Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СНТ. председатель и казначей


Рекомендуемые сообщения

может ли председатель правления взять на себя исполнение обязанностей казначея?

66-фз вроде бы не запрещает.

садоводство у нас в полуразрушенном состоянии. много заброшенных участков. взносы никто сдавать не хочет, т.к. председатель с 15 летним стажем руководства по сути ничего не делает для того, чтоб улучшить ситуацию в садоводстве.

отдельно содержать казначея вроде бы нет смысла, поскольку никакой активной хозяйственной деятельности садоводство не ведет. договоры не заключаются. вся работа казначея сводится по сути к сбору взносов и составлению отчетности в фонды и налоговую.

считаю, что эти обязанности может исполнять и председатель. зачем содержать отдельную штатную единицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли председатель правления взять на себя исполнение обязанностей казначея?

66-фз вроде бы не запрещает.

запрещает

садоводство у нас в полуразрушенном состоянии. много заброшенных участков. взносы никто сдавать не хочет, т.к. председатель с 15 летним стажем руководства по сути ничего не делает для того, чтоб улучшить ситуацию в садоводстве.

долги по уплате членских взносов можно взыскать путем обращения в суд.

руководства по сути ничего не делает для того, чтоб улучшить ситуацию в садоводстве.

переизберите это правление. Также стоит заметить, что правление СНТ не идентично руководству предприятия и таким не является, поэтому именуете не правильно.

отдельно содержать казначея вроде бы нет смысла, поскольку никакой активной хозяйственной деятельности садоводство не ведет. договоры не заключаются. вся работа казначея сводится по сути к сбору взносов и составлению отчетности в фонды и налоговую.

А какие договоры должно заключать СНТ, кроме услуг по электроэнергии и вывозы ТБО?

считаю, что эти обязанности может исполнять и председатель. зачем содержать отдельную штатную единицу?

Оцените внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где конкретно запрещает?

в 66-фз вообще нет отдельного понятия "казначей". есть правление, есть члены правления. есть председатель правления.

а какие функции будет исполнять каждый, прописывается решением общего собрания в уставе. любой из членов правления может исполнять работу казначея, в том числе и председатель.

или вы как-то иначе 66-фз понимаете?

А какие договоры должно заключать СНТ, кроме услуг по электроэнергии и вывозы ТБО?
да и на вывоз тбо даже нет договора. помойки везде.

договоры разные могут быть. проблем в садоводстве куча.

договор на ремонтные работы водопровода, дорог, ворота установить нужно, поскольку их нет. работ требуется много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и на вывоз тбо даже нет договора. помойки везде.

Это значит, что такие условия устраивают всех членов этого СНТ. Если они привыкли жить в свинарнике, то Ваши старания обеспечить им цивилизованные условия жизни, для них выйдут боком. Вспомните, как Г. Финн (из "Тома Сойера") отзывался о накрахмаленных воротничках и ножах-вилках, с которыми ему пришлось встретится после усыновления.

договоры разные могут быть. проблем в садоводстве куча.

договор на ремонтные работы водопровода, дорог, ворота установить нужно, поскольку их нет. работ требуется много.

А что члены СНТ не могут самостоятельно решить подобные задачи?

нет отдельного понятия "казначей".

А тем ли Вы занимаетесь? То, что Вы называете "казначей" по - русски звучит как "бухгалтер-кассир". И это полностью определяет задачи, которые ложатся на это лицо. И чтобы об этом рассуждать - это прежде необходимо понимать.

Кроме всего прочего, СНТ - это юридическое лицо, которое обязано подавать отчеты в налоговую предусмотренную законом. И если сроки такие пропустить, то для СНТ это чревато штрафами, т.е. дополнительными и не нужными расходами. Далее, это лицо будет иметь дело с деньгами, которые получит от членов, в виде уплаты членских взносов и т.д. И в случае, если это лицо совершит хищение этих средств, то к уголовной ответственности его будет привлечь сложно. Следственные органы прежде потребуют трудовой договор и договор о материальной ответственности. Произойдет это потому, что только наличие этих договоров позволит квалифицировать деяние в соответствии с Особенной частью УК РФ.

