Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема. Ограничение проезда по тер. СНТ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация: поехали на машине загород, хотел показать друзьям озеро. Приехали, а там вдоль дороги отстроили садоводство, стоит вывеска "СНТ <Название>", шлагбаум, видеонаблюдение, переговорное устр-во, будка. Звоню, говорю, что хочу подъехать ближе к озеру, мне отвечают мягко говоря "нельзя".

Вопросы: Подскажите пожалуйста:

1) Имеет ли право СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) ограничивать проезд по своей территории, законно ли это? Имеется в виду проезд не к домам садоводов, а по дороге (которая существовала до появления СНТ) к озеру (которое создано тоже не их силами).

2) Если первое НЕТ, то как добиться проезда? (жалоба, или заявление, или иск на юрлицо?..)

3) Во что это выльется в денежном, временном эквиваленте?

Заранее спасибо. Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это под видом садоводств сейчас сильные мира сего коттеджные поселки себе строят.

я с этим сталкивалась тоже. в лесной зоне катались всё время на лыжах. по проекту там недалеко строящийся коттеджный поселок. рядом земли пустые. я ходила в архитектуру, хотела участок пустой земли под строительство дома через аукцион попросить. они ответили, что это лесная зона и жилищное строительтво запрещено.

потом буквально через полгода на этом пустом месте, где мы на лыжах катались, возникло ДНТ огороженное забором и с огромными домами.

могут видимо как-то оформить так, что всё законно. место элитное.

проезд по территории СНт конечно имеют право ограничивать от посторонних. ибо это их территория, дороги общего пользования, за кот орые они платят земельный налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имеет ли право СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) ограничивать проезд по своей территории, законно ли это? Имеется в виду проезд не к домам садоводов, а по дороге (которая существовала до появления СНТ) к озеру (которое создано тоже не их силами).

Если дорога, на территории СНТ, то имеют. Если Вас не устраивает такое положение, то обратитесь с заявлением к администрации муниципального образования, с тем, чтобы был установлен сервитут для проезда к озеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это под видом садоводств сейчас сильные мира сего коттеджные поселки себе строят.

я с этим сталкивалась тоже. в лесной зоне катались всё время на лыжах. по проекту там недалеко строящийся коттеджный поселок. рядом земли пустые. я ходила в архитектуру, хотела участок пустой земли под строительство дома через аукцион попросить. они ответили, что это лесная зона и жилищное строительтво запрещено.

потом буквально через полгода на этом пустом месте, где мы на лыжах катались, возникло ДНТ огороженное забором и с огромными домами.

могут видимо как-то оформить так, что всё законно. место элитное.

проезд по территории СНт конечно имеют право ограничивать от посторонних. ибо это их территория, дороги общего пользования, за кот орые они платят земельный налог.

Да, это печально.

Если дорога, на территории СНТ, то имеют. Если Вас не устраивает такое положение, то обратитесь с заявлением к администрации муниципального образования, с тем, чтобы был установлен сервитут для проезда к озеру.

Понятно, спасибо за ответ.

Еще маленький вопросец. Проход пешком-то (или на велосипеде) они не могут запретить? По дороге опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проход пешком-то (или на велосипеде) они не могут запретить?

А это все зависит от охраны и уровня пропускного режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут видимо как-то оформить так, что всё законно. место элитное.

Такая же ситуация - Валдайский национальный парк, озеро Боровно, там Виталий Бианки свои рассказы про природу творил... Решением администрации Окуловского района расширены размеры деревни Погост, результат - на берегу заповедного озера за огромным забором вырос поселок, напоминающий град Китеж, только вместо скакунов престижные иномарки со столичным регионом на номерах. А что дорого - все по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...