Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Тарифы УК,если собрание не набрало кворума


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Есть квартира в новостройке, получили ключи, договор с УК не подписан, из-за разногласия тарифов. УК устроило собрание, но кворума не набрало. Те люди которые подписали договор, тарифы менялись уже несколько раз, например в договоре видеонаблюдение которое на гарантии 2,0р, в квитанции пришло 4,5 рубля с метря, все тарифы поменялись. Вчера получили квитанцию, у меня в квитанции тарифы как у всех.Пошла к юристу УК, и он мне уверяет что я должна платить по их тарифам, а не по городским и приводит разные доводы. Разве я должна платить по тарифам УК?(если не подписан договор и ОСС не набрало кворума)

Какие мои действия

Писать в УК о согласии платить только по тарифам города?

Писать в прокуратуру, жил. инспекцию и т.д.?

Просто вычеркивать в квитанции тарифы УК и оставлять городские?

Смириться и платить по тарифам УК?

Или что то еще делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК устроило собрание

Она не может инициировать и проводить осс. Откуда она вообще взялась, на каком основании управляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем УК поставил застройщик, эта УК под именем застройщика устроило ОСС, но сам застройщик не пришел, пришли все представители УК и они проводили собрание и гнули свою линию.Кворума ОСС не набрало. Сейчас мне пришла квитанция с тарифами УК и они говорят, что я должна платить по их тарифам, хотя договор у меня с ней не подписан.

Что делать лучше в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... ясно, обычная история. Обсуждалось сто раз.

До выбора собственниками способа управления или проведения открытого конкурса домом управляет застройщик или уо, с которой застройщик (а не собственники) заключает договор управления.

Что делать лучше в такой ситуации?

Никаких договоров с этими клоунами не заключать, платить по тарифам, утвержденным омс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мои действия

От Вас заказное письмо в орган местного самоуправления.

Согласно п.34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 (далее – Правила содержания) В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации.

ч.7 ст.161 ЖК РФ

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть в квитанции просто вычеркивать ненужное?

Может сначала написать претензию в УК, а дальше в зависимости от ответа?

И как правильно написать претензию?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сначала написать претензию в УК

Зачем?

Вы лучше запрос им направьте, на каком основании они управляют вашим домом.

Тоесть в квитанции просто вычеркивать ненужное?
У вас банки принимают платежные документы с исправлениями? У нас не принимают. Изготовить чистый документ в наше время не проблема. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! УК устроило собрание, но кворума не набрало.

Или что то еще делать?

Процедура принятия размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определена ч. 7 ст.156 ЖК РФ

В соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса . Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Из положений ч.3 ст.45 ЖК РФ следует, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч.1 ст.47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 ЖК РФ кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Поясняю:

Пунктом 1 статьи 47 Жилищного кодекса РФ , определено, что заочное голосование (передача в установленное место или по определенному адресу оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование) допускается только в двух случаях:

- если при проведении общего собрания собственников помещений путем их совместного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое собрание не имело кворума (не было обеспечено присутствие собственников, владеющих более чем 50% голосов от общего числа голосов);

- по повестке дня, вынесенной ранее на это несостоявшееся собрание.

Так, законодатель исключил неограниченное использование заочного голосования, поскольку подавляющее большинство злоупотреблений выявлялись именно при такой форме проведения общих собраний.

В соответствии с ч.3 ст.48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

В силу пункта 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу пункта 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в данном случае - собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В соответствии с пунктом 3 статьи 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.

В силу статьи 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме устанавливаются Правительством РФ.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 (далее – Правила содержания) предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Пунктами 16 и 17 Правил содержания определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.

Таким образом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается на основе перечня и объема работ (услуг), связанного с надлежащим содержанием общего имущества, утверждаемого собственниками по предложению управляющей организации.

Указанный перечень зависит от состава общего имущества, его конструктивных особенностей; степени физического износа, технического состояния. Стоимость выполнения каждой работы (услуги) из утвержденного перечня предлагается управляющей организацией.

Требования к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в зависимости от способов управления многоквартирным домом указаны в пунктах 30, 31 и 32 Правил содержания.

Согласно п.31 Правил содержания, При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Из п.35 Правил содержания следует, что указанные в пунктах 31 - 34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

Общие собрания собственников помещений Вашего многоквартирного дома по утверждению перечня услуг и работ, с условиями его оказания и выполнения, с размерами финансирования перечня не проводились либо голосование не проводилось в виду отсутствия кворума. Заочное голосование также не проводилось.

Общие собрания собственников помещений Вашего многоквартирного дома по определению размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения не проводилось либо голосование на собрании не проводилось в виду отсутствия кворума. Заочное голосование также не проводилось.

Исходя из изложенного, установление управляющей организации размера платы граждан за содержание и ремонт жилых помещений Вашего многоквартирного дома является незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать в прокуратуру, жил. инспекцию и т.д.?