И это только не большая часть того, что можно отнести к деятельности бухгалтера-кассира СНТ. А теперь оцените насколько это применимо к Вашему предложению.

в 66-фз вообще нет отдельного понятия "казначей". есть правление, есть члены правления. есть председатель правления.

а какие функции будет исполнять каждый,

В ряд ли каждый имеет опыт бухгалтерской деятельности и знает сроки и порядок подачи отчетов в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что такие условия устраивают всех членов этого СНТ. Если они привыкли жить в свинарнике, то Ваши старания обеспечить им цивилизованные условия жизни, для них выйдут боком. Вспомните, как Г. Финн (из "Тома Сойера") отзывался о накрахмаленных воротничках и ножах-вилках, с которыми ему пришлось встретится после усыновления.
не всех... а тех, кто в основном и приходит на собрания. кучка людей, которые поддерживают полностью председателя. они сами не хотят принимать участие в субботниках, в дежурствах и прочих мероприятиях по наведению порядка. но это гораздо меньше, чем необходимые > 50% всех членов СТ, которые присутствуют на собраниях. и по сути все решения собраний не законны. как и "выбранный" председатель.

А что члены СНТ не могут самостоятельно решить подобные задачи?
раз вы мне вопрос задаете. могу ответить. что я не в состоянии. а за других ответить не могу. факт тот, что ни ворот нет, ни нормальной подачи воды, всюду трубы дырявые, без конца что-то воруют у садоводов.

А тем ли Вы занимаетесь? То, что Вы называете "казначей" по - русски звучит как "бухгалтер-кассир". И это полностью определяет задачи, которые ложатся на это лицо. И чтобы об этом рассуждать - это прежде необходимо понимать.

Кроме всего прочего, СНТ - это юридическое лицо, которое обязано подавать отчеты в налоговую предусмотренную законом. И если сроки такие пропустить, то для СНТ это чревато штрафами, т.е. дополнительными и не нужными расходами. Далее, это лицо будет иметь дело с деньгами, которые получит от членов, в виде уплаты членских взносов и т.д. И в случае, если это лицо совершит хищение этих средств, то к уголовной ответственности его будет привлечь сложно. Следственные органы прежде потребуют трудовой договор и договор о материальной ответственности. Произойдет это потому, что только наличие этих договоров позволит квалифицировать деяние в соответствии с Особенной частью УК РФ.

И это только не большая часть того, что можно отнести к деятельности бухгалтера-кассира СНТ. А теперь оцените насколько это применимо к Вашему предложению.

В ряд ли каждый имеет опыт бухгалтерской деятельности и знает сроки и порядок подачи отчетов в налоговую

не каждый знает, но речь не о тех, кто не знает, а о тех, кто знает всю эту кухню гораздо лучше действующего казначея.

на счет договора о материальной ответственности согласна, нужен.

а трудовой договор почему не заменить протоколом решения общего собрания и уставом, где будет прописано об обязанностях, возложенных на членов правления и о вознаграждениях за работу по итогам отчетного года? это также правомерный документ для суда.

и вот кстати на этом сайте правовой поддержки садоводов попались такие мнения:

Здравствуйте, подскажите должно ли СНТ (и в лице кого) заключать договор с председателем и бухгалтером. Спасибо.

________________________________________________

Если Вы не можете избрать Председателя Правления СНТ из числа своих членов СНТ,то обязанности Председателя исполняет Правление СНТ. Закон ( ФЗ-66 ) строго указывает , что избирается из состава членов СНТ и не более.

Обязанности бухгалтера ( или казначея ) СНТ по Закону, должно выполнять Правление СНТ, закон не предоставляет право нанимать, избирать со стороны даже казначея.

Можете ознакомиться со ст.20, 21, 22 из ФЗ-66.

________________________________________________

Не должно. Это не должность

______________________________________________

Председатель - НЕ РАБОТАЕТ. ФЗ-66 не подразумевает оказание услуг и проведение работ органами управления организацией для своих членов.

