Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обманывает Подрядчик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Соседи по даче в 2011г. Зарегистрировали ИП по оказанию услуг по строительству и ремонту. У меня с ними хорошие соседские отношения. В связи с тяжелой болезнью мужа решила построить хозблок и они предложили свои услуги и уговорили сразу строить и нормальный дом. Сделали расчет по маленькому дому и примерно посчитали на большой дом под крышу. Сумма получилась внушительная. Заключили договор подряда.

Предмет договора

п.1.1.Подрядчик обязуется провести ремонтно-отделочные работы по адресу....в соответсвии со сметой. Подписи директора ИП, ее прораба и моя.

Указаны срокис 07.08.2013 по 07.10.2013 г. Это имелось ввиду на хозблок, а дом подвести под крышу к новому году. Сметы, кроме расчета на хозблок (не подписан ими, только указан № банковской карты). Условия меня устраивали-они знали мою ситуацию, ездить постоянно я не могла, только наездами. Деньги полную названную сумму отдала за 2 месяца (есть 2 перевода на банковскую карту и приходные кассовые ордера с печатью и подписью).

Как-то так все быстро закрутилось и так сладко обещали, опять же соседи, надеялась что стыдно должно быть, да еще перед инвалидом. Но я так понимаю, что мой заказ был решением их финансовых проблем.

Вобщем поначалу строительство пошло полным ходом и когда готов было на 60% остановилось и меня стали кормит обещаниями. Мало того рабочих он поселил без разрешения в нашем сарае (там подключение к электричеству, поэтому пришлось дать единственный ключ), его рабочие без разрешения пользовались моими вещами, продуктами и вместо печки обогревались электричеством. Я , конечно, сказала, что мне это не нравится. Обещали за электричество деньги вернуть. Уехали, оставили весь мусор, за зиму собаки его растрепали и там теперь просто помойка (по словам соседей). Я в шоке.

Последний срок я им дала до 1 мая 2014., но до последнего воскресенья никого не было на стройке, телфон они не берут, на сообщения не отвечают. Родители директора ИП на даче.

Я пенсионерка и еще такую сумму уже не наберу. Я нашла в инете все данные по ИП, где они оставляли рекламу. Не на весь инет, но где смогу я их прославлю (Мы все москвичи, дача в области).

Как правильно поступить в моей ситуации? Что возможно и нужно сделать. Хочу написать заявление в прокуратуру по факту мошенничества или есть что-то более действенное (но законное) и что бы заблокировали все их счета? Или в милицию. В прокуратуру какую идти-свою, их или областную? Что предпринять? Заявление должно быть в произвольной форме, какие документы необходимы или нужно обратиться к юристу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключили договор подряда.

В договоре-то сроки прописаны. Пишите им претензию. Что Вы хотите в конечном счете? Доделать работу или вернуть деньги. Вы вправе закончить работу своими силами или нанять другую бригаду рабочих, а убытки требовать с соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Я бы хотела, конечно, работу доделать. У них нет офиса, куда направлять претензию непонятно, я могу их просто не найти, а если найду не факт, что они ее возьмут. Ну возьмут, а дальше что? Могут же растягивать время долго-долго. А повестка все-таки может подстегнуть их к действиям. Еще не знаю, что с инструментами и вещами на даче, может быть что-то пропало и придется писать заявление в полицию.

Моя ситуация подходит под мошенничество или только ЗОПП? И могу ли я сразу в суд без претензии? Могу ли я в моем случае требовать моральный вред и компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. договор не исполнен можно и в суд и моральный и неустойку затребовать.

А до этого написать в полицию заявление - т.к. деньги взяли и пропали. Полиция скорее откажет в возбуждении дела и с этим в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мои флюиды были настолько сильны, что они позвонили сами, извинялись. Я с ними встречаюсь завтра. Посмотрим что они предложат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Моя эпопея еще не закончилась. Летний дом недоделан, к основному не приступали. В этом году так ничего и не сделали вообще. С конца июля скрывались. Я написала претензию, но у меня возникли вопросы к какой статье ОЗПП отнести мое дело? Договор подряда очень корявый, на строительно-отделочные работы в помещении по адресу СНТ и номер участка. Сметы нет. Есть неподписанный расчет летнего домика. Но в приходных ордерах фигурирует запись об оплате за стройматериалы для дома и хозблока. Я была на платной консультации у трех адвокатов-никто толком не сказал какая статья мне подходит, ущерб это или нет, варианты решения проблемы, нужна ли мне строительная экспертиза (первый дом надо доделывать, а не сделав экспертизу я не могу это сделать), писать ли все претензии в претензии или только вернуть средства уплаченные ИП (т-к отчета они не предоставили), что с госпошлиной,никакой конкретики. Нигде не регламентировано, что должна включать в себя платная консультация. Говорят общие фразы, что я и сама из прочитанного знаю. А деньги берут немаленькие. Так же тоже неправильно. Один адвокат написал претензию, там статья 29 ОЗПП, спросила почему 29, а не 28. Ничего не объясняет, говорит, что это ваша статья. Другой сказал, что вообще не пишите статьи, а только закон, третий вообще сказал про статью неосновательное обогащение и тоже не объясняет. я уже не знаю куда бежать и что делать. Господа юристы и адвокаты, гуру юрнауки посоветуйте что делать-то. Деньги они получили немалые.

