Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замена Вида на жительство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Есть вопрос, надеюсь на вашу помощь.

Являюсь гражданкой РФ и постоянно (с 2004 года) проживаю в Украине. В 2006 году, по достижении 16-летнего возраста, был получен вид на жительство. Выдавался он мне в том городе, где я живу и прописана (в Харьковской области).

В мае месяце вид на жительство надо менять (т.к. исполняется 25 лет).

1. Вопрос - я могу его поменять только лишь в том же отделении, где я получала первый вид на жительство (это город в Харьковской области, где я прописана) или же могу менять в Харькове? Т.е. только лишь по месту прописки мне могут его выдать? Не хочу получать в своем городке, т.к. ужасно коррумпированный отдел у нас в городе. В Харькове, уверена, так денег требовать не будут. Уже сегодня была на приеме у начальника, так он заявил, что процесс замены длительный, до года по времени может длиться. Насколько я знаю, заменяют в теч. 2-3х недель.

2. Вопрос - могут ли мне выдать Вид на жительство, если у меня истек срок действия загран. паспорта? Сегодня мне все тот же начальник сказал, что при выдаче нового вида на жительства они должны делать отметку в загране (загран, соответственно, тоже российский) . А я его менять планировала после замены вида на жительство.

3. В январе 2014 года заменила внутренний российский паспорт. И вычитала на одном из форумов, что мне надо было идти в паспортный стол (где мне давали первый вид на жительство) и делать там отметку о том, что я получила новый паспорт, т.к. вид на жительство я получала на основании другого паспорта. А т.к. в теч. месяца после получения нового паспорта я не дошла - меня оштрафуют. Так ли это?

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще просьба для тех, кто будет отвечать мне. По-возможности, ссылайтесь в ответах на законы, если это не сложно для вас. Т.к. при общении с этим "милым начальником" в дальнейшем, мне надо будет на что-то ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...