Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Страховая компания и виновник ДТП - соответчики? Как подавать исковое.


Рекомендуемые сообщения

ОК, спасибо. Напишу тогда просто "возместить задолженность по выплате страхового возмещения на основании заключения НЭ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подали иск. Еще вопрос появился.

По иску есть два ответчика - страховая и виновник. Истец готов отказаться от требований к виновнику, если суд взыщет со страховой компании по иску и дополнительно присудит выплату штрафа по ФЗ "ОЗПП".

Как поступать в данном случае в процессе? Мировое соглашение?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступать в данном случае в процессе? Мировое соглашение?

Зачем Вам мировое. Подайте уточненное исковое заявление, в котором и напишите, что исковые требования в отношении виновника не поддерживаете. Но тогда учтите, что в последующем Вы не сможете предъявить уже подобный иск к виновнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я как представитель истца выступаю. Практикуюсь, сам учусь пока еще)

Такой вопрос еще. Исковое находится в суде уже 2 недели, но информации о движении нет.

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ, судья должен в течение пяти дней рассмотреть вопрос о принятии заявления к производству, но в суде ссылаются на высокую загруженность делами и просят подождать. Как поступить? Подождать или жалобу подавать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Ждем уже 3 недели. А какой срок ожидания считается нормальным с точки зрения здравого смысла и практического опыта обращения в суд в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мещанский районный г.Москвы.. пошел второй месяц. Дозвониться не реально, один раз прозвонился, сказали "ждите, сейчас отпуска" и положили трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такой вопрос еще возник. Движение дело так и не получило, хотя скоро второй месяц истечет.

Какова процедура изъятия иска из одного суда и передача его в другой суд (в иске два ответчика, поэтому можно в другой суд подать).

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "изъятия" :lol: можно, например ночью проникнуть в помещения суда со взломом и "изъять" дело, а можно подать ход-во о передаче дела по подсудности... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мещанский районный г.Москвы.. пошел второй месяц.

Мещанский суд один из самых загруженных судов. Судья Морозов рассматривает в день по 80 исков к страховым компаниям. Вам придется самому подъехать в суд в приемное время и узнать дату заседания. Дату, как правило, назначают при Вас же. Не ждите рассмотрения ранее ноября.

Какова процедура изъятия иска из одного суда и передача его в другой суд (в иске два ответчика, поэтому можно в другой суд подать).

Напишите заявление. Если иск еще не принят к производству, Вы можете его отозвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Рассмотрели наше дело. Вынесли положительное решение. Один вопрос остался не ясным.

Мы уточняли иск в связи с проведением судебной экспертизы и потребовали взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ, однако судья, задав вопрос "А у вас разве КАСКО? По ОСАГО неприменима 395" отказал в удовлетворении данного требования.

Решение до сих пор не готово и когда будет готово никому не известно, хочу сам написать проект решения и отнести в суд.

Вопрос. Какое основание привести в судебном решении в обоснование отказа в удовлетворении требования выплаты неустойки по ст. 395 ГК РФ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
хочу сам написать проект решения и отнести в суд.
сочувствую, но решение готовит суд, а не сторона по делу.. :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение готовит суд

Да, так и есть. Только суд готовит полное решение порядка 6 месяцев с даты вынесения решения. Поэтому многие представители самостоятельно готовят проекты, чтобы не зависеть от очередного скачка курса валюты. Таким образом действуют все юристы, с которыми я общался в Мещанском суде.

У меня больше консультационный вопрос. Я понимаю, что следовало требовать взыскания пени по ОСАГО, а не по 395 ГК, но не совсем понимаю, почему по ОСАГО не применима 395.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить? Подождать или жалобу подавать?

Можете пожаловаться, но тогда не обижайтесь, если судья срежет до минимума все неустойки и представительские.А загруженность в Мещанском действительно большая, судья рассматривает в день по 70 исков

У меня больше консультационный вопрос. Я понимаю' date=' что следовало требовать взыскания пени по ОСАГО, а не по 395 ГК, но не совсем понимаю, почему по ОСАГО не применима 395.[/quote']Потому, что в специальном законе уже урегулирован вопрос об ответственности за неисполнение денежного обязательства.К тому же неустойка по ОСАГО получается больше, чем неустойка по 395 ст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть. Только суд готовит полное решение порядка 6 месяцев с даты вынесения решения. Поэтому многие представители самостоятельно готовят проекты, чтобы не зависеть от очередного скачка курса валюты. Таким образом действуют все юристы, с которыми я общался в Мещанском суде.

Я один это вижу? :shocking: Сторона по делу готовит проект решения??? :shocking: Мотивировку ждать 6 месяцев??? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторона по делу готовит проект решения???
А что тут необычного? Нормальная практика - в арбитражных судах даже рекомендуется сторонам прилагать проекты решения, причем, еще до оглашения резолютивной части решения судом.

Я частенько передаю проекты решений судьям, правда, уже после оглашения, особенно тогда, когда мне надо, чтобы в текст решения попала необходимая мне мотивировка (которая, например, может пригодиться в будущем при преюдиции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один это вижу? Сторона по делу готовит проект решения???

Не знаю, как в других регионах, в Москве и МО это довольно распространенная практика. Если решение вынесено в Вашу пользу и Вы хотите поскорее получить мотивированное, то почему бы и не ускорить процесс? Некоторые судьи сами просят подготовить проект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго дня всем.

Наконец-то закончилась эпопея с отсуживанием денег у страховой, но остался один неясный момент. Проясните, опытные обитатели форума. Суть в следующем.

После проведения судебной экспертизы, страховая компания на очередном судебном заседании предъявила платежное поручение по выплате остаточной части страхового возмещения (допустим 50т.р.) в соответствии с расчетом судебной экспертизы. Мы попросили отложить заседание, чтобы проверить платеж. Спустя 3 дня на счет истца никаких денег не поступило, о чем было объявлено на очередном судебном заседании. На основании этого, суд частично удовлетворил требования истца, в т.ч. наложил штраф на страховую компанию в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О Защите прав потребителей».

Через некоторое время (примерно месяц), на счет истца поступили денежные средства по платежному поручению, которое было представлено в суде после судебной экспертизы. Спустя еще пару месяцев мы наконец-то получили мотивировку (к слову, в ней была ошибка, пришлось писать заявление на устранение описки, что повлекло за собой еще три недели ожидания) и исполнительный лист. Сумма взыскания в исполнительном листе была указана полностью, без учета суммы, представленной страховщиком на суде после суд.экспертизы (допустим 100т.р.).

Исполнительный лист был предъявлен в Банк, который в соответствии с действующим законодательством, в трехдневный срок перечислил всю сумму взыскания на счет истца.

Таким образом получается, что истец должен был по решению суда получить 100т.р., а получил 150т.р. Какой далее следует порядок действий?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Таким образом получается' date=' что истец должен был по решению суда получить 100т.р., а получил 150т.р. Какой далее следует порядок действий?[/quote']1. ничего не предпринимать, ждать иск от ск о возврате неосновательного обогащения.

2. вернуть в ск 50 тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

То есть три года можно подождать и идти тратить. Еще такой вопрос.

В какой момент считается, что истец неосновательно обогатился? В момент исполнения платежа банком по исполнительному листу?

Как подобные дела разрешаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...