слову прошивка???? Вы что технический специалист??? Если есть сбой на уровне софта, то исправят и все станет ок навсегда. Или по вашему прошивка это грязными руками телефон возят по асфальту? Прошивка это просто бытовое название того, что каждый понимает по своему. Не вникайте вы в это. И не придумывайте судебный процесс там где вам и так все вежливо и быстро решат

Да и с гравировкой завязывайте. Это у дедушек пистолет в шкафу с гравировкой. Телефон это просто хороший телефон и модная вещь. Через год надо будет новый и этот отдать или продать. Вы ставите человека в глупое положение. Он что должен всю жизнь хранить телефон???? ))))) ведь реально это в вас проблема в этой истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаем на ваши вопросы:

1. 10 дней в соответствии со ст.22 Закона о Защите прав потребителя.

2. Не является,т.к вы возвращается некачественный товар. Если бы гравировка послужила причиной возникновения неисправности-продавец был бы вправе отказать Вам в удовлетворении претензии, но для этого ему необходимо провести экспертизу.

3. Продавец. В противном случае его отказ ничем не обоснован.

4. Провести независимую экспертизу,подтверждающую неисправность и указывающую на производственный брак.

Обратиться в суд где в праве взыскать денежные средства за товар, проведение экспертизы,моральный вред, юридические расходы, шраф с продавца в вашу пользу, в размере половины от удовлетворения исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PravoRussia, спасибо за развернутые ответы. Надеюсь до суда не дойдет... Думаю вот еще одно письмо им занести с требованием вернуть деньги в 10 дневный срок и пригрозив обратится в роспотребнадзор, приложив копию этого обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаем на ваши вопросы:

1. 10 дней в соответствии со ст.22 Закона о Защите прав потребителя.

Вы вообще сам вопрос-то прочитали? Вопрос был задан

1.Есть ли оговоренные законом сроки ответа продавца на заявление?

Ответ на претензию и удовлетворение требований потребителя это две совершенно разные вещи. Законом вообще не предусмотрена обязанность отвечать на претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PravoRussia, спасибо за развернутые ответы. Надеюсь до суда не дойдет... Думаю вот еще одно письмо им занести с требованием вернуть деньги в 10 дневный срок и пригрозив обратится в роспотребнадзор, приложив копию этого обращения.

Заносить претензии вы можете ежедневно. Но что в них страшного?? Вам уже написали, что обязанности отвечать нет.

Что страшного в потребнадзоре?? Айфон стоит 30 тысяч рублей, прибыли с него мало, а вот принять назад айфон с гравировкой это проблема. Ведь его уже не продать.

В вашем случае есть свои индивидуальные особенности. И закон здесь нужна толковать и применять именно индивидуально. Тут есть спор и не все просто.

А отвечает вам робот который даже не думает о вашем конкретном случае, он говорит общие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, я неточно выразился в первом посту. У меня приняли письменное требование вернуть деньги! 14 дней с даты требования не прошло, в законе говорится, что я вправе вернуть некачественный товар в магазин. При этом не уточняется в каком виде я должен его вернуть. И экспертизу должен проводить именно продавец, тк гарантия на аппарат действует. А они даже не взяли аппарат. И на каком основании они напишут отказ тогда?

Может быть больше шансов на успех есть при требовании замены аппарата? Ведь в этом случае, как я понял из закона, мне обязаны предоставить в 3 дневный срок аналогичный аппарат на время, пока будет решатся судьба моего телефона - проведение экспертиз и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, телефон был выключен в процессе.

Вы уверены в этом? Даже в выключенном, но не удаленной из него батареи, в телефоне идут свои сложные электрические процессы, не зря ведь нашим гос. мужам не рекомендуют иметь айфы, т.к их можно удаленно включать и получать с них информацию без ведома хозяина. Отсоединить батарею у гравера вряд ли хватит квалификации, т.к. телефон для этого нужно отверточно разбирать. Поверьте, я знаю о чем говорю.

В магазине менеджер перепрошивал аппарат но результата это не принесло

Бросьте Вы, не каждый квалифицированный ремонтник может это сделать, т.к. для этого нужно иметь спец. оборудование, а менеджер, это как правило мальчик или девочка взятые с улицы и не имеющие кроме школы никакого образования, или на крайняк гуманитарии.

каком основании они напишут отказ тогда?

Вот когда напишут отказ, тогда и прочтете основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптические квантовые генераторы (лазеры) излучают электромагнитную волну, называемую свет.

Трудно не согласиться.

Это тоже самое, что и сильнейшая радиоволна

А вот с эти уже трудно согласиться. Электромагнитные волны оптического и радиочастотного диапазона весьма существенно отличаются по своим свойствам. В частности, у них весьма разная "проникающая" способность.

И Вы можете мне не верить, но электромагнитные волны оптического диапазона не проникают через непрозрачные преграды.

Поэтому по этому поводу:

как она повлияла на процессоры айфона можно только догадываться.

гадать не стоит. Никак световое излучение лазера не могло повлиять на процессоры айфона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При требовании замены - сроки на удовлетворение другие (до месяца). Если Вы заявите требование о предоставлении аналогичного товара на период замены, Вам его, скорее всего предоставят, только это будет какая-нибудь "пикалка" с двумя кнопками вкл. и выкл. Потребительские -то свойства основные, звонки и сообщения... Те же. Я бы требовала возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но электромагнитные волны оптического диапазона не проникают через непрозрачные преграды.

/quote]

Проникают и еще как. В оптический диапазон входят так же и излучения инфракрасного и ультрафиолетового спектра которое тоже содержит лазерное излучение. Кожа человека непрозрачна, однако лазерный луч определенной длины волны проникает, поглощается, проходит насквозь,отражается или рассеивается.

http://doktorlaser.ru/kosmetologiya/vozdejstvie-lazera-na-kozhu-tipy-kozhi.html

Поэтому я и сказал, что:

..."как излучение повлияло на процессоры айфона можно только догадываться"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа человека непрозрачна,

Это Вам только кажется! Посмотрите себе на запястье. И Вы увидите синеватые вены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, куча техники типа телефонов и часов подаергаются гравировке. По айфонам это целое отдельное направление прям, выделяемое как отдельная услуга. Если бы она выводила из строя аппараты, такую услугу бы не предлагали.

И телефон точно был выключен, так как при первом включении айфон проводит регистрацию самого себя, задавая вопросы и тп. А включили его уже после вручения впервые.

Ни один эксперт, даже из их магазина, не поставит свою печать на заключение с выводом, что гравировка вывела аппарат из строя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один эксперт, даже из их магазина, не поставит свою печать на заключение с выводом, что гравировка вывела аппарат из строя!

это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на пятках тоже?

На пятках не смотрел.

Но на запястьях я их вижу. Значит кожа на запястьях достаточно прозрачна, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пятках не смотрел.

Ну тогда смотрите ближе, например на ладони левой руки, потом правой руки.

Значит у белого хомо сапиенс прозрачна, а у негра тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...