Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по оплате за газ и счетчикам.


Рекомендуемые сообщения

1) Вопрос.

В договоре на поставку газа написано "что абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа об изменении размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений, вида потребления газа, а также о количестве лиц, постоянно или временно (более месяца) проживающих в жилом помещении. "

А также " поставщик вправе запрашивать у уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления сведения о количестве проживающих."

Так я не хочу сообщать в письменной форме сведения о изменении количества прописанных. Это мне неудобно. Абонентские отделы гор-газа работают только в будни и с 8-17. Я в это время работаю. Да и думаю могут потребовать справку №8 из паспортного стола, а это еще и поход в паспортный стол и стояние в очереди :(.

Что будет если через лет так 5 выяснится что я оплачивал за 1 человека за газ, а должен был за 2-х.

Какие возможны последствия. Перерасчет. Пенни.

Если срок давности.

Смысл вопроса, как платить меньше или вообще не платить газовой компании.

2) Вопрос

Есть такой закон.

ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении", согласно которому мы обязаны ЗА СВОЙ СЧЕТ установить счетчики на воду, тепло, эл. энергию и газ.

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ )

Я не хочу ставить счетчик на газ за свой счет. Дорого это, нет у меня лишних 8 тыс, которые требуют в горгазе, да и времени нет.

Цена без счетчика 59 руб/мес за одного человека меня устраивает.

Какие могут быть санкции. Могут ли отключить газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП РФ 354 такого не предусматривает.

При заключении договора на газоснабжение, при смене собственника как раз требовали справку по форме 8 из паспортного стола, это было в январе 2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заключении договора на газоснабжение, при смене собственника как раз требовали справку по форме 8 из паспортного стола, это было в январе 2013 г.

В силу Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жи-лищного кодекса Российской Федерации» (часть 1 статьи 4) впредь до приведения в соот-ветствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных право-вых актов, действующих на территории Рос-сийской Федерации (то есть как федеральных и региональных законов и иных нормативных пра-вовых актов, так и муниципальных правовых ак-тов), законы и иные нормативные правовые ак-ты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу РФ и Феде-ральному закону № 189-ФЗ.

В соответствии с частью 2 ст. 164 Жи-лищного кодекса РФ

Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Таким образом, собственники помещений не вправе заключать договора с ресурсоснабжающей организацией от своего имени, кроме как при способе управления домом - непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений.

Прямые договора собственников помещений с ресурсоснабжающими организациями от своего имени в случае управления домом управляющей организацией ничтожны.

Такой договор противоречит Жилищному кодексу РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой договор противоречит Жилищному кодексу РФ.

Вы заблуждаетесь.

В г.Ульяновск.

Почти все многоквартирные дома так обслуживаются.

Есть 4 договора.

1. с управляющей компанией(или тсж) - оплата за квартплату(тепло, содержание дома, водоснабжение холодное/горячее и водоотведение),

2. с Ульяновск-Энерго - электроснабжение.

В домах, где есть газ.

3. Межрегион- Газ - договор на газоснабжение,

4. Межрегион- Газ - договор на обслуживание газового оборудования.

Оплата отдельно 3 квитанции

Квартплата, Электроснабжение, Газоснабжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартплата, Электроснабжение, Газоснабжение.

В соответствии с частью 12 ст. 161 Жи-лищного кодекса РФ.

Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

Управляющая организация обязана заключить договора снабжения с ресурсоснабжающими организациями и предоставлять пользователям коммунальные услуги, в том числе, электроснабжение и газоснабжение, поскольку ресурсоснабжающие организации не могут быть исполнителями коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354,

Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно пункта 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

Исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил

Только исполнитель коммунальных услуг обязан предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей оплаты предоставленных коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу не предоставлять информацию по количеству прописанных. Пусть сами узнают, у Межрегион-Газ есть такое право.

Сейчас прописан 1 человек, через 4 месяца будет прописано 2 человека.(реально жить 3 человека).

Плачу сейчас за одного человека 59 р./мес. по счетам.

Тогда назрел вопрос по пеням.

Сколько сейчас в России законные пени по просрочке?

И будут ли пенни если платить вовремя по счетам, но за 1 человека(в счете всегда стоит сумма за 1 человека и месяц).

Мне легче складывать деньги на банковский счет Сбербанка под 6% годовых. Если вдруг потребуют заплатить(хотя многие не уведомляют, договоры не читают) - заплатить за последние 3 года(т.к. срок давности 3 года).

И еще есть акции в нашем городе - заплати в определенном месяце(обычно это май или июнь) и не плати пени.

P.S. это пока просто размышления как лучше кинуть коммунальщиков, ибо бардак и бюрократию развели(каждую организацию уведомлять - это никакого времени не хватит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу ставить счетчик на газ за свой счет. Дорого это, нет у меня лишних 8 тыс, которые требуют в горгазе, да и времени нет.

В соответствии с пунктом 9 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-фз "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Цена такого договора определяется соглашением сторон. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ХОЧУ ставить счетчик на газ.

Простая арифметика

стоимость установки счетчика примерно 8 000р. И это максимум на 12 лет, затем менять счетчик придется. И еще периодические поверки, которые тоже стоят денег.

абонентская плата за газ сейчас у меня 58.96 руб/мес

8 000/58.56 = 136. Я могу за эти 8 000 платить 11 лет за газ.

если будет прописано 2 человека в квартире то

8 000/(58.56*2) = 68. Я могу за эти 8 000 платить 5 лет за газ.

Установка счетчика для меня при текущих тарифах экономически не обосновано(никогда не окупятся). Отключить газ все равно не имеют право.

P.S. На воду и электричество счетчики стоят, они окупаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...