Если хотите поспорить, то сначала измените закон.

http://www.rossadovod.ru/conference/forum4/topic449/

мнения очень разные. и непонятно, как всё-таки правильно.

я склоняюсь к тому, что 66-фз говорит лишь о членах правления и председателе правления, как об органах управления садоводством. о казначее отдельно нет никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всех... а тех, кто в основном и приходит на собрания. кучка людей,

Раз решения принимаются, то не кучка, а большинство. См. Главу 9.1 ГК РФ.

без конца что-то воруют у садоводов.

если полагаете правление ворует, переизберите его.

на счет договора о материальной ответственности согласна, нужен.

а трудовой договор

я уже упоминал, что занимаетесь не своим.

Если бы занимались своим, то знали бы, что договор о материальной ответственности без трудового договора - это филькина грамота.

и вот кстати на этом сайте правовой поддержки садоводов попались такие мнения:

А Вы внимательно прочитали рекомендованные нормы закона в цитированной Вами выдержки с сайта садоводов. Если внимательно, то заметили, что

Если Вы не можете избрать Председателя Правления СНТ из числа своих членов СНТ,то обязанности Председателя исполняет Правление СНТ. Закон ( ФЗ-66 ) строго указывает , что избирается из состава членов СНТ и не более.

Обязанности бухгалтера ( или казначея ) СНТ по Закону, должно выполнять Правление СНТ, закон не предоставляет право нанимать, избирать со стороны даже казначея.

не имеет ни чего общего со статьями 20,21,22 закона "Об СНТ". Похоже, что автор этого из тех, о ком писал еще Николай Васильевич.

Еще раз, не знаю кто такой в Вашем понимании "казначей". Поскольку СНТ это не банк, то могу лишь полагать, что в Вашем понимании казначей - по-русски звучит - "держатель общака".

Если же говорить об СНТ, как о лице юридическом, то без бухгалтера в наше время юридическое лицо существовать не может. И прием на работу по трудовым договорам, определен п. 13 ч. 3 ст. 22 закона "Об СНТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас разговаривала с надзирающим органом о пожарной безопасности и о том, кто несет в снт ответственность за пожарную безопасность, мне ответили. что председатель Правления - это не должностное лицо и ответственност за то, что нет никакого обеспечения пожарной безопасности, не несет.

поэтому я склоняюсь к тем мнениям, кто писал об этом же. председатель - это не должность, так же как и члены правления, и трудовой договор с ними заключать не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет "воруют" вы не правильно поняли. не председатель ворует.

воруют имущество садоводов и садоводства неизвестные лица, т.к. нет никакой охраны и даже ворот. имущество ничем не защищено.

а на собраниях за то время, что у нас участок в этом садоводстве(4 года) не было ни одного собрания, где был бы кворум, необходимый по закону.

по сути правлени и председатель не являются законноизбранными. но бороться с этим бардаком очень сложно, т.к. идет сильный прессинг со стороны его группы поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас разговаривала с надзирающим органом о пожарной безопасности и о том, кто несет в снт ответственность за пожарную безопасность, мне ответили. что председатель Правления

Как прямо в выходной Вас приняли в надзирающем органе? А почему вместо того, чтобы общаться с малограмотным пожарным не пообщаться с кажем с налоговым инспектором.

на счет "воруют" вы не правильно поняли. не председатель ворует.

воруют имущество садоводов и садоводства неизвестные лица, т.к. нет никакой охраны и даже ворот. имущество ничем не защищено.

еще раз, это свидетельствует, что такая жизнь устраивает Вас и Ваших соседей. Для Вас нет препятствий определить порядок дежурства на СНТ, и тем обеспечить порядок. Заметьте, забор редко оказывается препятствием для злоумышленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне даже странно слышать такие речи. вы как будто в другом мире живете. правду говорят, сытый голодного не разумеет.

вчера вообще-то был понедельник. и разговаривала я не с малограмотным пожарным, а с инспектором, который проводит проверки на предмет обеспечения пожарной безопасности.

