Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение военного билета в 2014г.


Рекомендуемые сообщения

В мае 2014 года мне исполняется 27 лет, в повестках не расписывался. Раньше, в соответствии с приказом 400 МО, я мог получить военный билет. Но теперь все усложнилось.

С января 2014 года вступили изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", в статье 52 добавляются абзацы:

-"не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;";

-"не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;";

Т.е. мне исполнится 27 лет и в военном билете будет стоять пометка "не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований"?

Как я понимаю эта пометка лишит меня права работать в госучреждениях и быть муниципальным служащим?

И вообще, что это за изменения такие и как это на практике выдачи военных билетов отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Призывная комиссия теперь будет выносить заключение о том, что гражданин не прошел военную службу не имея на то законных оснований ( с внесением записи в военный билет),что не позволит трудоустроиться на госслужбу.

Подготовлен проект закона, по которому не прошедшим военную службу "без уважительных причин" будет закрыт доступ к любой должности, оплачиваемой из средств бюджета. Более того, военные билеты, выдаваемые таким гражданам, предлагается заменить справкой - чтобы сотрудники кадровых служб легче могли выявить таких граждан при трудоустройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, :000430: что долго эти поправки не продержаться, они не конституционные. Противоречат ст. 32 ч.4 Конституции РФ и ст. 21 ч. 2 конвенции по правам человеков.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, :000430: что долго эти поправки не продержаться, они не конституционные. Противоречат ст. 32 ч.4 Конституции РФ и ст. 21 ч. 2 конвенции по правам человеков.:yes2:

На счет 32 статьи согласен, но 21ст. часть 2 гласит:

"2. Судьи участвуют в работе Суда в личном качестве." Причем здесь это?

Посоветуйте, что лучше сейчас попробовать военник получить или потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда бы вы не начали процедуру получения военного билета (ВБ), Вы будете получать военный билет в возрасте 27 лет. А насчет записи в ВБ уже поздно переживать :biggrin:

Остальным можно посоветовать: учитесь на чужих ошибках, и занимайтесь вопросом армии как можно раньше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много не точно выразился.

Всеобщая декларация прав человека

Статья 21

1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.

3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml

А ещё, существует дискриминация в отношении социальной группы не прошедших срочную службу, да куча всяких зацепок, было бы желание. Что все так засуетились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда бы вы не начали процедуру получения военного билета (ВБ), Вы будете получать военный билет в возрасте 27 лет. А насчет записи в ВБ уже поздно переживать :biggrin:

Остальным можно посоветовать: учитесь на чужих ошибках, и занимайтесь вопросом армии как можно раньше!!!

Ничего подобного, так просто не задаются!:000430:

1. получение ВБ без этой пресловутой записи (что её все так боятся);

2. жизнь без этого документа вполне прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мне в 27 лет выдали военник, в котором указано "в запасе", "годен к строевой службе в случае военных действий". Я не служил, просто в 27 лет пришел и оформил военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовлен проект закона, по которому не прошедшим военную службу "без уважительных причин" будет закрыт доступ к любой должности, оплачиваемой из средств бюджета. Более того, военные билеты, выдаваемые таким гражданам, предлагается заменить справкой - чтобы сотрудники кадровых служб легче могли выявить таких граждан при трудоустройстве.

А изменилось ли что-нибудь с весны по поводу такого замечательного законопроекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Принят Приказ Минобороны РФ №495 от 18.07.2014 г., согласно котором гражданину, признанному не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований, выдается справка вместо военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принят Приказ Минобороны РФ №495 от 18.07.2014 г., согласно котором гражданину, признанному не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований, выдается справка вместо военного билета.

А данная справка будет все равно выдаваться на основании решения призывной комиссии? То есть схема все та же - справки/анализы, медосмотр и прочее? Заочно решение никак не оформить без этой волокиты, раз уж все равно справку только выдадут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Призывная комиссия теперь будет выносить заключение о том, что гражданин не прошел военную службу не имея на то законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...