В прошлые выходные они появились на даче (это через дорожку от меня), ворота в ворота. Даже не зашли. Гуляют, веселятся и смеются -ну и что что подашь в суд. Что он сделает-то? Ничего. Тебе же есть где жить.

Подскажите даме что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз быть более ответственной в выборе строителей. Более ответственной при заключении договора и прорисывании условий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас самого всегда так получается? Бывают же у людей разные ситуации, когда голова кругом. А Вы вместо помощи мордой лица о стол. Лучше бы промолчали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы претензию предъявили или нет? На мой взгляд лучше отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств в связи с нарушением срока (ст. 28).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Я оплатила аванс ИП со своей карточки на его карточку в онлайнсбербанке. Чек по оплате с печатью банка есть. Но в чеке номер карточки ИП не полностью и от фамилии только первая буква. Как доказать, что платеж был совершен с моей карточки на карточку ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Людмила Алек сказал:

Я оплатила аванс ИП со своей карточки на его карточку в онлайнсбербанке. Чек по оплате с печатью банка есть. Но в чеке номер карточки ИП не полностью и от фамилии только первая буква. Как доказать, что платеж был совершен с моей карточки на карточку ИП?

Возьмите справку в Сбербанке. Они дают по онлайновым платежам подробные справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к ней нужно взять справку, что это моя карта? Там же не написано моих ФИО. Я как-то в прошлом году решила взять, так мне написали только номер счета к которому привязана карта, а номер карты не фигурировал. А уже 2 недели как срок старой карты окончен и мне выдали новую с другим номером. И что делать? А сам суд может запросить данные?

В ‎01‎.‎10‎.‎2015 в 11:06, selena сказал:

Вы претензию предъявили или нет?

Претензию предъявила письменно. Ждала месяц. После этого подала в суд. Ошиблась с уплатой пошлины, но узнала об этом через 3 дня (пришло письмо) как закончилось время на решение проблемы. Это было в январе. Подали документы по новой, они их потеряли, пожаловались нач. суда, а ее в это время замещала та судья, которая потеряла документы. Нашли, но прошло больше года. Назначили судебное заседание, но письма от них не было, информацию смотрю только на сайте. Вот так работает наш Измайловский суд. А вот теперь адвокат говорит, что оплата с онлайнбанка это плохо, т-к данных в чеке нет и судья может их не засчитать. Вот так-то, а я то думала, что оплата через банк-это всегда хорошо. Скоро заседание, а справки взять не успею, звонила-сказали, что в течение 30 дн.

Изменено пользователем Людмила Алек
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Модераторы

Людмила Алек, поздравляю! Исполнить решение и получить с должника возмещение по исполнительному листу удалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо. Исполнительный лист передали и на сайте приставов он вывешен. Получить , :D вряд ли, ИП у нас, к сожалению, вне поля юридического. Хотите заработать и жить спокойно-создавайте ИП.  Одну квартиру не отнимут, холодильник тоже, машину на маму и пользуйтесь , никто не заберет. И плевала она со своим сообщником на все. Отлично отдыхает и фотки в соцсетях выкладывает. Поначалу удалила себя везде, а сейчас все восстановила и отлично себя чувствует.

Чем она будет платить? На ней ничего нет. Какие-то работы будут-будут ей платить наликом. У нее я не одна, но моя сумма огромна. Буду стараться все-таки возбудить уголовное дело, 3 раза в полиции отписки писали и прокурор возвращал после жалоб. Я уже даже не знаю на каком этапе это все, т-к письма приходили одновременно, что я так и не поняла кто из них последний. Я так устала от нашей ничего неделающей полиции и прокуратуры:ph34r:. За что плачу налоги и немалые, чтобы на меня смотрели как на комара мешающего им заниматься своими делами и никакой управы нет. Прям безысходность одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 27.12.2017 в 10:03, Терра сказал:

Чем она будет платить? На ней ничего нет

Это не Ваши проблемы. Теребите судебного пристава. У него по законодательству сейчас очень большие полномочия в части принудительного исполнения судебных решений. Главное, не ждать у моря погоды, а контролировать ход исполнительного производства (ИП), подавать в отдел судебных приставов официальные заявления о применении указанных мер (с указанием номера ИП) и т.д. Иначе возбужденное производство так и будет пылиться в шкафу у пристава...

В 27.12.2017 в 10:03, Терра сказал:

Буду стараться все-таки возбудить уголовное дело

У Вас чистый имущественный спор, Вы выиграли в суде гражданское дело. Не вижу оснований для возбуждения уголовного дела.

В 27.12.2017 в 10:03, Терра сказал:

Я так устала от нашей ничего неделающей полиции и прокуратуры

Ну, это Вы зря.

В 24.04.2014 в 09:12, Терра сказал:

Моя ситуация подходит под мошенничество?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...