с налоговым инспектором мне нет нужды разговаривать. я сама работала в налоговой. и знаю эту кухню изнутри. платят налоги и это всё, что их интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с налоговым инспектором мне нет нужды разговаривать. я сама работала в налоговой. и знаю эту кухню изнутри.[/quote

Сомневаюсь. Как и в то, что с утра по раньше, можно застать надзорный орган.

В целом выше изложено достаточно полно, по Вашей теме.

платят налоги и это всё,

и исходя из того, что обстоятельство "платить налоги" Вы вспомнили, только после того, как Вам было указано, на необходимость бухгалтера, то Вы действительно занимаетесь не тем. На улице весна, все цвет, радуйтесь жизни. И не надо ломать, то, что и так работает и всех устраивает. Если бы проблемы забора, ворот и воровства у Вас в СНТ были на столь глобальны и актуальны, то полагаю общество из числа членов СНТ, этого терпеть не стало и приняло бы меры для ликвидации такого негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый директор. сомневаетесь вы совершенно не по делу. и уводите разговор от основной темы и проблемы.

у меня в профиле написано "г.Курган" - это +2 мск. не трудно же элементарный анализ сделать, чем спорить ни о чем.

на счет всего остального вами сказанного... я поняла вас.

о таких как вы директорах очень хорошо высказался один компетентный человек, и прямо в точку:

Уважаемая Эстер, к сожалению такой бардак творится в большинстве СНТ на территории России.

В таком бардаке председателям правлений проще всего "протаскивать" свои решения, чаще всего незаконные, а переизбрать его, как правило, невозможно, так как есть "цепные" псы - особо приближенные.

В такой ситуации, если размер взносов находится в пределах разумного, проще платить взносы и спокойно отдыхать на своей земле.

Если размер взносов запредельный, придется воевать по - любому.

Депутатам ГД абсолютно не интересны проблемы садоводов, поэтому улучшения ожидать не приходится, а вот ухудшения "садоводческого" рабства можно ждать в любой момент.

Выход из СНТ всегда означает начало военных действий, правления СНТ отключают электричество, воду, не пускают на территорию.

Все это абсолютно незаконно, но для получения решения Суда о признании действий СНТ незаконными и обязании восстановить нарушенное право, Вам придется потратить нервы и выдержать не менее 3-4 месяцев судебных заседаний.

Если Вы готовы к войне, подавайте председателю правления заявление о добровольном выходе из СНТ

с конкретной даты и сразу требуйте заключить с Вами Договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

http://www.rossadovod.ru/conference/messages/forum4/topic738/message11456/#message11456

в отличие от вас, человек полностью понимает ситуацию, и исходя из своего опыта дает дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перл особенно вот в этом

Если Вы готовы к войне, подавайте председателю правления заявление о добровольном выходе из СНТ

с конкретной даты и сразу требуйте заключить с Вами Договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

И после этого, уже вы точно не сможете влиять на развитие Вашего СНТ, потому как потеряете право участвовать в общих собраниях, которые и определяют развитие СНТ. Председателю от Вашего выхода ни тепло, ни холодно, обязанность платить у Вас сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
может ли председатель правления взять на себя исполнение обязанностей казначея?

66-фз вроде бы не запрещает.

садоводство у нас в полуразрушенном состоянии. много заброшенных участков. взносы никто сдавать не хочет, т.к. председатель с 15 летним стажем руководства по сути ничего не делает для того, чтоб улучшить ситуацию в садоводстве.

отдельно содержать казначея вроде бы нет смысла, поскольку никакой активной хозяйственной деятельности садоводство не ведет. договоры не заключаются. вся работа казначея сводится по сути к сбору взносов и составлению отчетности в фонды и налоговую.

считаю, что эти обязанности может исполнять и председатель. зачем содержать отдельную штатную единицу?

66 ФЗ не запрещает, а 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года разрешает. "Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя." статья 7, пункт 3.

Письмом Минфина России от 25 октября 1996 г. № 92 "О ведении бухгалтерского учета и отчётности садоводческими товариществами" было разъяснено, что садоводческим товариществам рекомендуется вести бухгалтерский учет применительно к разработанной для малых предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...