Нарушения положений жилищного законодательства относится к компетенции названных надзорных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сама себе сделала квитанцию, все иные тарифы убрала, оставила только городские. Через пол года, когда получу собственность, то квартиру буду продавать, и теперь думаю, если я буду платить по городским тарифам, то УК мне потом даст мне справку с задолжностью наверно и потом наверно придется оплатить их тарифы, чтобы без задолжности?

Стоит ли мне сейчас заплатить и сходить к УК с квитанцией и попросить или написать, чтобы не начисляли лишнее?

Что Вы посоветуете?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне сейчас заплатить и сходить к УК с квитанцией и попросить или написать, чтобы не начисляли лишнее?

Необходимо, в официальном порядке, предъявить претензию относительно использования, при определении размера платы, тарифов, которые не утверждены общим собранием и правомочным органом власти.

Эта претензия и ответ на неё будут свидетельством попытки досудебного урегулирования спора.

В зависимости от ответов на претензию, жалоб в Госжилинспекцию (либо прокуратуру) и будете решать, для себя, вопрос о применении в расчетах тех либо иных ставок тарифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо, в официальном порядке, предъявить претензию относительно использования, при определении размера платы, тарифов, которые не утверждены общим собранием и правомочным органом власти.

Эта претензия и ответ на неё будут свидетельством попытки досудебного урегулирования спора.

В зависимости от ответов на претензию, жалоб в Госжилинспекцию (либо прокуратуру) и будете решать, для себя, вопрос о применении в расчетах тех либо иных ставок тарифов.

Писать претензию надо в Госжилинспекцию и копию слать в УК или ждать ответа из Госжилинспекции и потом с ответом в УК или лучше сначала все таки в УК?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то УК мне потом даст мне справку с задолжностью наверно

С трудом себе представляю что это за справка такая и зачем она нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом себе представляю что это за справка такая и зачем она нужна.

Справка форма 9, нужна для продажи, а если есть задолжность то ее не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка форма 9, нужна для продажи

Кому нужна? Росреестру для регистрации сделки - уже лет 6 не нужна. Нужна только для приватизации.

Бывает неграмотным покупашкам такая справка нужна. Ну тут уж или платите все выдуманные долги или же ищите более грамотных покупателей.

а если есть задолжность то ее не дадут.

Штраф за самоуправство заплатят (ст.19.1 КОАП) и сразу же дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое вы видите самоуправство в том, что в справке напишут ту задолженность, которая имеется на день составления справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое вы видите самоуправство в том, что в справке напишут ту задолженность, которая имеется на день составления справки?

А где эту задолженность напишут? В форме 9 нет графы о задолженностях. http://img.rg.ru/pril/76/87/45/6059_15.gif

Может теперь в форме 9 напишем данные о размере груди?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно идиоты приписывают где-то снизу-сбоку.

Сомневаюсь, что такая справка с приписками будет действительна. Может в каком то МФЦ и закроют глаза, а в любом другом гос. органе могут и завернуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, Я не про долги. Долги по коммуналке не являются препятствием для приватизации. Но форму 9 у нас Росреестр требует

http://www.to60.rosreestr.ru/registr/privatization/

10.Справка о лицах, состоящих на регистрационном учете на момент заключения договора приватизации, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания (подлинник и копия).**

И такую справку "с приписками" могут в Росреестре НЕ принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отнесла претензию в УК, в которой просила сделать перерасчет и т.д., у меня его приняли, на моем экземляре только поставили подпись и расшифровку и число, и сказали ждать ответа, но ответа так и нет. Скажите пожалуйста если нет в претензии входящего номера и печати, для суда, эта претензия будет иметь силу?Стоит ли сейчас писать в прокуратуру или жил. инспекцию или подавать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста если нет в претензии входящего номера и печати, для суда, эта претензия будет иметь силу?

Будет

Стоит ли сейчас писать в прокуратуру или жил. инспекцию или подавать в суд?

А когда претензию подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Претензию подавала 10 дней назад, и написала что ответ жду в писменном виде, но я так понимаю, что ответа не дождусь, так как просила выдать новую квитанцию с городскими тарифами, на основании того, что тарифы повышены в одностороннем порядке, ОСС не набрало кворума. И просила объяснить на каких основаниях ук, которую поставил застройщик, без конкурса, от управляет домом.

Что делать если ответа не будет, сразу в суд или в жилинспекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дураки припишут чего сбоку-снизу, а дурная тётка (это будет стопудово тётка, разумеется - дурная) из Росрееста выкобенится - ей надо СИЛЬНО выдать по башке!

У нас раньше Росреестр ложил с прибором на эти приписки:biggrin: А потом и приписки прекратились, лет 8 уже как ничего не пишут на формах 9

Претензию подавала 10 дней назад,

Согласно ПП РФ 354 перерасчет отражается в квитанции на оплату за следующий месяц. Ждите квитанции за май. Если не будет перерасчета - в прокуратуру, Роспотребнадзор, ГЖИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Справка форма 9, нужна для продажи, а если есть задолжность то ее не дадут."

Если пригрозите судом, то дадут и при задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...