Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чужая газовая труба на участке-сервитут или перенести через суд


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Хочу обязать соседа перенести свою газовую трубу или как минимум наложить платный сервитут - какие у меня шансы.

На данном этапе имею обращение в газовую службу и ответ от нее, что все было законно, т.к . на момент приемки газопровода 25. 07.2008 была долевая собственность. По моему мнению на тот момент был суд, я так понимаю ничего делать было нельзя на земле или я ошибаюсь.

Предыстория:

До 2008 года имеем строения с земельным участком - 25 соток.

Три собственника только ДОЛЕЙ ДОМА-без земли: 38\75 и 40\150 и 17\75.

В 2008 году собственник 40\150 подает в суд на выдел долей в натуре части дома и земли, естественно за это время появились у каждого из собственников свои строения – не зарегистрированные.

В результате по решению суда 31.07.2008 выделяют : 10, 5 соток ( дольщик 38\75), дольщик 5, 88 соток (17\75) и 9,6 соток (дольщик 40\150) со своими строениями и они становятся зарегистрированные по суду. Раздел явно не равный, т.к. в суде была представлена схема, подписанная предыдущими дольщиками в простой форме пользованием участком – она и явилась основной по разделу земли.

В это же время дольщик 40\150 проводит к своим строениям газ по участку соседа согласно той же схеме для суда–дольщика 38\75 (сосед на тот момент отсутствовал), причем заведомо зная как произойдет раздел – по предоставленной схеме суде. 25.07.2008 – Дата приемки газопровода, 25.06.2008 – дата согласования ТУ.

Смотрите вопрос.

В 2012 году собственник 10, 5 соток (бвший дольщик 38\75) –выкупает свою землю у района и ставит на кадастровый учет.

В 2013 году собственник 10, 5 соток ( дольщик 38\75) –делит свой участок на два 5 и 5,5 соток и продает по отдельности.

Я являюсь покупателем участка 5,5 соток с жилым домом в ипотеку и с использованием гос. мат. капитала. Через 4 месяца я узнал, что по моему участку идет газовая труба - напоминаю, продавец об этом не знал. Все было сделано по-тихому.

Схема на яндексфото

http://fotki.yandex.ru/users/ramkvh/view/902134

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем вам мешает труба? И почему вам должны платить за то, что труба проложена? Вы 4 месяца не знали, дак может лучше меньше знать?

Вы столько написали и забыли про главное, в чем проблема то????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53,

Иногда неплохо прочитать, прежде чем писать...

Проблема в том, что труба делит участок пополам, а я собирался строить гараж и пристройку, но теперь не могу, ввиду н

необычности конфигурации участка и расположения дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смог осилить историю вашего участка, но получается труба участок делит но она в земле? И вы купили участок уже с трубой?

То есть труба проложена без вас и вероятно по согласованию с предидущими собственниками? Плюс накладывается деление участка ....

Я вот не пойму мешает труба то вам теоретически?? Тем что нелья построить??? Но тогда в чем смысл платного серветута? За деньги вы согласны ее терпеть и уже не мешает???

Логику не могу понять

Ведь прокладка газовых труб это не тоже самое, что шланг с водой кинуть. Проекты, разрешения, согласования.....чего вы делаете вид что сосед ее ночью тайно вкопал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, разрешения никто не давал, труба была при покупке, но о ней никто не знал -иначе бы и не купил-ипотека, труба мешает практически-нужно ее перенести, если не получается перенести -то сервитут - потом снятие сервитута-удаление трубы.

Газопровод проводили во время суда по участку (разделу)-законно? Т.е. тот кто проложил не удостоверил явно газовщиков, что участок под судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если труба была на момент покупки и вам это важно и вам это не сообщили, то все претензии к продавцу. А как иначе? Это он ввел вас в заблуждение, умышленно или он забыл или еще что то.... Вы можете предъявлять ему претензии, требовать возврата денег, или уменьшение цены.

Вы уверены что ваши претензии по адресу сейчас??? Вы ищете не там где потеряли, а под фонарем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я предполагаю как было сделано, поэтому наказать нужно именно того кто проложил в наглую(через взятки и прочее), воспользовавшись отсутствием владельца, ... , такая же ситуация получилась с водой, но тут было проще все доказать -договор уже перевели на меня.

расторгать сделку не хочу по ряду причин: место меня устраивает, цена тоже, есть проблемы рассторжения при ипотечной сделке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно что расторгать не надо.

Но ведь может оказаться, что тот кто проложил трубу все сделал законно. И про взятки только слова ваши. Тем более сила взятки то в том, что на бумаге все безупречно выглядит, за это и платят.

Тогда переносить трубу вы сможете только за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Москве и М,О. газовщики ни за что трубу не проведут пока не будет согласие собсвтенников земельного участка!!! Так что думаю согласие такое есть!!!!

в данном случае надо договариватсья с соденом чтоб он за свой счет перенес трубу на 1-5 метров левее или правее.. с технической точки зрения нет ничего сложного... но с юридический точки зрения все сложно!! куча бумаг!!! тхе. проект и прочее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если возникают проблемы с газовыми трубами на участке и их нужно перенести,есть проверенные организации,которые в кротчайшие сроки помогут решить вопрос вот ссылки http://gazmaster495.ru/ или http://www.gaz.okis.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 07.05.2014 в 08:09, mbl1982 сказал:

По Москве и М,О. газовщики ни за что трубу не проведут пока не будет согласие собсвтенников земельного участка!!! Так что думаю согласие такое есть!!!!

в данном случае надо договариватсья с соденом чтоб он за свой счет перенес трубу на 1-5 метров левее или правее.. с технической точки зрения нет ничего сложного... но с юридический точки зрения все сложно!! куча бумаг!!! тхе. проект и прочее..

Похожая история. Купил участок ИЖС. По части участка лежит газовая труба СНТ, которая мне, естественно, стала мешать. Ни какого серветута, ни каких документов на трубу нет. Более того, она проведена к не зарегистрированным домам. А трубу по участку положили изза того, что так было удобнее, в обход дороги СНТ. У бывшего собственника забора не было. Участок был заброшенным. Как газовщики будут доказывать, что они клали ее по закону? Разрешения от собственника ведь нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...